
Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил агентству ТАСС, что в 2019 году компании "МиГ" и "Сухой" объединят в дивизион боевой авиации в составе ОАК.
«У нас 2019 год - это год, когда мы переходим на формат единой компании, единый корпоративный контур, а дивизион будет в формате подразделения единой компании ОАК», - сказал Слюсарь.
Он также сообщил, что в конце 2019 года будет сформировано единое юридическое лицо ОАК:
«Над этим мы работаем, у нас реализуется дорожная карта, которая утверждена решением совета директоров еще в конце 2016 года».
Дирекцией программ боевой авиации ОАК подготовлен документ, согласно которому техническое и конструкторское сопровождение самолетов семейства МиГ-29 и МиГ-31 будет вести специальная группа в составе компании «Сухой».
Практически во всех экспертных комментариях этого решения ОАК говорится, что оно вызвано «реальным положением дел в военном секторе авиапромышленности»:
«Выделение ассигнований на разработку перспективного легкого истребителя пятого поколение не просматривается, также России пока не потянуть разработку нового истребителя-перехватчика на замену МиГ-31. Потенциал модернизации платформы МиГ-29 практически исчерпан при создании модели глубокого модернизированной машины - истребителя МиГ-35, созданного на базе МиГ-29. Последнее десятилетие корпорация «МиГ» по существу занималась только модернизацией истребителей на базе платформы МиГ-29».
Серийное производство самолетов марки «МиГ» после выполнения возможного заказа со стороны Минобороны России на партию истребителей МиГ-35 и после окончания поставки 46 истребителей МиГ-29М/М2 для ВВС Египта будет прекращено. Похоже, в ОАК не верят в перспективы заключения крупных зарубежных контрактов на широко разрекламированный МиГ-35.
Все это означает, что Россия опускается на уровень второстепенных авиационных держав, таких как Франция и Швеция, в которых имеется лишь один разработчик боевых самолетов.
Это не означает, что России не нужны легкие фронтовые истребители. Как пишут на авиафорумах, разработать проект МиГ-35 «заставило боевое применение нашей авиации в Сирии, которая вся состоит из самолетов тяжелого класса и которые уничтожили бюджет, который планировался на год применения авиации, за три месяца. Его вернули потому, что нужен истребитель, для конфликтов большой интенсивности, умеющий выполнять все те же задания, что и тяжи, но который был бы на 40-50% дешевле в эксплуатации».
Однако, разработка не удалась.Отчасти в происшедшем виноваты сами миговцы, которые отдали свои разработки легкого фронтового истребителя МиГ -33 Китаю, где его сейчас выпускают под названием JF-17. На слишком дорогой и не слишком эффективный МиГ-35 нет спроса ни на внутреннем, ни на внешнем рынке. Да и в класс легких истребителей МиГ-35 не вписывается. Он, скорее, средне-тяжелый, и ненамного дешевле гораздо более эффективных «сушек».
Но, с другой стороны, у компании «МиГ» не было ни малейшего шанса выжить из-за многолетнего доминирования менеджеров «Сухого» в высших кругах авиационного начальства. Поглотить «МиГ» мечтал еще недоброй памяти Михаил Погосян, и теперь его мечта сбылась.
Даже нынешний глава МиГа Сергей Коротков – выходец из «Сухого». Причем, старожилы авиапрома помнят, что «люди с "Сухого" и "Иркута" руководили МиГом задолго до Короткова - начиная с Николая Никитина, то есть с 1999 года. Потом был Торянин из ГИУ-Росвооружения, потом последовательно Федоров, Цивилев и Белов с "Иркута", потом Погосян».
Относительно решения ОАК о слиянии компаний «МиГ» и «Сухой» злые языки на авиафорумах высказывают предположение, что по нынешним временам, если завод расположен в Москве, то земля под ним стоит дороже самого завода. И это, возможно, напрямую относится к миговскому заводу. От себя добавлю, что трудно отделаться от мысли, что компания МиГ просто попала в кондуит не только ОАК, но и московской программы реновации. Как иначе объяснить, что «бывшая основная производственная площадка РСК «МиГ» в Москве (бывшее МАПО) решениями руководства ОАК и города Москвы подлежит передаче под редевелопмент (вероятнее всего, строительство технопарка)».
Как бы то ни было, в перспективе российские вооруженные силы рискуют остаться без легких фронтовых истребителей. И если РФ окажется втянутой в продолжительный военный конфликт даже локального уровня, то тяжелые пожиратели авиационного керосина, произведенные компанией «Сухой», быстро истощат госбюджет.
Нужно отметить, что опытные миговские конструкторы с солидным стажем и опытом просто не захотят ездить на работу из Москвы, где они живут, в подмосковный Жуковский. А выбор у них есть. Научно-технический центр американского аэрокосмического гиганта «Боинг» работает в Москве с 1993 года. И это «самая большая команда инженеров, которая есть у «Боинг» за пределами США».
Самый очевидный минус слияния двух разработчиков боевой авиации – окончательное исчезновение конкуренции. Конкуренция в советском авиапроме была специально создана руководством СССР в предвоенные годы.
Авторитетный военный эксперт генерал Сергей Канчуков пишет в своем блоге о решении слить «МиГ» и «Сухой:
«Решение, несмотря на «экономию средств», не однозначное, и может повлечь и экономические последствия, и снижение обороноспособности страны, и политические последствия, так как нельзя все сводить к одному типу самолетов и одному производителю… Неужели опыт СССР, да и опыт США, ничему так и не научил наших «эффективных менеджеров»?
Видимо, нынешним российским начальникам представляется, что они живут в абсолютно мирное время. Как иначе объяснить тот факт, что право на существование дается лишь тем разработчикам и производителям боевой техники, которые имеют экспортный потенциал. Изначально боевой самолет предназначен для боя, для защиты Родины или нападения на потенциального противника. Псевдорыночное «мышление» в военно-политических штабах может привести нас к потере конструкторских и инженерных традиций и кадров не только в авиапроме, но и во всем российском ВПК.
Таким образом очередное решение «эффективных менеджеров» может лишить Россию не только инженерных кадров, но и легких фронтовых истребителей
Впрочем, похоже, это уже произошло.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
