Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Война в Сирии: кто виноват в разгроме «вагнеровцев» под Дейр-эз-Зором?

13 февраля 2018, 10:38 [«», Владимир Прохватилов ]

Война в Сирии: кто виноват в разгроме «вагнеровцев» под Дейр-эз-Зором?

Кадр из YouTube

В российских социальных сетях продолжают обсуждать расстрел американцами российских наемников из ЧВК Вагнера. Напомним, что в ночь на 7 февраля американская авиация нанесла удар по позициям сирийской армии (САА) в районе населенного пункта Хишам. 

Правительственные войска атаковали подразделения «Сирийских демократических сил» (СДС), которые состоят из курдов и поддерживаются США. Под обстрел попали и находившиеся среди бойцов СДС американские инструкторы, которые вполне логично вызвали на помощь свою авиацию.

«Ранее между САА и СДС соблюдался напряженный, но нейтралитет. Они не атаковали друг друга, а все конфликты представляли из себя максимум позиционную перестрелку» - пишут на военном телеграм-канале Directorate 4. -  «Примером тому служит инцидент в районе Табки в прошлом году, когда СДС оказались там быстрее и заняли город и вертолетную базу. Во время наступления сирийских военных на город Дейр-эз-Зор и боев за него на противоположном берегу Евфрата свое наступление развивали и СДС. В итоге они снова оказались первыми в т.н. «гонке за нефтью», но даже в приграничных между САА и СДС районах царило относительное спокойствие».

Война в воздухе также не выходила из договорных рамок.  Российские  ВКС и ВВС Сирии расчищали путь сирийским войскам. Впрочем о том, что на самом деле принято называть сирийскими войсками, поговорим чуть позже. Авиация американской коалиции помогала СДС. Наши заняли правый, западный берег Евфрата. СДС – левый, восточный, где расположены  крупные нефтяные и газовые месторождения.  Одно из таких месторождений, под названием «Конеко», и стало «казусом белли» для кровавой ночной бойни 7 февраля.

Несмотря на то, что месторождение контролировалось  курдами из  СДС, местный шейх пообещал, как пишут в сетях, «отдать его в пользование правительству Сирии (а скорее всего, одному из сирийских бизнесменов лично). Итогом этого договора и стала атака САА».

И вот теперь пора расставить все точки над  «ё» в том что касается мнимых сирийских войск, и в частности разрекламированного подразделения САА «ISIS Hunter» (в переводе – «Охотники» за запрещенным в РФ ИГИЛом). 

Такое подразделение существует, но в текущей сирийской реальности оно воюет в основном, как говорится, на камеру, как, впрочем, и все остальные проасадовские вооруженные силы. Уже ни для кого не секрет, что основная тяжесть боевых действий на сирийской земле ложится на российских наемников из ЧВК Вагнера и иранские формирования разного толка.

Издание «Лента.ру» пишет, что часть ЧВК Вагнера  действует под вывеской сирийского отряда  ISIS Hunters («Охотники на ИГИЛ»):

«По легенде, этот отряд подготавливают российские инструкторы, а стать его членом можно только в том случае, если твои родственники пострадали от рук террористов. Но боевые действия в Акербате показали, что это прикрытие для российских граждан, а сирийцы в камуфляже используются только для фотоотчетов. Так, сирийские ресурсы сообщали, что этот отряд направляется для зачистки района от боевиков ИГ, однако в ходе боевых действий джихадисты опубликовали фото убитых лиц славянской внешности с воинскими жетонами, принятыми у «вагнеровцев»».

Именно ЧВК Вагнера занималось, как пишет издание,  зачисткой населенного пункта Хишам в ночь на 7 февраля на левом берегу Евфрата у города Дейр-эз-Зор: «Тогда «Охотники» заявили в своих соцсетях, что именно они ведут бои с вооруженными формированиями Исламского государства, а затем уже террористы опубликовали в сети фотографии убитых «российских солдат» (как раз вагнеровцев)».

В российских соцсетях уже опубликованы фотографии погибших  7 февраля в Сирии граждан России. 

Один из них, c характерным для ЧВК Вагнера  жетоном М-2560 -  Дедяев (возможно - Дидяев) Алексей Николаевич (позывной «Дедяй»). До этого он участвовал и в конфликте на юго-востоке Украины, — пишут эксперты  Directorate 4. 

На сайте Балтийского отдельного казачьего округа «с великой скорбью»  сообщают «о гибели нашего брата Логинова Владимира Николаевича, сотника казачьего хутора «Прегольский»: 

«Сотник Владимир погиб в неравном в бою 7 февраля 2018 года, в районе сирийского Дейр-эз-Зора. Погиб, героически защищая на дальних подступах нашу Родину от нашествия обезумевших варваров».

Сообщают также о гибели 7 февраля в Дейр-эз-Зоре бойца ЧВК Вагнера Станислава Матвеева («Матвей») (15.06.1979 г.р.)) из города Асбест Свердловской области и Игоря Косотурова  (30.12.1972 г.р.), также из Асбеста.

 

Один из легально находящихся в Сирии российских военных на условиях анонимности сообщал «Ленте.ру», что в Сирии  вагнеровцы делали самую трудную работу и их потери достигали 30 процентов: «Сначала шли они, потом наш спецназ, а только потом сирийская армия».

Использование наемников из ЧВК для прорыва обороны противника нельзя признать инновацией в военном деле. Во время первой мировой войны на прорыв эшелонированной обороны бросали пехотные части, что вызывало огромные потери атакующих. В конце второй мировой советская армия использовала свое громадное преимущество в артиллерии и господство в воздухе для создания «огненного вала», который полностью уничтожал оборонительные позиции вермахта. 

И вот в Сирии возродилась дурная практика штурмовать оборону противника лобовыми атаками пехоты, пусть даже при поддержке танков и артиллерии, но без прикрытия с воздуха. Объяснить это можно лишь тем, что Минобороны РФ не признает присутствия в Сирии наемников- «ихтамнетов». И, с официальной точки зрения, никакой ответственности за гибель, причем бессмысленную, «на дальних подступах» российских граждан не несет.

Министр обороны США, генерал Джеймс Мэттис, ветеран морской пехоты по прозвищу «Бешеный пес», на брифинге в Белом доме сказал, что  авиаудар американской коалиции под Дейр-эз-Зором 7 февраля был самообороной, и что США не участвуют в сирийской гражданской войне:

«Около 300 проправительственных солдат атаковали штаб-квартиру СДС  около Дейр-эль-зора в Сирии, но отступили после того, как коалиция под руководством США уничтожила их артиллерию и два  танка», - сообщил Мэттис журналистам.

Мэттис сказал также, что атака на штаб-квартиру СДС его озадачила, и он никак не может ее объяснить. Представители Пентагона заявили, что находились «в контакте с Россией до, во время и после нападения в среду и предупредили Россию о присутствии сил СДС в этом районе».

Джеймс Мэттис отметил, что «русские сказали американским военным, что там не было никаких российских сил» (the Russians had told American military officials that they did not have any Russian forces there):

«Факт заключается в том, что кто-то решил напасть на нас, и русские говорят: «Это не мы», и мы стреляем в них, чтобы остановить огонь артиллерии… Вы не можете просить Россию остановить то, что они не контролируют».

 Минобороны РФ официально заявило, что «российские военные в Сирии не пострадали в результате удара коалиции во главе с США по сирийским правительственным войскам. «Российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр эз-Зор нет», — на голубом глазу заявили в ведомстве. Хотя формально они правы, потому что в атаке на штаб-квартиру СДС военнослужащие регулярной российской армии участия не принимали, а наёмники из ЧВК российскими военнослужащими официально не являются. 

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков в своем ЖЖ со ссылкой на «надежный источник» пишет, что  «официальных российских военных»  в зоне ударов, нанесенных США, действительно нет (возможно «уже нет», или их было немного). Однако «под видом сирийцев», потери которых оцениваются аж в 100 человек убитых, ударам американской авиации подверглись 2 тактических подразделения «Вагнера». Одно - практически полностью уничтожено, второе - разгромлено «в хлам». Потери, по всей вероятности, очень близки к указанной цифре».

Между тем, как замечает Игорь Стрелков, если в США, где существует огромный рынок оружия, реально возможно создать ЧВК, а также вооружить и тренировать ее бойцов силами частного бизнеса, то в России такое невозможно в принципе. Без активного содействия Минобороны в России настоящую ЧВК создать нельзя. В крупных коммерческих структурах, которые принято называть олигархическими, существуют мощные охранные структуры, но они не способны к боевым действиям высокой интенсивности и не обладают тяжелым вооружением. 

Как пишет издание «Газета.ру», Минобороны РФ недавно потратило более 50 млн руб. на модернизацию полигона близ хутора Молькино в Краснодарском крае, где, предположительно, тренируются бойцы тех самых «частных военных компаний», участвующие в боевых операциях в Сирии. Всего же на обустройство воинских частей, расположенных в непосредственной близости от учебной площадки этого полигона, военное ведомство за последние три года выделило более 1 млрд руб.

По данным издания «Фонтанка», именно в Молькино находится база подготовки бойцов для «ЧВК Вагнера». Сначала бойцы Вагнера проходили подготовку в Ростовской области, потом их базу перенесли в Молькино под Краснодаром, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на военные источники.

Справка:

Хутор Молькино расположен в 40 км от Краснодара, в Горячеключевском районе. Согласно открытым источникам, в Молькино дислоцируются три воинских подразделения: 1-я гвардейская ракетная бригада (в/ч 31853), 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ Минобороны (в/ч 51532), а также 243-й общевойсковой полигон (в/ч 55485).

Получается, что российские ЧВК, и ЧВК Вагнера в том числе, существуют, так сказать, под крылом  Минобороны, что весьма бездарно пытаются скрывать, но в итоге получается, как тот еще Черномырдин сказал, «как всегда».

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о легализации ЧВК. Если он будет принят, то нынешние нелегальные наемники, потери которых даже за свои считать отказываются, получат официальный статус. Но изменится ли при этом в лучшую сторону стратегия и тактика боевых действий российских военных в Сирии? 

У меня большие сомнения на этот счет. Нет даже малейших намеков на то, что российских военных учат воевать по современному, то есть малой кровью, причем предпочтительно «зарубежной».

Наемников из ЧВК Вагнера гонят в атаку впереди армейского спецназа ГРУ Генштаба  не потому, что они  боеспособней, а потому что их просто не жалко.

Как сказал Шекспир, «зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд, а значит я не зверь». Великий драматург как будто предвидел трагические  реалии колониальной войны на Ближнем Востоке, которая по своей жестокости обещает превзойти самые кровавые войны прошлого. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

  

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Президент России Владимир Путин вечером накануне провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе беседы российский лидер заявил, что готов объявить перемирие в зоне СВО на время празднования Дня Победы. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко. Печальную новость сообщила пресс-служба телепередачи. Артистки не стало на 54-м году жизни. Как сообщается, ее сбила машина, когда она переходила дорогу. Это произошло 1 мая в ее родном городе - Сочи. У нее осталось трое детей.

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

Здоровье Николая Дроздова в последнее время вызывает опасения – он несколько раз попадал в больницу, а три года назад появилась информация, что у него обнаружили онкологию. По сообщениям, из-за этого ученый завершил телевизионную карьеру и перестал выходить из дома. Однако в его окружении уверяют, что это не так.

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Филипп Киркоров высказался об отъезде из России своей бывшей супруги Аллы Пугачевой. Ее часто критикуют за то, что в сложный для страны период уехала за рубеж. По мнению артиста, она приняла это решение не из меркантильных соображений, а последовала за своим мужем.

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Настя Каменских и Потап сообщили о расставании. Дуэт существовал на протяжении 20 лет, а семь лет назад артисты поженились. Однако теперь их семейной жизни и творческому союзу пришел конец. Что стало причиной расставания, артисты не сообщили. Они дали понять, что не намерены давать комментарии на эту тему.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.