Евразийское информационное агентство при поддержке Союза молодежи стран СНГ анонсировали подготовку к выпуску документального фильма «Возрождение мемориального комплекса “Холм Чести” в г. Гюмри Республики Армения».
Русское военное кладбище Холм Чести было создано в 1856 году по приказу генерала Николая Муравьева. Рядом была построена русская православная часовня, которая служила местом для отпевания погибших.
В 1956 году Холм Чести был разрушен: на нем советские власти построили детский профилактический центр. В сентябре 2009 г. по инициативе Посла РФ в Республике Армения В.Е. Коваленко в сотрудничестве с руководством Ширакского марза и Ульяновской области РФ было принято решение о возрождении Холма Чести. Открытие состоялось 20 августа 2010 г. с участием Президентов Российской Федерации Д.А. Медведева и Республики Армения С.А. Саргсян.
Возрождение мемориального комплекса «Холм Чести» осуществлялось Российско-армянской благотворительной организацией «Дело Чести», сопредседателями которого были видный общественный деятель Андраник Никогосян и представитель Россотрудничества в Армении В.В. Кривопусков.
Данная работа была высоко оценена руководством союзных государств России и Армении, что, в свою очередь, способствовало активизации двусторонних культурных, гуманитарных и военно-стратегических отношений.
Дмитрий Анатольевич Медведев в своем выступлении на открытии мемориального комплекса подчеркнул: «Тогда, вXIX в., наши войска не только присутствовали, укреплялись в регионе, но и создавали по-настоящему исторические условия для возрождения народов Кавказа, за сохранение родного языка, культуры и веры. В тот период эти кампании вызвали колоссальный патриотический подъем в нашей стране, и многие наши классики, писатели того периода, прямо так и говорили, что вся Россия там, и я должен идти. Об этом когда-то говорил Лев Толстой. Плечом к плечу с русскими солдатами-освободителями воевали участники армянского ополчения и тысячи мирных граждан других национальностей. Это были армяне, грузины, осетины. Они отстаивали независимость родной земли и об этом нужно помнить».
«Работа по восстановлению мемориального комплекса «Холм Чести» стала важном этапом в развитии крепких дружественных связей между народами России и Армении. Сегодня в период расширения зон сотрудничества между странами постсоветского пространства именно уважительное отношение к общей исторической памяти является ключевым фактором интеграции. Новая инициатива, поступившая от руководителя Евразийского информационного агентства Гамлета Гущяна, нацелена на сохранении новейшей истории двусторонних отношений между братскими народами, которая должна становится примером для других стран Содружества», - отметил сегодня Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян.
Напомним, что согласно различным данным на территории мемориального комплекса «Холм Чести» покоятся от 156 до 240 офицеров русской армии, погибших и умерших от ран в ходе русско-турецких войн в 1853-1856 и 1877-1878 годах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Верховный суд утвердил снятие партии "Яблоко" с выборов
Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"
Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Слухи, скандалы, сплетни
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
В российских компаниях Nestle может быть введено временное управление
Кая Каллас анонсировала "самые масштабные санкции" против России
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет