У депутата, заместителя главы думской фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова сотрудники ГИБДД отобрали водительские права.
Как утверждает депутат, он одним колесом наехал на разделительную полосу, торопясь на совещание в Госдуму, рассказывает «Интерфакс». Произошло это на следующий день после того, как Гудков опубликовал на своем сайте информацию о стоимости автомобилей, приобретаемых для чиновников.
По словам Гудкова, его остановили сотрудники на двух машинах ГИБДД. Они потребовали проехать с ними, но, торопясь на мероприятие, он отказался это сделать, и у него забрали водительские права. На требование составить протокол задержания они ответили отказом.
Сотрудники спецслужб оформили протокол в связи с инцидентом на Каменном мосту в столице, в ходе которого Гудков отказался предоставить документы на установленные на его персональном автомобиле спецсигналы. В ГИБДД настаивают, что депутат не просто заехал одним колесом на разделительную полосу, а двигался в сторону центра города по разделительной полосе с включенными стробоскопическими приборами. Он отказался обсуждать вопрос о законности использования спецсигнала, бросил на дорогу документы и уехал, заявив, что опаздывает на заседание.
Накануне Гудков опубликовал ответы дилеров автомобилей класса «люкс» на его депутатские запросы о том, какие машины закупают у них чиновники на средства госбюджета. Депутат рассказал «Газете.Ru», что собирал эту информацию около двух лет, так как государственные ведомства игнорировали его запросы, и ему пришлось обращаться в представительства автомобильных компаний, а также к региональным дилерам.
Исходя из опубликованных депутатом Гудковым данных, автомобили марки Toyota пользуются наибольшей популярностью у региональных чиновников. Как правило, они выбирают Toyota Land Cruiser или Lexus. Средняя цена такого автомобиля колеблется в районе 3 млн рублей.
На этой неделе, вслед за КПРФ, фракция «Справедливая Россия» поддержала предложение блогера Алексея Навального прописать в законе, что чиновникам не полагаются машины дороже 2 млн рублей. 29 сентября «Единая Россия» объявила о том, что этот законопроект не будет одобрен Госдумой. Единороссы назвали его популистским.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году