Как сложится судьба российского кинематографа, после того как режиссер Андрей Кончаловский возглавит совет российской академии кинематографических искусств «Ника», предсказать трудно: интрига не может не привлечь внимания общественности.
«В этом году истекает срок полномочий Алексея Баталова. Совет выдвигает кандидатуру, которую считает достойной и правильной возглавить такую структуру. Мы приняли решение рекомендовать Андрея Кончаловского», - заявил в среду на оглашении номинантов одноименной премии ее художественный руководитель Юлий Гусман.
Он рассказал, что совет направил письмо Кончаловскому и получил его официальное согласие баллотироваться, а потом зачитал письмо автора Аси Клячиной, в котором тот признается, что «был слегка обескуражен предложением».
И не мудрено.
Старейшая профессиональная ежегодная российская кинопремия учреждена по инициативе кинорежиссера Юлия Гусмана и сценариста Виктора Мережко в 1987 году еще секретариатом Союза кинематографистов СССР.
Первый раз приз за достижения, в том числе научные, в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино торжественно вручили в декабре 1988 года в Центральном доме кино.
В 2002-м из-за разногласий во взгляде на судьбу самого массового искусства по инициативе Никиты Михалкова была создана Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, которая учредила еще одну национальную же кинопремию — "Золотого орла".
Тогда команда Михалкова назвала лучшим фильмом года «Кукушку» Александра Рогожкина в противовес «Тельцу» Александра Сокурова, которого избрала команда Гусмана.
С тех пор две академии не прекращали публично отстаивать свое право называть лучших в профессии, а россияне стабильно ежегодно узнавали не меньше чем о двух самых лучших отечественных фильмов, актеров, режиссеров и т.д.
Так, лауреатами 2012-го были фильмы «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова (Ника) и «Белый тигр» Карена Шахназарова (Золотой орел); в 2011-м - «Край» Алексея Учителя (Ника) и «Елена» Андрея Звягинцева (Золотой орел).
Наша справка: первым президентом «Ники» был сценарист, драматург Виктор Мережко. В 2001-м его сменил кинорежиссер Эльдар Рязанов, а в 2007-м почетный пост занял народный артист России Алексей Баталов, который в этом году складывает с себя эту почетную обязанность. Теперь же высокий пост президента «Ники» с высокой долей вероятности достанется родному брату основателя и покровителя «Золотого орла».
Результаты этого эксперимента, безусловно, интригуют.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
