Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

На репрессии Эрдогана турецкие военные отвечают саботажем

6 марта 2017, 13:20 [«», Владимир Прохватилов ]

На репрессии Эрдогана турецкие военные отвечают саботажем

Фото с сайта REN-TV

Турецкий военно-морской сайт «Bosphorus Naval News» сообщил о попытке саботажа на турецкой дизель-электрической подводной лодке S 357 Gürгерманского проекта 209/1400.

30 декабря прошлого года старшина (petty officer), несший дежурство на борту подводной лодки Gür ВМС Турции, несколько раз зашел в дизельный отсек лодки и подбросил «металлические части, гайки и другие похожие предметы» в дизель-генераторы корабля.

5 января 2017 года он был арестован по обвинению в «попытке уничтожить морское транспортное судно, принадлежащее вооруженным силам государства». Подводная лодка повреждений не получила.

Эта попытка саботажа весьма характерна для нынешней турецкой армии и флота. Попытка военного переворота в июле прошлого года не удалась и вызвала жестокие массовые репрессии среди военных, которые значительно подорвали их моральный дух, фактически выкосили элитные кадры и значительно ослабили боеспособность армии.

Впрочем, репрессии начались задолго до июльского путча. Турецкая армия всегда была оплотом светскости и исповедовала этатистские идеи Кемаля Ататюрка. Эрдогана это не устраивало. Был проведен ряд громких судебных процессов, на которых к внушительным срокам заключения были приговорены видные турецкие военанальники, судьи, прокуроры, журналисты и политики – в основном кемалисты, которых Эрдоган обвинял в принадлежности к тайным структурам  «глубинного государства». Это не могло не ослабить боеспособность армии, которая долгое время считалась сильнейшей, после вооруженных сил США, армией НАТО. 

После подавления попытки военного переворота Эрдоган объявил, что его вдохновителем был проживающий в США проповедник Фетхуллах Гюлен, лидер движения «Хизмет». Гюлен эти обвинения отвергает, хотя не отрицает своей враждебности Эрдогану. 

За время гонений на армейские кадры из 400 тысяч турецких военнослужащих уволилось ушло 50 тысяч, то есть каждый восьмой. В основном старшие офицеры, генералы и адмиралы. После неудачного путча последовали особо жестокие  репрессии, которые в основном ударили по ВВС. 

Командующего ВВС Турции генерала Акына Озтюрка обвинили в руководстве военным мятежом. Последовали гонения на летные кадры. Еще до путча из ВВС Турции уволилось 16 процентов  пилотов, а после недавней чистки на боевых самолетах ВВС Турции практически некому летать. В этом свете неудивительно, что при штурме небольшого сирийского города Эль-Баб Турции пришлось обращаться за помощью российской и сирийской авиации. И это при том, что на 34 турецких аэродромах простаивают свыше двухсот вполне современных истребителей-бомбардировщиков. 

Ход боевых действий в Сирии, особенно в последнее время, развеял миф о  боевой мощи турецкой армии, даже если принять во внимание негативное влияние репрессий.  

Прежде всего выяснилось, что турецкая бронетехника непоправимо устарела и непригодна для боевых действий в современных условиях.

Основная ударная сила турецкой армии - танковые подразделения, и до недавнего времени у Турции насчитывалось 4504 танка.

Турции не удалось создать свой собственный танк, проект танка «Altai» остается на уровне прототипа. Поэтому операцию «Щит Евфрата» Турция начала устаревшими танками американского и германского производства.

Из них 2850 — средние танки М48А5Т1/М48А5Т2, это слегка модернизированнный для Турции американский танк «Паттон III” спроектированный в 1951 году, ровесник советских танков Т-54 и и Т-55. 

Есть также 932 средних танка М60. Это основной боевой танк США 60-х годов, разработанный на базе М48, неофициально именуемый «Паттоном IV».

397 германских танков  Leopard 1A4 и  Leopard 1A3  также нельзя считать пригодными для современной войны. 

И только 325 танков Leopard 2A4 вполне современны. 

Джихадисты легко уничтожали устаревшие танки турок, но когда те перебросили в Сирию  Leopard 2A4, то интернет все равно заполнился кадрами турецкой бронетехники, сожженной на полях сражений. 

Стало ясно, что дело не только в устаревшей боевой технике, но и в неумении ее использовать. Оказалось, что проблемы турецкой армии нельзя списать только лишь на репрессии Эрдогана, что они носят системный характер.  

Турецкая армия долгие годы формировалась под влиянием геополитических стандартов холодной войны, последовательно занимая проамериканскую позицию и готовясь к военному конфликту со странами Варшавского договора. 

Когда в 1984 году на юго-востоке Турции вспыхнула сельская герилья, то турецкой армии понадобилось несколько лет, чтобы найти адекватные методы подавления национально-освободительного движения курдов. 

Вместо дивизионного принципа формирования сухопутных вооруженных сил была введена более гибкая бригадная система. Упразднение дивизионного звена повысило мобильность и маневренность вооруженных сил, сокращая время реагирования на действия противника и развертывания собственных сил. 

Стратегия территориальной гарнизонной обороны сменилась стратегией полевого доминирования. Против курдских партизан стали бороться партизанскими методами. Курдское население стали в массовом порядке переселять из деревень в города. Одновременно турки сжигали курдские деревни и леса, где прятались партизаны. 

Однако, партизаны стали выходить на территорию сопредельных государств для пополнения своих сил, а в самой Турции началась уже городская герилья, способов борьбы с которой турецкая армия так и не нашла.

Операция «Щит Евфрата» изначально была направлена не столько для борьбы против ИГИЛ (запрещен в РФ), сколько для создания так называемых зон безопасности в приграничных с Турцией районах Сирии, где компактно проживало курдское население.   

Но в ходе боевых действий в Сирии турки столкнулись с гораздо более опасным и изощренным противником, чем курдские партизаны. С огромным трудом овладев городом Эль-Баб, турки фактически прекратили боевые действия против ИГИЛ. Им не удалось войти в Манбидж, который заняли войска правительства Сирии. По некоторым данным, посредниками при этом были не только российские, но и американские военные.  

Из Манбиджа предварительно были выведены формирования  курдов, которые зачистили город от джихадистов летом прошлого года. Этим нехитрым способом курды защитились от атак турок с севера. 

Турецкие СМИ моментально отреагировали на это, сообщив, что  «мировые державы и террористы против усиления Турции в Сирии». 

«США, Россия, террористическая организация PYD (сирийское крыло Рабочей партии Курдистана — В.П.) и режим Башара Асада объединились, чтобы воспрепятствовать продвижению ВС Турции и отрядов сирийской оппозиции к городу Манбидж, сказал агентству «Анадолу» директор по исследованиям в области безопасности Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Мурат Йешилташ.

Он напомнил о заявлении Генштаба ВС России о передаче контроля над Манбиджем Башару Асаду.

«Тем самым Москва попыталась помешать дальнейшему развитию операции «Щит Евфрата» в направлении Манбиджа. Аналогичный шаг против Анкары предприняли США, направив в северные районы Манбиджа спецназ и бронетехнику», - сказал Йешилташ, который отметил, что «Россия против усиления влияния Турции в сирийском конфликте, поскольку это ослабляет позиции PYD и режима Асада».

То, что в конфликте на Ближнем Востоке любые коалиции существует очень недолго и являются чисто ситуативными, ни для кого не секрет. Союзнические отношения с Турцией интересовали как Россию, так и США  прежде всего потому, что турецкие вооруженные силы казались мощными и боеспособными. 

Но когда реальное их состояние — низкий моральный дух, дефицит профессионально подготовленных командных кадров, устаревшая боевая техника, боязнь вести боевые действия на первой линии соприкосновения с любым противником — стало достоянием не только зарубежных разведок, но и широкой общественности, то с Турцией перестали считаться, как с равным партнером. В сущности, преградив туркам путь на Манбидж, Россия и США избавили их от унизительной необходимости просить авиаподдержки при его штурме. За все время операции «Щит Евфрата»  турецкая армия ни разу даже не пыталась самостоятельно обеспечить себе господство в воздухе. А как горят турецкие танки, не обеспеченные поддержкой с воздуха, хорошо известно самим туркам. 

Турецкие военные прекрасно понимают драматизм сложившейся не в их пользу ситуации в регионе и не испытывают иллюзий по поводу перспектив возрождения турецкой военной мощи. Увольнения из армии не прекращаются. Так же как и акты саботажа, что подтвердила и недавняя попытка турецкого моряка вывести из строя подводную лодку, набросав в ее дизели гаек и болтов. 

Однако, президент Эрдоган так и не встал на путь национального примирения. Буквально на днях он взялся, что называется, за турецкую интеллигенцию. Начались массовые аресты турецких ученых, выступивших против репрессий в отношении курдов.

1128 турецких и зарубежных ученых из 89 университетов мира подписали обращение под названием «Мы не будем частью этого преступления», опубликованное 10 января. Авторы петиции призвали турецкие власти «прекратить резню и бойню» на юго-востоке страны и приступить к  мирному урегулированию курдской проблемы. Среди подписавших обращение – всемирно известные ученые, такие как лингвист Ноам Хомский, географ Дэвид Харви, социолог Иммануил Валлерстайн.

Турецкие власти санкционировали арест 21 ученого. Уже задержано 12 академиков.

Таким образом, Эрдоган продолжает свою конфронтационную политику, обратив свои репрессии уже и против научного сообщества. Это вряд ли будет способствовать успехам в развитии турецкого военно-промышленного комплекса. Турецкая армия, лишенная профессиональных кадров, которых нужно готовить не менее 20-25 лет, так и будет опираться на изрядно устаревшую западную боевую технику.

Конечно, ситуация в Сирии, да и в целом на Ближнем Востоке, изменчива. Но при любом политическом раскладе Турция, как уже совершенно ясно, не сможет в полной мере реализовать политические амбиции неоосманского толка.  

Не исключено, что «мировые державы» могут даже попросить турок покинуть территорию Сирии.

Конечно, было бы ошибкой совсем сбросить со счетов Турцию как важного регионального игрока. Отдельные акты саботажа в турецких вооруженных силах большой погоды не делают. Они лишь иллюстируют общий системный провал оборонной стратегии турецкого политического и военного руководства.

Турция на обозримую перспективу будет играть роль американского сателлита, ее попытки разыграть большую геополитическую карту не удались.

История противостояния президента Эрдогана с турецким «глубинным государством» весьма показательна. Думаю, что определенные уроки из нее извлек для себя 45-й президент США Дональд Трамп, ведущий свою собственную войну против «глубинного государства», то есть военно-бюрократической элиты у себя дома, а также лидеры некоторых других ведущих военных держав.    

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования

Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает нужным приостановить лицензирование высших учебных заведений до "наведения порядка в этой сфере и уточнения законодательства ". Она также предложила проанализировать перечень специальностей в вузах и заменить устаревшие на современные и востребованные.

Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях

Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях

Минобороны РФ заявило о массированном ударе по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях. Как заявили в ведомстве, удар был нанесен высокоточным оружием наземного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами большой дальности.

"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов

"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов

В России предложили отменить льготную ставку НДС на сахар и ввести акциз на шоколадные и нешоколадные конфеты. Если инициатива будет одобрена, НДС на сахар будет рассчитываться по общей ставке 22%. Для конфет предлагается два возможных сценария.

У папы римского обнаружили рак легкого

У папы римского обнаружили рак легкого

У папы римского Льва XIV обнаружили онкологическое заболевание. Он перенес операцию по удалению нижнюю долю правого легкого, в которой находилась злокачественная опухоль. Гистологическое исследование подтвердило диагноз "аденокарцинома легкого". Об этом сообщила пресс-служба Святого Престола.

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель Telegram-канала "Рыбарь" Михаил Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории. Вместе с ним вернулись его жена Валерия и трое коллег. В ночь на 11 октября они прилетели на рейсе Air Serbia в Москву из Белграда после задержания в Черногории.

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

В Казахстане задержали рэпера Navai (настоящее имя Наваи Бакиров). Он подозревается в контрабанде запрещенных веществ. У исполнителя должен был сегодня состояться концерт в Астане, он был отменен. В настоящее время рэпер находится в изоляторе временного содержания.


Наши публикации

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре поддерживают и Россия, и Украина. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин заинтересован в урегулировании конфликта больше, чем украинский лидер Владимир Зеленский.

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

В Казахстане задержали рэпера Navai (настоящее имя Наваи Бакиров). Он подозревается в контрабанде запрещенных веществ. У исполнителя должен был сегодня состояться концерт в Астане, он был отменен. В настоящее время рэпер находится в изоляторе временного содержания.

Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем

Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем

Поступают тревожные новости о состоянии здоровья Лидии Федосеевой-Шукшиной. Как стало известно, недавно она была госпитализирована. По некоторым данным, 88-летняя артистка в настоящее время находится в реанимации.

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Анатолия Кашпировского похоронили на Украине

Анатолия Кашпировского похоронили на Украине

Анатолий Кашпировский ушел из жизни 3 октября. Он скончался в возрасте 87 лет. 8 октября состоялась церемония прощания на Троекуровском кладбище. Однако похоронен экстрасенс в другом месте. Как стало известно, его тело было доставлено на Украину. Кашпировского похоронили на Центральном кладбище в Виннице

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.