Отшумели торжества, отпелись Певцовы и Лепсы, стал я вспоминать, что же было к юбилею Владимир Семёныча показано. Насчитал несколько хороших документальных фильмов, где он говорит, поёт, играет на сцене, где о нём говорят те, что были рядом, особенно пронзительно-любовно - мать его сыновей, Людмила Абрамова в фильме Петра Шепотинника. И всюду он живой и безумно притягательный.
Показали парад песнопевцев - тут понятно, люди деньги зарабатывают, вспоминать всерьёз ни о ком из них не хочется.
И, наконец, знамя и гордость нового русского кино, образец художественного взгляда на судьбу Поэта «Владимир Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова по сценарию Никиты Высоцкого умудрились показать дважды в течение суток. Ну, не могу я молчать об этом!
Штука в том, что фильм не лишён обаяния, много хорошо играющих хороших актёров, даже режиссёр Дмитрий Астрахан, и тот хорошо играет. Но ощущение ложности, нарочитости не покидало всё время. Дело даже не в резиновом Сергее Безрукове, его сложнейший портретный грим из силикона обсуждали много месяцев и пошутили об этом, кажется, уже все.
Дело не в вялом детективном сюжете о наркотиках и незаконной наживе, не в слабо обозначенной любовной линии. Дело в уровне разговора о Поэте.
Из всего многообразия тем, связанных с Высоцким, на первый план выступает скандальная тема его наркозависимости. Помните пушкинское: "Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок - не так, как вы - иначе". (Из письма Вяземскому 1825г.)
А может и не надо делать биографический фильм, если для авторов главное в Высоцком - это болезнь и наркотики. Как говорить о Художнике, с одной стороны, не имитируя творческий процесс, что любили делать в советских фильмах, а с другой - не уходя в скандал и помойку, как теперь? Замечательно ведь придумал Булгаков: пьеса о Пушкине без Пушкина. Ведь дико подумать: большая часть картины - это где достать, как доставить, что делать, если вовремя не уколоться. Мы смотрим этот фильм, потому что любим его песни, для того чтобы узнать и понять о нём что-то ещё, но любить резиновую куклу нельзя, а знание о болезни ничего не добавляет к облику барда и артиста.
Много откровенно фальшивых сцен. Республиканское начальство, придя на концерт Высоцкого и не получив объявленного выступления (Поэту плохо, у Поэта ломка), стоя аплодирует фонограмме песни, запущенной вместо концерта. Высоцкий в качестве зазывалы на восточном базаре. Объяснение с любимой девушкой. Она ему: «Ненавижу твои стихи». Он страдает. Вор-администратор, сжигающий улики против (на - ?) Высоцкого. Скажете - в жизни так и было. А мне не важно, как было в жизни: вы кино делаете, тут это выглядит враньём. Довольно неубедителен обычно чудесный Иван Ургант в образе замаскированного Абдулова, да ещё почему-то кудрявый, с явно наклеенными усами.
Есть ещё одна тема в этом фильме. Кто занимает авторов почти так же, как Поэт, чьей судьбе отдано почти столько же экранного времени? Персонажу актёра Андрея Смолякова, кагебешнику с человеческим лицом. Боец невидимого фронта, преданный своему нелёгкому делу, борющийся с теми, кто «кое-где у нас порой честно жить не хочет», «слуга царю, отец солдатам». Но жестковат, излишне прямолинеен в своей борьбе и как всякий боец, не перечит командиру. После встречи и короткого нравоучения из уст Поэта меняется, нарушает служебный долг, уничтожает все улики по двум уголовным делам и отпускает на волю и вора, и наркокурьера. Да, при этом Пушкина цитирует: «На волю птичку выпускаю…» Оперетта! Но хорошо сыгранная хорошим артистом. А к чему бы нам эта тема? А к тому, что хороший (но строгий!) кагебешник - фигура актуальная и нужная. Думаю, президенту понравилось.
Ночью приснилось: резиновый Чайковский с аккуратной сединой в исполнении Безрукова весело гоняется по полям за кудрявым пастушком в исполнении Урганта. Оба напевают что-то из Первого концерта. За ними добрыми усталыми глазами следит чиновник Третьего отделения. А над ними порхают птички.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу