Евразийское информационное агентство при поддержке Союза молодежи стран СНГ анонсировали подготовку к выпуску документального фильма «Возрождение мемориального комплекса “Холм Чести” в г. Гюмри Республики Армения».
Русское военное кладбище Холм Чести было создано в 1856 году по приказу генерала Николая Муравьева. Рядом была построена русская православная часовня, которая служила местом для отпевания погибших.
В 1956 году Холм Чести был разрушен: на нем советские власти построили детский профилактический центр. В сентябре 2009 г. по инициативе Посла РФ в Республике Армения В.Е. Коваленко в сотрудничестве с руководством Ширакского марза и Ульяновской области РФ было принято решение о возрождении Холма Чести. Открытие состоялось 20 августа 2010 г. с участием Президентов Российской Федерации Д.А. Медведева и Республики Армения С.А. Саргсян.
Возрождение мемориального комплекса «Холм Чести» осуществлялось Российско-армянской благотворительной организацией «Дело Чести», сопредседателями которого были видный общественный деятель Андраник Никогосян и представитель Россотрудничества в Армении В.В. Кривопусков.
Данная работа была высоко оценена руководством союзных государств России и Армении, что, в свою очередь, способствовало активизации двусторонних культурных, гуманитарных и военно-стратегических отношений.
Дмитрий Анатольевич Медведев в своем выступлении на открытии мемориального комплекса подчеркнул: «Тогда, вXIX в., наши войска не только присутствовали, укреплялись в регионе, но и создавали по-настоящему исторические условия для возрождения народов Кавказа, за сохранение родного языка, культуры и веры. В тот период эти кампании вызвали колоссальный патриотический подъем в нашей стране, и многие наши классики, писатели того периода, прямо так и говорили, что вся Россия там, и я должен идти. Об этом когда-то говорил Лев Толстой. Плечом к плечу с русскими солдатами-освободителями воевали участники армянского ополчения и тысячи мирных граждан других национальностей. Это были армяне, грузины, осетины. Они отстаивали независимость родной земли и об этом нужно помнить».
«Работа по восстановлению мемориального комплекса «Холм Чести» стала важном этапом в развитии крепких дружественных связей между народами России и Армении. Сегодня в период расширения зон сотрудничества между странами постсоветского пространства именно уважительное отношение к общей исторической памяти является ключевым фактором интеграции. Новая инициатива, поступившая от руководителя Евразийского информационного агентства Гамлета Гущяна, нацелена на сохранении новейшей истории двусторонних отношений между братскими народами, которая должна становится примером для других стран Содружества», - отметил сегодня Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян.
Напомним, что согласно различным данным на территории мемориального комплекса «Холм Чести» покоятся от 156 до 240 офицеров русской армии, погибших и умерших от ран в ходе русско-турецких войн в 1853-1856 и 1877-1878 годах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
