Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Война в Сирии: кто виноват в разгроме «вагнеровцев» под Дейр-эз-Зором?

13 февраля 2018, 10:38 [«», Владимир Прохватилов ]

Война в Сирии: кто виноват в разгроме «вагнеровцев» под Дейр-эз-Зором?

Кадр из YouTube

В российских социальных сетях продолжают обсуждать расстрел американцами российских наемников из ЧВК Вагнера. Напомним, что в ночь на 7 февраля американская авиация нанесла удар по позициям сирийской армии (САА) в районе населенного пункта Хишам. 

Правительственные войска атаковали подразделения «Сирийских демократических сил» (СДС), которые состоят из курдов и поддерживаются США. Под обстрел попали и находившиеся среди бойцов СДС американские инструкторы, которые вполне логично вызвали на помощь свою авиацию.

«Ранее между САА и СДС соблюдался напряженный, но нейтралитет. Они не атаковали друг друга, а все конфликты представляли из себя максимум позиционную перестрелку» - пишут на военном телеграм-канале Directorate 4. -  «Примером тому служит инцидент в районе Табки в прошлом году, когда СДС оказались там быстрее и заняли город и вертолетную базу. Во время наступления сирийских военных на город Дейр-эз-Зор и боев за него на противоположном берегу Евфрата свое наступление развивали и СДС. В итоге они снова оказались первыми в т.н. «гонке за нефтью», но даже в приграничных между САА и СДС районах царило относительное спокойствие».

Война в воздухе также не выходила из договорных рамок.  Российские  ВКС и ВВС Сирии расчищали путь сирийским войскам. Впрочем о том, что на самом деле принято называть сирийскими войсками, поговорим чуть позже. Авиация американской коалиции помогала СДС. Наши заняли правый, западный берег Евфрата. СДС – левый, восточный, где расположены  крупные нефтяные и газовые месторождения.  Одно из таких месторождений, под названием «Конеко», и стало «казусом белли» для кровавой ночной бойни 7 февраля.

Несмотря на то, что месторождение контролировалось  курдами из  СДС, местный шейх пообещал, как пишут в сетях, «отдать его в пользование правительству Сирии (а скорее всего, одному из сирийских бизнесменов лично). Итогом этого договора и стала атака САА».

И вот теперь пора расставить все точки над  «ё» в том что касается мнимых сирийских войск, и в частности разрекламированного подразделения САА «ISIS Hunter» (в переводе – «Охотники» за запрещенным в РФ ИГИЛом). 

Такое подразделение существует, но в текущей сирийской реальности оно воюет в основном, как говорится, на камеру, как, впрочем, и все остальные проасадовские вооруженные силы. Уже ни для кого не секрет, что основная тяжесть боевых действий на сирийской земле ложится на российских наемников из ЧВК Вагнера и иранские формирования разного толка.

Издание «Лента.ру» пишет, что часть ЧВК Вагнера  действует под вывеской сирийского отряда  ISIS Hunters («Охотники на ИГИЛ»):

«По легенде, этот отряд подготавливают российские инструкторы, а стать его членом можно только в том случае, если твои родственники пострадали от рук террористов. Но боевые действия в Акербате показали, что это прикрытие для российских граждан, а сирийцы в камуфляже используются только для фотоотчетов. Так, сирийские ресурсы сообщали, что этот отряд направляется для зачистки района от боевиков ИГ, однако в ходе боевых действий джихадисты опубликовали фото убитых лиц славянской внешности с воинскими жетонами, принятыми у «вагнеровцев»».

Именно ЧВК Вагнера занималось, как пишет издание,  зачисткой населенного пункта Хишам в ночь на 7 февраля на левом берегу Евфрата у города Дейр-эз-Зор: «Тогда «Охотники» заявили в своих соцсетях, что именно они ведут бои с вооруженными формированиями Исламского государства, а затем уже террористы опубликовали в сети фотографии убитых «российских солдат» (как раз вагнеровцев)».

В российских соцсетях уже опубликованы фотографии погибших  7 февраля в Сирии граждан России. 

Один из них, c характерным для ЧВК Вагнера  жетоном М-2560 -  Дедяев (возможно - Дидяев) Алексей Николаевич (позывной «Дедяй»). До этого он участвовал и в конфликте на юго-востоке Украины, — пишут эксперты  Directorate 4. 

На сайте Балтийского отдельного казачьего округа «с великой скорбью»  сообщают «о гибели нашего брата Логинова Владимира Николаевича, сотника казачьего хутора «Прегольский»: 

«Сотник Владимир погиб в неравном в бою 7 февраля 2018 года, в районе сирийского Дейр-эз-Зора. Погиб, героически защищая на дальних подступах нашу Родину от нашествия обезумевших варваров».

Сообщают также о гибели 7 февраля в Дейр-эз-Зоре бойца ЧВК Вагнера Станислава Матвеева («Матвей») (15.06.1979 г.р.)) из города Асбест Свердловской области и Игоря Косотурова  (30.12.1972 г.р.), также из Асбеста.

 

Один из легально находящихся в Сирии российских военных на условиях анонимности сообщал «Ленте.ру», что в Сирии  вагнеровцы делали самую трудную работу и их потери достигали 30 процентов: «Сначала шли они, потом наш спецназ, а только потом сирийская армия».

Использование наемников из ЧВК для прорыва обороны противника нельзя признать инновацией в военном деле. Во время первой мировой войны на прорыв эшелонированной обороны бросали пехотные части, что вызывало огромные потери атакующих. В конце второй мировой советская армия использовала свое громадное преимущество в артиллерии и господство в воздухе для создания «огненного вала», который полностью уничтожал оборонительные позиции вермахта. 

И вот в Сирии возродилась дурная практика штурмовать оборону противника лобовыми атаками пехоты, пусть даже при поддержке танков и артиллерии, но без прикрытия с воздуха. Объяснить это можно лишь тем, что Минобороны РФ не признает присутствия в Сирии наемников- «ихтамнетов». И, с официальной точки зрения, никакой ответственности за гибель, причем бессмысленную, «на дальних подступах» российских граждан не несет.

Министр обороны США, генерал Джеймс Мэттис, ветеран морской пехоты по прозвищу «Бешеный пес», на брифинге в Белом доме сказал, что  авиаудар американской коалиции под Дейр-эз-Зором 7 февраля был самообороной, и что США не участвуют в сирийской гражданской войне:

«Около 300 проправительственных солдат атаковали штаб-квартиру СДС  около Дейр-эль-зора в Сирии, но отступили после того, как коалиция под руководством США уничтожила их артиллерию и два  танка», - сообщил Мэттис журналистам.

Мэттис сказал также, что атака на штаб-квартиру СДС его озадачила, и он никак не может ее объяснить. Представители Пентагона заявили, что находились «в контакте с Россией до, во время и после нападения в среду и предупредили Россию о присутствии сил СДС в этом районе».

Джеймс Мэттис отметил, что «русские сказали американским военным, что там не было никаких российских сил» (the Russians had told American military officials that they did not have any Russian forces there):

«Факт заключается в том, что кто-то решил напасть на нас, и русские говорят: «Это не мы», и мы стреляем в них, чтобы остановить огонь артиллерии… Вы не можете просить Россию остановить то, что они не контролируют».

 Минобороны РФ официально заявило, что «российские военные в Сирии не пострадали в результате удара коалиции во главе с США по сирийским правительственным войскам. «Российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр эз-Зор нет», — на голубом глазу заявили в ведомстве. Хотя формально они правы, потому что в атаке на штаб-квартиру СДС военнослужащие регулярной российской армии участия не принимали, а наёмники из ЧВК российскими военнослужащими официально не являются. 

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков в своем ЖЖ со ссылкой на «надежный источник» пишет, что  «официальных российских военных»  в зоне ударов, нанесенных США, действительно нет (возможно «уже нет», или их было немного). Однако «под видом сирийцев», потери которых оцениваются аж в 100 человек убитых, ударам американской авиации подверглись 2 тактических подразделения «Вагнера». Одно - практически полностью уничтожено, второе - разгромлено «в хлам». Потери, по всей вероятности, очень близки к указанной цифре».

Между тем, как замечает Игорь Стрелков, если в США, где существует огромный рынок оружия, реально возможно создать ЧВК, а также вооружить и тренировать ее бойцов силами частного бизнеса, то в России такое невозможно в принципе. Без активного содействия Минобороны в России настоящую ЧВК создать нельзя. В крупных коммерческих структурах, которые принято называть олигархическими, существуют мощные охранные структуры, но они не способны к боевым действиям высокой интенсивности и не обладают тяжелым вооружением. 

Как пишет издание «Газета.ру», Минобороны РФ недавно потратило более 50 млн руб. на модернизацию полигона близ хутора Молькино в Краснодарском крае, где, предположительно, тренируются бойцы тех самых «частных военных компаний», участвующие в боевых операциях в Сирии. Всего же на обустройство воинских частей, расположенных в непосредственной близости от учебной площадки этого полигона, военное ведомство за последние три года выделило более 1 млрд руб.

По данным издания «Фонтанка», именно в Молькино находится база подготовки бойцов для «ЧВК Вагнера». Сначала бойцы Вагнера проходили подготовку в Ростовской области, потом их базу перенесли в Молькино под Краснодаром, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на военные источники.

Справка:

Хутор Молькино расположен в 40 км от Краснодара, в Горячеключевском районе. Согласно открытым источникам, в Молькино дислоцируются три воинских подразделения: 1-я гвардейская ракетная бригада (в/ч 31853), 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ Минобороны (в/ч 51532), а также 243-й общевойсковой полигон (в/ч 55485).

Получается, что российские ЧВК, и ЧВК Вагнера в том числе, существуют, так сказать, под крылом  Минобороны, что весьма бездарно пытаются скрывать, но в итоге получается, как тот еще Черномырдин сказал, «как всегда».

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о легализации ЧВК. Если он будет принят, то нынешние нелегальные наемники, потери которых даже за свои считать отказываются, получат официальный статус. Но изменится ли при этом в лучшую сторону стратегия и тактика боевых действий российских военных в Сирии? 

У меня большие сомнения на этот счет. Нет даже малейших намеков на то, что российских военных учат воевать по современному, то есть малой кровью, причем предпочтительно «зарубежной».

Наемников из ЧВК Вагнера гонят в атаку впереди армейского спецназа ГРУ Генштаба  не потому, что они  боеспособней, а потому что их просто не жалко.

Как сказал Шекспир, «зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд, а значит я не зверь». Великий драматург как будто предвидел трагические  реалии колониальной войны на Ближнем Востоке, которая по своей жестокости обещает превзойти самые кровавые войны прошлого. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

  

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области

Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области

Министерство обороны подтвердило аварию с самолетом в Московской области. Как сообщили в ведомстве, при выполнении взлета потерпел аварию учебно-боевой самолет. Там уточнили, что полет выполнялся без боекомплекта. Ранее сообщалось, что в Одинцовском районе упал, предположительно, истребитель Су-57.

Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение

Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал позитивным моментом то, что Москва и Вашингтон продолжают контакты по вопросу урегулирования российско-украинского конфликта, но призвал "не предаваться излишнему оптимизму". Так он прокомментировал встречу Сергея Лаврова и Марко Рубио на Филиппинах.

Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций

Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций

Страны Евросоюза согласовали очередной, 21-й по счету пакет санкций против России. В новый пакет войдут ограничения против ряда нефтяных бирж, судов, криптовалютных компаний и еще трех десятков банков. В то же время из него убрали запрет на транспортировку российского СПГ, на чем настаивала Греция.

Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям

Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям

Госдума приняла закон, расширяющий круг лиц, с которыми может быть заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. В МО рассчитывают, что это будет "способствовать достижению плановых показателей" по набору граждан для участия в СВО.

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Узбекистана. Решение начнет действовать с 23 июля. Под запрет попали поставки от пяти узбекистанских экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений фитосанитарных требований. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

В начале июля в сети активно обсуждали заявления модели Екатерины Лукьяновой, которая утверждала, что ждет ребенка от Ираклия Пирцхалавы - при том, что сам он совсем недавно говорил о воссоединении с бывшей супругой. Певец впервые прокомментировал ситуацию и расставил все точки над i.


Наши публикации

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Слухи, скандалы, сплетни

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Год назад стало известно об отношениях Полины Дибровой и бизнесмена Романа Товстика. Его бывшая супруга Елена не смогла смириться с тем, что муж ушел от нее к другой женщине и по-прежнему посвящает ему и сопернице эмоциональные посты в соцсетях. Полина, устав это терпеть, решила обратиться в суд.

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

В апреле прошлого года Михаил Галустян развелся с супругой, с которой прожил в браке 18 лет. И вот на днях появилась информация, что он снова женился. Его избранницей стала визажист Лилия Киосе, с которой он познакомился на одном из проектов. Шоумен на 10 лет старше новой супруги.

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

В начале июля в сети активно обсуждали заявления модели Екатерины Лукьяновой, которая утверждала, что ждет ребенка от Ираклия Пирцхалавы - при том, что сам он совсем недавно говорил о воссоединении с бывшей супругой. Певец впервые прокомментировал ситуацию и расставил все точки над i.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Спорт

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.