Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сирия: можно ли успешно воевать устаревшим оружием типа Су-25?

7 февраля 2018, 12:26 [«», Владимир Прохватилов ]

Сирия: можно ли успешно воевать устаревшим оружием типа Су-25?

Китайское издание  «Sina.com» своеобразно отреагировало на сбитие в Сирии российского штурмовика Су-25,  воспользовавшись этой трагедией для рекламы своих вооружений. По мнению издания, старые советские штурмовики Су-25 устарели и не подходят для участия в современных войнах. На них, отмечает издание, установлено не отвечающее современным требованиям электронное оборудование и системы предупреждения ракетного нападения. Из-за этого медленные Су-25 уязвимы для атак почти любых ПЗРК.

По экономическим причинам, пишет издание, Россия не смогла модернизировать Су-25 до более продвинутого Су-39, разработанного еще в 1990-х годах. На старых машинах были применены лишь некоторые технологии Су-39, что позволило создать Су-25СМ3.Одна из таких машин и была сбита в Сирии, пишут китайцы.

По мнению авторов публикации, вместо самолетов вроде Су-25 целесообразней использовать разведывательно-ударные БПЛА, в частности, китайский Rainbow CH-4 или американский MQ-9 Reaper.

На мой взгляд, авторы статьи и правы и неправы одновременно. Безусловно, штурмовики Су-25, даже модернизированные, являются весьма устаревшей машиной, что впрочем, не делает их полностью непригодными для использования в современных войнах, тем более подобных сирийской, где серьезного противодействия авиации не предполагается изначально. 

В конце прошлого года газета «Известия» опубликовала статью под претенциозным названием «Неуязвимые «Грачи» летят в Сирию». 

В ней сообщалось, что «новейшие российские штурмовики Су-25СМ3 в конце лета нынешнего года отправятся на авиабазу Хмеймим в Сирии и присоединятся к операции Воздушно-космических сил»:

«Задачей штурмовиков, оснащенных высокоточными всепогодными прицельными комплексами, станет уничтожение боевых машин, автотранспорта и укреплений боевиков. Защищенные от вражеского ПВО бортовым комплексом самозащиты «Витебск», Су-25СМ3 уже получили у авиаторов неофициальное название «неуязвимые «Грачи».

В статье на полном серьезе утверждалось следующее:

«Витебск», разработанный самарским НИИ «Экран», защищает неуязвимого «Грача» от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), таких как «Стингер» и «Стрела», и дальнобойных зенитных систем «Пэтриот», «Бук» и т.д. «Витебск» сбивает с толку «тепловыми ловушками» наводящиеся на тепло двигателей самолета головки самонаведения ПЗРК. А благодаря ультрафиолетовым датчикам, обнаруживающим ионизированный воздух от летящих ракет, СМ3 «видит», откуда зенитчик произвел пуск, и легко может его уничтожить.

От «Пэтриота» или «Бука» неуязвимый «Грач» отбивается мощными радиоэлектронными помехами. В случае необходимости пилот штурмовика может запустить специальную ракету, которая наводится на излучение радиолокатора зенитной системы противника».

Известный военный эксперт полковник Виктор Алкснис пишет на своей странице в фейсбуке:

«Судя по окраске обломков сбитого самолета и синему бортовому номеру "06" был сбит самолет новейшей модификации Су-25СМ3. СМИ подтверждают, что действительно осенью 2017 года на авиабазу Хмеймим были переброшены эти "Суперграчи", как их называют. Отличие этих самолетов от прежних в том, что планер, двигатель и основные самолетные системы остались прежними, но была заменена электроника. В том числе на самолеты был установлен новейший бортовой комплекс обороны "Витебск", который по заявлениям представителей нашей промышленности является лучшим в мире и обеспечивает неуязвимость самолетов от зенитных ракет. В результате штурмовик получил название "Неуязвимый "Грач", в том числе в глазах нашего политического и военного руководства. Учитывая, что наша авиационная промышленность в обозримом будущем неспособна обеспечить выпуск нового российского штурмовика, было принято решение срочно начать модернизацию Су-25, находящихся в эксплуатации в строевых частях ВКС России. А перед этим направили Су-25СМ3 в Сирию для проверки его неуязвимости».

Похоже, в неуязвимости «Грачей» «департамент массовых галлюцинаций» (так теперь в сети называют пресс-службу  Минобороны РФ) смог убедить не только начальство, но даже и самих летчиков. 

В свое время мне довелось работать на самарском «Экране», где разработан и создан комплекс «Витебск», и я с уважением отношусь к тамошним специалистам. Но не могу не отметить, что ни одна даже самая совершенная система защиты от ракетного нападения или зенитного огня не может полностью гарантировать неуязвимость низколетящего  самолета. Это подтверждается всей историей применения штурмовой авиации.

Лучший пилот штурмовой авиации люфтваффе и феноменальный ас Второй мировой Ганс Ульрих Рудель был сбит зенитной артиллерией 32 раза. Однако, медленный и уязвимый «Юнкерс -87» «Штука», на котором он летал, был эффективной компонентой германского блицкрига во время второй мировой войны. Гораздо более медленный  и неуклюжий, чем Су-25 «Грач» американский штурмовик А-10 «Тандерболт», стоящий на вооружении ВВС США с середины 70-х, остается эффективным штурмовым средством непосредственной поддержки войск, несмотря на то, что, к примеру, за 43 дня «Бури в пустыне» было сбито пять A-10. Выживаемость А-10 в случае войны НАТО против стран Варшавского договора оценивалась американскими аналитиками в 80-е годы в 15 боевых вылетов на одну потерю,  примерно как у Ил-2 в 1941-м.  

Заметим, что ни немцы во второй мировой, ни американцы в годы холодной войны (да и сейчас) никогда не говорили о неуязвимости их штурмовиков. О больших потерях советской штурмовой авиации в 1941-1945 годах также хорошо известно. 

Применение Су-25 в Афганистане после того, как в распоряжении душманов оказались американские ПЗРК «Стингер» с двухдиапазонной головкой самонаведения, ограничивалось уничтожением заранее заданных целей путем их бомбежки с больших высот, а также разведывательно-диверсионными вылетами для уничтожения обнаруженных нашими разведчиками караванов моджахедов. С 1986 года в Афганистане летчикам всех типов самолетов, в том числе и для Су-25, было запрещено снижаться ниже 5 тысяч метров. При этом в 1987 г. на одну боевую потерю или повреждение  Су-25 приходилось 5,2 пуска ракет ПЗРК, а на одну боевую потерю или повреждение Су-17М3/М3Р приходилось 12 пусков ракет ПЗРК. Однако, основным «инструментом»  непосредственной авиационной поддержки (НАП) войск был вертолет Ми-24.

В принципе «скоростной ударный вертолет - универсальное решение для НАП, как на равнине, так и в горах, как в противоборстве с запрещенным в России ИГИЛ, так и войне с высокотехнологичными ВС развитых стран, способен применять самые разнообразные тактические приёмы»- пишут профессионалы авиации на форумах. В сети широко распространены видео успешного применения американского вертолета AH-64 «Апач» против афганских талибов.   

Нужны ли российских ВКС штурмовики нового поколения, и если да, то какими они должны быть? Су-39 даже с самым «навороченным» БРЭО будет всего лишь  модификацией  Су-25, это очевидно.

В феврале прошлого года американское издание «Military Review» опубликовало статью майора ВВС Джона Болтона, в которой он  продвигает идею применения для непосредственной авиационной поддержки войск (НАП) легких фронтовых турбовинтовых штурмовиков типа А-29 Super Tucano и Beechcraft AT-6, которые, по его мнению, могут обеспечить идеальное сочетание стоимости и возможностей:

«Турбовинтовые самолеты, такие как А-29 Super Tucano и Beechcraft AT-6, достаточно быстры, чтобы быстро перемещаться по театру военных действий, но работают на более низких скоростях, способствуя таргетированию в течение длительного времени один раз на объекте. У них также есть авионика и современные датчики, установленные на самолетах, и они могут использовать обычное высокоточное оружие, такое как AGM-114 Hellfire Missile и GBU-серия GPS управляемые бомбы.

Кроме того, турбовинтовые самолеты могут находиться в воздухе более пяти часов, приземляться на коротких взлетно-посадочных полосах или грунтовых полосах и обеспечивать точность огневой поддержки. По сравнению с самолетами ВВС США и военными вертолетами турбовинтовые самолеты недороги. Например, двадцать четыре эскадрильи самолетов AT-6, будут стоить меньше, чем один F-35A или чуть больше двух F-15E.

В рамках одной трехчасовой миссии, типичной для тех, которые проходили в Ираке и Афганистане, армейский турбовинтовой самолет экономит почти 18 000 долларов по сравнению с армейским вертолетом AH-64E и почти 88 000 долларов по сравнению с F-35A».

Нелишне заметить, что упомянутые современные  турбовинтовые штурмовики практически ничем не отличаются от Ю-87 или Ил-2, кроме современной авионики и вооружения. Да и по внешнему виду их легко спутать с теми же немецкими «Штуками». 

Единственное условие их применения, пишет майор Болтон, - полное господство в воздухе. И, само собой, отсутствие у противника эффективных средств ПВО, тех же ПЗРК. 

Современные реактивные истребители – это по сути многоцелевые бомбардировщики, способные вести воздушный бой. Это делает концепцию реактивного дозвукового пилотируемого штурмовика (для прикрытия которых нужно привлекать  те же многоцелевые истребители, которые  способны самостоятельно эффективно уничтожать наземные цели), на мой взгляд, безнадежно устаревшей.

Можно предположить, что легкие турбовинтовые штурмовики, наследники  Ю-87 и Ил-2, будут эффективно применяться против беззащитных партизан. Еще более эффективными могут стать легкие ударные дроны, наподобие тех, что недавно атаковали российскую авиабазу Хмеймим. И те и другие средства НАП при наличии у боевиков ПЗРК или зениток должны прикрываться многоцелевыми истребителями и разведывательными вертолетами. 

Побеждает не лучшее оружие, каким бы оно ни было, а лучшие системы вооружений, которые достигают превосходства на поле боя за счет взаимодействия разных видов и родов войск. Так было со времен Александра Македонского и  пока не видно причин, по которым эта военная максима перестанет работать. 

И в завершение темы: может ли  Минобороны РФ доходчиво объяснить, по какой причине в «патрульный полет» над зоной деэскадации, которую, контролировали турки, был послан штурмовик? Не сочли ли турецкие военные такой полет неприкрытым нарушением взаимных договоренностей? Или все же это была не разведка, а штурмовка, на чем настаивают зарубежные СМИ?

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп проведут еще один телефонный разговор в ближайшее время. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Дмитрий Песков также прокомментировал возможность телефонного разговора президентов России и Украины.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Президент России Владимир Путин не поддержал инициативу запрета платного образования по инженерным специальностям. По его мнению, это сократит возможности получения образования. Приоритетом, по его словам, должно оставаться расширение бюджетных мест. Однако платная форма обучения выполняет важную роль.

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

В Москве простились с Верой Алентовой. Народная артистка скончалась 25 декабря. Траурная церемония прошла в Театре Пушкина, где актриса служила на протяжении 60 лет. Проститься с ней пришли сотни людей – близкие, друзья, коллеги и ученики. Перед входом в театр афиши заменили на портреты артистки.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой очередной стала девушка на десятки лет моложе его – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Таганский суд Москвы вынес решение о заочном аресте продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен группы. Ущерб оценивается в сумму порядка 500 млн рублей. По сообщениям, Разин живет не в России.

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Блогера Валерию Чекалину (Лерчек) госпитализировали второй раз за неделю, причем теперь ей потребовалась операция. Проблемы со здоровьем у нее возникли на фоне беременности. При этом блогер находится под домашним арестом, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Супруга Виктора Логинова, актриса Мария Гуськова объявила, что подала на развод. Она записала видео, в котором рассказала о проблемах в браке. По ее словам, она обращалась к психотерапевтам, отказывалась от ролей, а от переживаний похудела до 38 кг. Актриса дала понять, что даже сталкивалась с рукоприкладством.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.