Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

На репрессии Эрдогана турецкие военные отвечают саботажем

6 марта 2017, 13:20 [«», Владимир Прохватилов ]

На репрессии Эрдогана турецкие военные отвечают саботажем

Фото с сайта REN-TV

Турецкий военно-морской сайт «Bosphorus Naval News» сообщил о попытке саботажа на турецкой дизель-электрической подводной лодке S 357 Gürгерманского проекта 209/1400.

30 декабря прошлого года старшина (petty officer), несший дежурство на борту подводной лодки Gür ВМС Турции, несколько раз зашел в дизельный отсек лодки и подбросил «металлические части, гайки и другие похожие предметы» в дизель-генераторы корабля.

5 января 2017 года он был арестован по обвинению в «попытке уничтожить морское транспортное судно, принадлежащее вооруженным силам государства». Подводная лодка повреждений не получила.

Эта попытка саботажа весьма характерна для нынешней турецкой армии и флота. Попытка военного переворота в июле прошлого года не удалась и вызвала жестокие массовые репрессии среди военных, которые значительно подорвали их моральный дух, фактически выкосили элитные кадры и значительно ослабили боеспособность армии.

Впрочем, репрессии начались задолго до июльского путча. Турецкая армия всегда была оплотом светскости и исповедовала этатистские идеи Кемаля Ататюрка. Эрдогана это не устраивало. Был проведен ряд громких судебных процессов, на которых к внушительным срокам заключения были приговорены видные турецкие военанальники, судьи, прокуроры, журналисты и политики – в основном кемалисты, которых Эрдоган обвинял в принадлежности к тайным структурам  «глубинного государства». Это не могло не ослабить боеспособность армии, которая долгое время считалась сильнейшей, после вооруженных сил США, армией НАТО. 

После подавления попытки военного переворота Эрдоган объявил, что его вдохновителем был проживающий в США проповедник Фетхуллах Гюлен, лидер движения «Хизмет». Гюлен эти обвинения отвергает, хотя не отрицает своей враждебности Эрдогану. 

За время гонений на армейские кадры из 400 тысяч турецких военнослужащих уволилось ушло 50 тысяч, то есть каждый восьмой. В основном старшие офицеры, генералы и адмиралы. После неудачного путча последовали особо жестокие  репрессии, которые в основном ударили по ВВС. 

Командующего ВВС Турции генерала Акына Озтюрка обвинили в руководстве военным мятежом. Последовали гонения на летные кадры. Еще до путча из ВВС Турции уволилось 16 процентов  пилотов, а после недавней чистки на боевых самолетах ВВС Турции практически некому летать. В этом свете неудивительно, что при штурме небольшого сирийского города Эль-Баб Турции пришлось обращаться за помощью российской и сирийской авиации. И это при том, что на 34 турецких аэродромах простаивают свыше двухсот вполне современных истребителей-бомбардировщиков. 

Ход боевых действий в Сирии, особенно в последнее время, развеял миф о  боевой мощи турецкой армии, даже если принять во внимание негативное влияние репрессий.  

Прежде всего выяснилось, что турецкая бронетехника непоправимо устарела и непригодна для боевых действий в современных условиях.

Основная ударная сила турецкой армии - танковые подразделения, и до недавнего времени у Турции насчитывалось 4504 танка.

Турции не удалось создать свой собственный танк, проект танка «Altai» остается на уровне прототипа. Поэтому операцию «Щит Евфрата» Турция начала устаревшими танками американского и германского производства.

Из них 2850 — средние танки М48А5Т1/М48А5Т2, это слегка модернизированнный для Турции американский танк «Паттон III” спроектированный в 1951 году, ровесник советских танков Т-54 и и Т-55. 

Есть также 932 средних танка М60. Это основной боевой танк США 60-х годов, разработанный на базе М48, неофициально именуемый «Паттоном IV».

397 германских танков  Leopard 1A4 и  Leopard 1A3  также нельзя считать пригодными для современной войны. 

И только 325 танков Leopard 2A4 вполне современны. 

Джихадисты легко уничтожали устаревшие танки турок, но когда те перебросили в Сирию  Leopard 2A4, то интернет все равно заполнился кадрами турецкой бронетехники, сожженной на полях сражений. 

Стало ясно, что дело не только в устаревшей боевой технике, но и в неумении ее использовать. Оказалось, что проблемы турецкой армии нельзя списать только лишь на репрессии Эрдогана, что они носят системный характер.  

Турецкая армия долгие годы формировалась под влиянием геополитических стандартов холодной войны, последовательно занимая проамериканскую позицию и готовясь к военному конфликту со странами Варшавского договора. 

Когда в 1984 году на юго-востоке Турции вспыхнула сельская герилья, то турецкой армии понадобилось несколько лет, чтобы найти адекватные методы подавления национально-освободительного движения курдов. 

Вместо дивизионного принципа формирования сухопутных вооруженных сил была введена более гибкая бригадная система. Упразднение дивизионного звена повысило мобильность и маневренность вооруженных сил, сокращая время реагирования на действия противника и развертывания собственных сил. 

Стратегия территориальной гарнизонной обороны сменилась стратегией полевого доминирования. Против курдских партизан стали бороться партизанскими методами. Курдское население стали в массовом порядке переселять из деревень в города. Одновременно турки сжигали курдские деревни и леса, где прятались партизаны. 

Однако, партизаны стали выходить на территорию сопредельных государств для пополнения своих сил, а в самой Турции началась уже городская герилья, способов борьбы с которой турецкая армия так и не нашла.

Операция «Щит Евфрата» изначально была направлена не столько для борьбы против ИГИЛ (запрещен в РФ), сколько для создания так называемых зон безопасности в приграничных с Турцией районах Сирии, где компактно проживало курдское население.   

Но в ходе боевых действий в Сирии турки столкнулись с гораздо более опасным и изощренным противником, чем курдские партизаны. С огромным трудом овладев городом Эль-Баб, турки фактически прекратили боевые действия против ИГИЛ. Им не удалось войти в Манбидж, который заняли войска правительства Сирии. По некоторым данным, посредниками при этом были не только российские, но и американские военные.  

Из Манбиджа предварительно были выведены формирования  курдов, которые зачистили город от джихадистов летом прошлого года. Этим нехитрым способом курды защитились от атак турок с севера. 

Турецкие СМИ моментально отреагировали на это, сообщив, что  «мировые державы и террористы против усиления Турции в Сирии». 

«США, Россия, террористическая организация PYD (сирийское крыло Рабочей партии Курдистана — В.П.) и режим Башара Асада объединились, чтобы воспрепятствовать продвижению ВС Турции и отрядов сирийской оппозиции к городу Манбидж, сказал агентству «Анадолу» директор по исследованиям в области безопасности Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Мурат Йешилташ.

Он напомнил о заявлении Генштаба ВС России о передаче контроля над Манбиджем Башару Асаду.

«Тем самым Москва попыталась помешать дальнейшему развитию операции «Щит Евфрата» в направлении Манбиджа. Аналогичный шаг против Анкары предприняли США, направив в северные районы Манбиджа спецназ и бронетехнику», - сказал Йешилташ, который отметил, что «Россия против усиления влияния Турции в сирийском конфликте, поскольку это ослабляет позиции PYD и режима Асада».

То, что в конфликте на Ближнем Востоке любые коалиции существует очень недолго и являются чисто ситуативными, ни для кого не секрет. Союзнические отношения с Турцией интересовали как Россию, так и США  прежде всего потому, что турецкие вооруженные силы казались мощными и боеспособными. 

Но когда реальное их состояние — низкий моральный дух, дефицит профессионально подготовленных командных кадров, устаревшая боевая техника, боязнь вести боевые действия на первой линии соприкосновения с любым противником — стало достоянием не только зарубежных разведок, но и широкой общественности, то с Турцией перестали считаться, как с равным партнером. В сущности, преградив туркам путь на Манбидж, Россия и США избавили их от унизительной необходимости просить авиаподдержки при его штурме. За все время операции «Щит Евфрата»  турецкая армия ни разу даже не пыталась самостоятельно обеспечить себе господство в воздухе. А как горят турецкие танки, не обеспеченные поддержкой с воздуха, хорошо известно самим туркам. 

Турецкие военные прекрасно понимают драматизм сложившейся не в их пользу ситуации в регионе и не испытывают иллюзий по поводу перспектив возрождения турецкой военной мощи. Увольнения из армии не прекращаются. Так же как и акты саботажа, что подтвердила и недавняя попытка турецкого моряка вывести из строя подводную лодку, набросав в ее дизели гаек и болтов. 

Однако, президент Эрдоган так и не встал на путь национального примирения. Буквально на днях он взялся, что называется, за турецкую интеллигенцию. Начались массовые аресты турецких ученых, выступивших против репрессий в отношении курдов.

1128 турецких и зарубежных ученых из 89 университетов мира подписали обращение под названием «Мы не будем частью этого преступления», опубликованное 10 января. Авторы петиции призвали турецкие власти «прекратить резню и бойню» на юго-востоке страны и приступить к  мирному урегулированию курдской проблемы. Среди подписавших обращение – всемирно известные ученые, такие как лингвист Ноам Хомский, географ Дэвид Харви, социолог Иммануил Валлерстайн.

Турецкие власти санкционировали арест 21 ученого. Уже задержано 12 академиков.

Таким образом, Эрдоган продолжает свою конфронтационную политику, обратив свои репрессии уже и против научного сообщества. Это вряд ли будет способствовать успехам в развитии турецкого военно-промышленного комплекса. Турецкая армия, лишенная профессиональных кадров, которых нужно готовить не менее 20-25 лет, так и будет опираться на изрядно устаревшую западную боевую технику.

Конечно, ситуация в Сирии, да и в целом на Ближнем Востоке, изменчива. Но при любом политическом раскладе Турция, как уже совершенно ясно, не сможет в полной мере реализовать политические амбиции неоосманского толка.  

Не исключено, что «мировые державы» могут даже попросить турок покинуть территорию Сирии.

Конечно, было бы ошибкой совсем сбросить со счетов Турцию как важного регионального игрока. Отдельные акты саботажа в турецких вооруженных силах большой погоды не делают. Они лишь иллюстируют общий системный провал оборонной стратегии турецкого политического и военного руководства.

Турция на обозримую перспективу будет играть роль американского сателлита, ее попытки разыграть большую геополитическую карту не удались.

История противостояния президента Эрдогана с турецким «глубинным государством» весьма показательна. Думаю, что определенные уроки из нее извлек для себя 45-й президент США Дональд Трамп, ведущий свою собственную войну против «глубинного государства», то есть военно-бюрократической элиты у себя дома, а также лидеры некоторых других ведущих военных держав.    

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Провайдеры домашнего интернета в Москве внедряют систему "белых списков", аналогичную той, что уже работает на мобильных сетей, сообщает близкий к силовикам популярный канал Mash. Задачу в ближайшее время запустить систему уже дали операторам домашнего интернета в столице.

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» и обвинил союзников в трусости из-за их отказа помочь с разблокировкой Ормузского пролива. Он пообещал, что США это запомнят. До этого Трамп не раз называл кого-то бумажным тигром. В том числе и Иран, с которым теперь похоже совсем не знает, что делать.

Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет

Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет

ВМФ Франции задержал в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России. Президент страны Эммануэль Макрон заявил, что судно является частью «теневого флота» и находится под санкциями. Операция, как сообщили французские власти, проходила при поддержке Великобритании.

Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью

Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью

Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью. Неделю назад американские власти разрешили продажу топлива, которое «уже находится в пути». Теперь же ведомство выпустило новую лицензию, где уточняется, что разрешение не распространяется на сделки, связанные с Кубой, КНДР, Ираном.

Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции

Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции

Житель Липецкой области вечером 19 марта открыл стрельбу по сотрудникам военной полиции. Один из них от полученного ранения скончался. Подозреваемый в настоящее время задержан, в ближайшее время будет решаться вопрос о его аресте. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следкома.

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Роман Товстик и его бывшая жена Елена продолжают решать в суде вопрос о разделе имущества. Женщина настаивает на признании недействительным брачного договора. Суд счел, что она должна пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом рассказал адвокат бизнесмена Филипп Рябченко.

Ушел из жизни Чак Норрис

Ушел из жизни Чак Норрис

Актер Чак Норрис ушел из жизни. Его не стало в возрасте 86 лет. Как сообщается, он скончался в окружении близких на Гавайах. Причина смерти не называется, однако известно, что его экстренно госпитализировали. При том, что еще накануне он тренировался, говорил с другом по телефону и был в отличном настроении.


Наши публикации

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Юриста и блогера Илью Ремесло, который накануне опубликовал в своем Телеграм-канале серию постов с резкой критикой высшего руководства России, госпитализирован в психиатрическую клинику. Перед этим он внезапно перестал выходить на связь. Последний пост в его канале был опубликован вчера вечером.

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

Министерство обороны США запросило более 200 миллиардов долларов на продолжение войны с Ираном, которую Трамп предпочитает называть "операцией". Ведомство обратилось в Белый дом с просьбой инициировать в Конгрессе выделение финансирования. Судя по масштабам, имеется в виду и наземная операция.

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок в Керчи, которые якобы привели к частичному разрушению объектов культурного наследия. Более дикое и нелепое обвинение и представить себе сложно.

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Депутата Госдумы, зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР. Решение об было принято на заседании президиума Высшего совета партии. По данным СМИ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий был недоволен тем, что депутат активно поддерживает блокировку Telegram и отключения интернета.

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить ребенка, будут направлять к психологу для формирования «положительных установок на рождение детей». Это возможно, если женщина при анкетировании в рамках диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, следует из документа, утвержденного Миниздравом.

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

В США глава центра по борьбе с терроризмом в аппарате директора национальной разведки Джо Кент объявил, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил несогласием с проведением операции против Ирана. Трамп тут же заявил, что тот был «слаб в вопросах безопасности» и «это хорошо, что он ушел».

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана разработал законопроект, запрещающий публикацию «обвинительной информации» до решения суда, даже при использовании оценочных слов типа «предположительно», «по мнению», «со слов». За это предлагается ввести штрафы аж до двух миллионов рублей. Чтобы уж точно все рот на замке держали.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни Чак Норрис

Ушел из жизни Чак Норрис

Актер Чак Норрис ушел из жизни. Его не стало в возрасте 86 лет. Как сообщается, он скончался в окружении близких на Гавайах. Причина смерти не называется, однако известно, что его экстренно госпитализировали. При том, что еще накануне он тренировался, говорил с другом по телефону и был в отличном настроении.

Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская

Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская

Скончалась супруга Олега Басилашвили - телеведущая Галина Мшанская. Ее не стало на 92-м году жизни. Печальную новость сообщила журналистка Ника Стрижак. Галина Мшанская ушла из жизни в ночь на 20 марта. По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт.

Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу

Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу

Валерия Чекалина (Лерчек) обратилась в Следственный Комитет с заявлением о проведении проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые вели ее дело. Она утверждает, что ей не позволяли посещать врача, когда он находилась под домашним арестом.

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Роман Товстик и его бывшая жена Елена продолжают решать в суде вопрос о разделе имущества. Женщина настаивает на признании недействительным брачного договора. Суд счел, что она должна пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом рассказал адвокат бизнесмена Филипп Рябченко.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

Российский космический корабль «Прогресс МС-33» был запущен сегодня с космодрома «Байконур». В NASA сообщили, что после старта возникли неполадки - одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.