Если "Аполлон 18" показать подросткам, которые бредят космосом - они, скорее всего, найдут новое хобби.
Факт того, что продюссером проекта является Тимур Бекмамбетов только подливает масла в огонь, это значит, что фильм будет мрачным и умрут все или почти все, потому что человечество - тупиковая ветвь эволюции, да и камера в руках оператора трясется очень уж убедительно.
Космос - прекрасное поле для любых фантазий. И если уж на лунных полях еще никто не занимался сексом перед камерой, то умирать там любят все. Лунные пейзажи смерти вообще притягивают сценаристов вне зависимости от бюджета и темы картины.
Аполлон 18 - не исключение. Два живых астронавта самой сильной державы в мире (нет, не России), американский флаг, секретная миссия, мертвый русский космонавт, который преспокойно лежит среди лунных камней - начало положено. Как только камера начинает снимать, мысль мучительно вырывает из памяти похожие приемы. "Ведьма из Блэр" - первоисточник и библия построения съемки "Аполлона 18". Казалось бы, к такому дерганию камеры зритель уже приучен, но все же небольшое нервное напряжение не покидает ни на секунду - уж больно реальной кажется съемка.
Главной строкой в анонсе фильма звучит фраза "фильм основан на реальных событиях". Насколько события были реальными может судить каждый по собственным ощущениям и знаниям истории, но в целом я даже не знаю, куда склонило сюжет - то ли в фантастику, то ли в психологическую драму. Оба героя отлично играют эмоции, которые шкалит от дружбы и уважения до полного неприятия друг-друга, паники и стремления к истреблению товарища. Учитывая вполне замкнутое пространство корабля и сильно безвоздушное пространство Луны, неполадки в связи и постоянно нарастающее напряжение от присутствия некой инопланетной дряни, которая вполне в силах стучать в корабль, убрать флаг с поверхности своей планеты и хладнокровно уничтожить человека - скорее все же получилась драма.
Думаю, аспирантам - психиатрам смотреть непременно нужно, биологам - так тем более будет о чем поспорить. Остальным же фильм послужит прекрасным примером того, что в незнакомой среде может обитать всякое, что не очень вяжется с нашим иммунитетом и жизнеспособностью.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
