В ближайшее время билеты для сдачи теоретического экзамена на получение водительского удостоверения изменятся, а сам экзамен станет сложнее. По мнению разработчиков билетов, нынешняя концепция не отвечает современным требованиям.
ГИБДД приняла решение с 1 февраля 2013 года изменить существующие правила приема экзаменов для получения водительского удостоверения. Изменения затронут теоретическую часть и вождение на площадке. Все соответствующие документы размещены на сайте МВД России.
Сегодня теоретический экзамен проверяет, насколько будущий водитель знает ПДД. ГИБДД же хочет заставить новичков не просто вызубрить правильные ответы, но понимать сам алгоритм принятия решения в той или иной ситуации, ведь в реальной жизни водителю приходится не выбирать из ответов «да» или «нет», а исходить из условий, в которых правильных ответов может быть несколько.
Для этого в теоретическую часть экзамена могут быть добавлены ситуационные вопросы, в которых варианты ответов отсутствуют. Подобная схема уже существует в международной практике. Кандидату в водители также будут предложены варианты ответов, из которых правильными могут оказаться сразу несколько. Это усложняет выбор на экзамене, но облегчает жизнь на дороге. Будут в новых билетах и вопросы, где ответ надо будет не выбрать из предложенных, а самому вписать в открытое поле.
Сами вопросы будут разбиты на три категории, в каждой из которых будет определена своя система оценки ответов. Блок с вопросами по безопасности может быть отнесен к самой высокой категории с самыми высокими баллами. Вопросы удобства пассажиров и пешеходов – к средней категории. К низшей категории – вопросы сохранности автомобиля.
Со следующего года экзаменуемые получат дополнительные вопросы в случае неправильного ответа на любое из двадцати заданий теоретической части. Если экзаменуемый даст неверный ответ на один вопрос одной группы, то его ждет пять дополнительных вопросов. При ошибке в разных группах его ждет десять новых заданий.
На прохождение теоретической части будет отводиться не более 20 минут. При необходимости ответить на дополнительные вопросы, будет предоставлено дополнительное время из расчета: пять вопросов – пять минут, десять вопросов – десять минут.
Изменится и процесс прохождения первой практической части экзамена, которая проводится на специально оборудованной площадке. С 1 февраля 2013 года любого кандидата обяжут выполнить четыре упражнения. В частности, экзаменуемым придется продемонстрировать инспектору остановку и начало движения на подъеме с остановкой на спуске, повороты на 90 градусов, разворот и парковку, параллельную парковку задним ходом.
Успешной сдача практической части на площадке будет считаться в том случае, если кандидат выполнил все четыре требуемых упражнения правильно.
При этом условия второй части практического экзамена, которая проводится в условиях города, останется прежней. Общая продолжительность прохождения всех испытаний, включая теорию, со следующего года не должна превышать трех с половиной часов.
Сейчас все кандидаты на получение водительского удостоверения имеют право совершить во время сдачи теоретической части две ошибки. Практический экзамен на площадке состоит из трех упражнений, в перечень которых входит «змейка», которая с февраля следующего года останется обязательной только для мотоциклистов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году