Мы все привыкли к тому, что по морскому пути между Россией и Японией постоянно курсируют суда, загруженные автомобилями. Раньше их было больше, сейчас, после введения повышенных таможенных пошлин, меньше.
Но суда постоянно идут. Правда, идут они в одну сторону. Из Японии в Россию, а не наоборот. К этому все привыкли. Также все привыкли к тому, что машины, собранные в Японии, в общей своей массе лучше автомобилей, собранных в России. Ради того, чтобы получить автомобиль японской сборки, россияне готовы терпеть множество неудобств, связанных с управлением «праворульными» авто и испытывать постоянный моральный прессинг со стороны властей, мечтающих о «леворульном» однообразии на наших дорогах, рассказывает www.km.ru.
Подобная ситуация для многих давно стала нормой. Тем необычнее выглядит тот факт, что, оказывается, и в Японии покупаются российские машины. Причем речь идет не об автомобилях иностранных концернов, собираемых в России, а о продукции чистокровно российской. Например, легендарные внедорожники под маркой УАЗ. С проходимостью здесь не поспоришь, но, качество сборки вызывает некоторые вопросы, да и комфорт применительно к ним - понятие весьма условное.
Что же могло так заинтересовать японцев, людей, привыкших быть в авангарде мирового автопрома? Оказывается, прежде всего, японцам полюбился дизайн. Отсутствие в течение многих лет полноценного фейслифтинга ульяновских машин, не говоря уже о смене модельных поколений, привело к тому, что в Стране восходящего солнца наши «козлы» и «буханки» стали восприниматься как пришельцы из далекого прошлого. Японцы с удовольствием катаются на этих «машинах времени». Неброский и в то же время весьма милый внешний вид УАЗов, по словам японцев, соответствует стилистике их родных автомобилей 60-х и 70-х годов.
Увлечение японцев нашим УАЗом весьма не недешево. С учетом всех таможенных пошлин, транспортных расходов и налогов на не самые экологичные двигатели, стоимость УАЗа в Японии вполне сопоставима с родным японским внедорожником. Безусловно, за 110 000 долларов одержимый японец мог приобрести более качественный, престижный и комфортный автомобиль. Но будет ли он эксклюзивным? Нет! А ради эксклюзива и возможности окунуться в прошлое, японцы готовы платить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году