Евразийское информационное агентство при поддержке Союза молодежи стран СНГ анонсировали подготовку к выпуску документального фильма «Возрождение мемориального комплекса “Холм Чести” в г. Гюмри Республики Армения».
Русское военное кладбище Холм Чести было создано в 1856 году по приказу генерала Николая Муравьева. Рядом была построена русская православная часовня, которая служила местом для отпевания погибших.
В 1956 году Холм Чести был разрушен: на нем советские власти построили детский профилактический центр. В сентябре 2009 г. по инициативе Посла РФ в Республике Армения В.Е. Коваленко в сотрудничестве с руководством Ширакского марза и Ульяновской области РФ было принято решение о возрождении Холма Чести. Открытие состоялось 20 августа 2010 г. с участием Президентов Российской Федерации Д.А. Медведева и Республики Армения С.А. Саргсян.
Возрождение мемориального комплекса «Холм Чести» осуществлялось Российско-армянской благотворительной организацией «Дело Чести», сопредседателями которого были видный общественный деятель Андраник Никогосян и представитель Россотрудничества в Армении В.В. Кривопусков.
Данная работа была высоко оценена руководством союзных государств России и Армении, что, в свою очередь, способствовало активизации двусторонних культурных, гуманитарных и военно-стратегических отношений.
Дмитрий Анатольевич Медведев в своем выступлении на открытии мемориального комплекса подчеркнул: «Тогда, вXIX в., наши войска не только присутствовали, укреплялись в регионе, но и создавали по-настоящему исторические условия для возрождения народов Кавказа, за сохранение родного языка, культуры и веры. В тот период эти кампании вызвали колоссальный патриотический подъем в нашей стране, и многие наши классики, писатели того периода, прямо так и говорили, что вся Россия там, и я должен идти. Об этом когда-то говорил Лев Толстой. Плечом к плечу с русскими солдатами-освободителями воевали участники армянского ополчения и тысячи мирных граждан других национальностей. Это были армяне, грузины, осетины. Они отстаивали независимость родной земли и об этом нужно помнить».
«Работа по восстановлению мемориального комплекса «Холм Чести» стала важном этапом в развитии крепких дружественных связей между народами России и Армении. Сегодня в период расширения зон сотрудничества между странами постсоветского пространства именно уважительное отношение к общей исторической памяти является ключевым фактором интеграции. Новая инициатива, поступившая от руководителя Евразийского информационного агентства Гамлета Гущяна, нацелена на сохранении новейшей истории двусторонних отношений между братскими народами, которая должна становится примером для других стран Содружества», - отметил сегодня Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян.
Напомним, что согласно различным данным на территории мемориального комплекса «Холм Чести» покоятся от 156 до 240 офицеров русской армии, погибших и умерших от ран в ходе русско-турецких войн в 1853-1856 и 1877-1878 годах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"