Виктор Шамиров – один из самых известных московских театральных, а в последнее время и кинорежиссеров. Он еще и один из самых эпатажных, скандальных и провокационных режиссеров.
В этом году на 23-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр" была показана его картина.
-Виктор, для тех, кто данный фильм не видел, расскажите пожалуйста, о чем он?
-Сюжет его, если вкратце, следующий. Тридцать первое декабря. Московские невозможные пробки, спешка без результатов, помощь, от которой никому не становится легче. Разговоры о бесконечных мелочах, в которых проходит жизнь, может, уже и прошла. Об отце, которому осталось жить всего ничего, и ничего не сделаешь.
О планах пятнадцатилетней девочки на жизнь: можно стать онкологом, можно дизайнером еды. О том, что было и что теперь.
Это не сюжетный фильм, это лирика суеты под музыку Таривердиева и воспоминания о счастье, о времени, когда «Ирония судьбы» на самом деле могла утешить, обнадежить и пообещать в Новом году новую жизнь.
-Скажите, пожалуйста, какой была основная задача этого фильма?
-Поскольку данная история была изначально задумана как камерная, то основной задачей было сделать ее просто. К тому же оператор Семен Яковлев умеет снимать безупречно и качественно, что мне, собственно, и помогло в конечном итоге.
Кроме того, на протяжении съемок данной картины у меня всё время была мысль о том, чтобы из каждой сцены сделать свое состояние. Где-то этого удалось достичь при помощи цвета, где-то- при помощи яркой окружающей атмосферы. К примеру, холодный день и праздничная ночь тоже создают определенное настроение и я думаю, что всем понятно, что это за настроение.
-Слышал, что некоторым в Вашей картине по ходу съемок мешали элементы театральности. Скажите, не было ли внутренней борьбы с собой как с режиссером театра?
-В самой ситуации данных съемок никаких элементов театральности я, если честно, не видел. Ведь от того, что человек красив, ничего фактически не менялось. В жизни и красивые люди вполне могут быть холуями.
-В фильме часто возникают разговоры на политические темы.
-Современное кино снимать очень тяжело. Тем более, если говоришь про откровенно официально полицейское государство, где узаконен произвол силовых структур. Если рассказывать об этом от и до, то я должен стать журналистом, или борцом. Кино за современностью, как правило, не успевает. А мне хотелось снять фильм именно про современность.
-Но Вы, как режиссер театральный, по театральным каталогам никогда не проходили как традиционалист...
-То ли возраст сказывается, то ли что-то еще... Надо понять, что я в кино пришел со стороны, я не имел этого образования...
Монтаж в кадре, движение для меня являются чужеземными...
-Фильм "Упражнения в прекрасном", который у Вас был несколько ранее, тем не менее, многим не понравился...
-Кто-то говорит, что фильм оставляет ощущение неудовлетворенности, но я отвечу так: я не чувствую того, что я живу в полицейском государстве.
-Александра Петрова, снявшаяся в картине, кем является?
-Ученицей девятого класса была на момент первого показа картины. Не могу не вспомнить того, что мы порой делали паузы в съемках специально для того, чтобы актриса пришла в себя. Может быть, на первый план вышло то, что данная картина снята длинными кусками.
-А Олеся Железняк?
-О! Она просто замечательный человек! Советую обратить на нее внимание в ее последующих ролях, так как у нее сочетаются внимание и истинность с юмором.
-С учетом того, что для многих важна телевизионная направленность данной картины, не планируете ли Вы ее выпустить под Новый год в широкий прокат?
-Посмотрим... Определенные переговоры у нас уже были.
-Каковым был бюджет данной картины?
-12 миллионов рублей. Для такой картины он крайне невелик. Актёры по большей части у нас денег не получали. Хотя они изначально осознали, что картина получается. Кроме того, в ней использовался и труд волонтеров.
-Как Вы решили вопрос с музыкой?
-С музыкой нам просто повезло. Вера Таривердиева за очень символическую плату позволила нам использовать музыку Микаэла Таривердиева.
-А образы городов как догадались использовать?
-По подсказке Гоши Куценко.
-Что Вы будете делать теперь?
-Возможно, буду пробовать себя в других направлениях. Может быть, что-нибудь удастся попробовать на телевидении. Надеюсь, что это даст мне больше возможностей для самовыражения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?
Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде БПЛА попал в жилую многоэтажку рядом с тракторным заводом, пострадали пять человек
Iran International: Сын Али Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана
В школьных олимпиадах смогут участвовать студенты колледжей
Рэпера Face оштрафовали на 250 тысяч за уклонение от обязанностей иноагента - заочно