Как сложится судьба российского кинематографа, после того как режиссер Андрей Кончаловский возглавит совет российской академии кинематографических искусств «Ника», предсказать трудно: интрига не может не привлечь внимания общественности.
«В этом году истекает срок полномочий Алексея Баталова. Совет выдвигает кандидатуру, которую считает достойной и правильной возглавить такую структуру. Мы приняли решение рекомендовать Андрея Кончаловского», - заявил в среду на оглашении номинантов одноименной премии ее художественный руководитель Юлий Гусман.
Он рассказал, что совет направил письмо Кончаловскому и получил его официальное согласие баллотироваться, а потом зачитал письмо автора Аси Клячиной, в котором тот признается, что «был слегка обескуражен предложением».
И не мудрено.
Старейшая профессиональная ежегодная российская кинопремия учреждена по инициативе кинорежиссера Юлия Гусмана и сценариста Виктора Мережко в 1987 году еще секретариатом Союза кинематографистов СССР.
Первый раз приз за достижения, в том числе научные, в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино торжественно вручили в декабре 1988 года в Центральном доме кино.
В 2002-м из-за разногласий во взгляде на судьбу самого массового искусства по инициативе Никиты Михалкова была создана Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, которая учредила еще одну национальную же кинопремию — "Золотого орла".
Тогда команда Михалкова назвала лучшим фильмом года «Кукушку» Александра Рогожкина в противовес «Тельцу» Александра Сокурова, которого избрала команда Гусмана.
С тех пор две академии не прекращали публично отстаивать свое право называть лучших в профессии, а россияне стабильно ежегодно узнавали не меньше чем о двух самых лучших отечественных фильмов, актеров, режиссеров и т.д.
Так, лауреатами 2012-го были фильмы «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова (Ника) и «Белый тигр» Карена Шахназарова (Золотой орел); в 2011-м - «Край» Алексея Учителя (Ника) и «Елена» Андрея Звягинцева (Золотой орел).
Наша справка: первым президентом «Ники» был сценарист, драматург Виктор Мережко. В 2001-м его сменил кинорежиссер Эльдар Рязанов, а в 2007-м почетный пост занял народный артист России Алексей Баталов, который в этом году складывает с себя эту почетную обязанность. Теперь же высокий пост президента «Ники» с высокой долей вероятности достанется родному брату основателя и покровителя «Золотого орла».
Результаты этого эксперимента, безусловно, интригуют.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии