Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Фестиваль кино о правах человека раздал награды

23 декабря 2013, 15:54 [«», Герман Напольский ]

Фестиваль кино о правах человека раздал награды

На XIХ Международном Фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» наградили лучшие российские картины.   Огромный интерес вызвал конкурс неигрового кино. «Поразительный по своей силе воздействия блок документальных картин, – говорит член жюри фестиваля «Сталкер» Вадим Абдрашитов. Фильм Дарьи Виолиной и Сергея Павловского «Дольше жизни» признан лучшим документальным фильмом фестиваля «Сталкер».

Фильм рассказывает о судьбе детей репрессированных родителей, которым с детства внушали, что их родители – изменники родины. Но они не забыли своих матерей и отцов, не предали, не отреклись. «На самом деле, о простых общечеловеческих вещах – о пятой заповеди Моисея “Почитай отца и мать своих” – вот, о чем наш фильм», – поясняет режиссер Сергей Павловский.
      Во-первых, спасибо за эту премию, говорит Дарья Виолина, автор картины. Я думаю, для любого кинематографиста - большая честь быть отмеченным таким Жюри. Это не только блестящие профессионалы, но и люди очень взыскательного вкуса. Нам особенно приятно, быть оцененным именно этими людьми.
И если, наш фильм не оставляет равнодушным самых разных людей: от коллег-кинематографистов до обычных зрителей всех  возрастов, то я склонна думать, что это, в первую очередь, заслуга наших героев! И не только их драматических, а порой и трагических судеб, но и масштаба их личности! Это удивительные люди и я счастлива, что наши искренняя любовь и бесконечное уважение к ним нам удалось сообщить экрану и передать зрителям.
И еще, мы успели сделать этот фильм и увидеть его вместе с нашими очень и очень пожилыми героями. Для нас это  самая большая награда. Спасибо!
В конце октября состоялась премьера картины в кинотеатре «Эльдар», после которой первые зрители поделились своими впечатлениями :


Андрей Смирнов /кинорежиссер, актер

На мой взгляд, мы сегодня присутствовали при огромном событии! В стране, где все каналы, федеральные, частные, провинциальные настойчиво насаждают забвение, рассказывают о том, как прекрасен был Советский Союз, как хорошо там жили люди; где совершенно серьезно идет разговор, о том, чтобы поставить на место, где он раньше стоял, памятник страшному палачу-Дзержинскому, создателю ЧК – НКВД и так далее. В этой стране, где сегодня масса людей занята тем, чтобы вытоптать память у народа, который и без того беспамятный. Народ, который сам о себе сказал, что мы «Иваны - не помнящие родства». Масштаб работы, которую мы сегодня увидели, мне кажется, огромен. Любой нормальный человек не сдерживает этот поток слез, который вызывает эта картина. И это слезы от сознания ее великой правды. Правды, которая и по сей день не рассказана. Чтобы открыть эту правду положили свои жизни такие люди, как Александр Солженицын, Варлам Шаламов и многие другие. Я чувствую это, и вам с экрана говорят правду, которая ранит сердце, которая заставляет вас самих истекать кровью при мысли о том, что мы- то с вами дети этой страны, созданной ее историей. И единственная возможная зрительская реакция – это низкий поклон создателям картины, низкий поклон всем тем, о которых они рассказывают, тем жертвам, о которых они говорят. Но ведь там речь идет и о палачах. И одна из героинь говорит о том, что она сочувствует тем, кто расстреливал и сердце обливается кровью. Ведь это все сказано не за тем, чтобы требовать отмщения палачам, а благороднейшая цель картины, это сказать: «Не смейте забывать! ПОМНИТЕ, иначе это все повторится сначала». И мне кажется, мы все ближе и ближе к той границе, за которой все может повториться. Даже трудно сказать спасибо за то потрясение, которое ты выносишь из зала. Это замечательный художественный поступок, поступок огромного гражданского мужества, потому что эта картина сделана против всего нынешнего течения, и она дарит еще одно неповторимое ощущение - ощущение счастья. В этой картине набор ЛИЦ, как тех, кто пострадал, тех, кто приходит к Лубянскому (Соловецкому) камню, так и тех, кто стоит на этих митингах памяти в Казахстане, в Твери, в Левашово. Это другие лица… Вглядитесь в них. Это другая Россия.

Йосси Тавор /искусствовед/

Удивительно, как автору удалось личную драму, трагедию прошлого своей собственной семьи поднять до масштабов национальной саги. Через судьбы отдельных людей авторы выходят на глобальное осмысление нашей истории.

Зоря Серебрякова, 90 лет, /историк, писатель, дочь репрессированных, сама узница ГУЛАГа с 1949 года. После ареста ее сын Виктор был отправлен в Дом малютки.
Она содержалась в тюрьме, где до этого навещала арестованную в 1937 году свою мать. Ее узнал надзиратель, который тайно приносил ей в камеру передачи от других политзаключенных/.

Нет слов выразить те чувства, которые владели мной во время просмотра вашего фильма. В каждом слове – правда. Какая взвешенность и корректность всех оценок. Это НАСТОЯЩЕЕ документальное кино, где авторы рассказывают о жертвах репрессий, но не боятся при этом сказать и о Начальнике лагеря, который оказался порядочным человеком. И только мы – сами через все это прошедшие, можем вам сказать, что так оно и было.

Инна Чурикова /Народная Артистка СССР/,

Пусть это не прозвучит слишком пафосно, но в моем понимании, этот фильм – подвиг. Его авторы вышли и стали бить в колокол. Это колокол беды. Беды нашего успокоения, привычки жить раздельно. Каждый в своей семье. И телевизор смотрим, который и смотреть-то не надо. Не о канале «Культура» говорю. Но, тем не менее, как-то обосновались, а между тем это колокол, потому что беда продолжается. Ваша картина объединяет нас и заставляет жить болью другого. Спасибо вам.

Леонид Рошаль /Детский хирург, д.м.н, профессор, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии/, после премьеры фильма «Дольше жизни» в кинотеатре «Эльдар»

У меня нет слов. Я слишком взволнован. Этот фильм - крик. Спасибо его авторам. Это войдет в историю.

Людмила Нарусова /вдова А. Собчака/,

…Я хочу просить о том, чтобы диск с фильмом «Дольше жизни» был роздан персонально каждому из 10-ти членов государственной комиссии, которая сейчас призвана работать над главным учебником по истории для школьников и студентов. Герои фильма в этом учебнике будут названы в одном абзаце «некоторыми перегибами линии партиями при победоносном социалистическом строительстве». Этого нельзя допустить. У меня нет никаких иллюзий по поводу того, что правда, рассказанная в фильме, пробудит те чувства, которые сегодня владели залом.
Александр и Екатерина Кутиковы /группа «Машина времени»/
После просмотра вашего фильма, первые часы мы просто молчали, а потом говорили до рассвета. Фильм произвел на нас очень сильное впечатление. Дело в том, что в вашем фильме, снятом минимальными средствами и таком скромном – веришь каждому слову!
Еще раз спасибо вам за это ощущение правды.

Напомним, что на днях в Москве прошел XIХ Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер».Это фестиваль является единственным в России и одним из немногих в мире киносмотров, направленных на формирование правового сознания широкой зрительской аудитории средствами кино и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека.

В конкурсной программе XIX фестиваля «Сталкер» было показано 53 фильма, из них: 18 полнометражных, 5 короткометражных игровых и 30 документальных фильмов. В информационную программу вошли 22 фильма и 4 в Международную Панораму.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Екатерина Мизулина пообещала, что переправит в Роскомнадзор жалобы на блокировку Roblox. О блокировке этого популярного игрового сервиса ведомство сообщило несколько дней назад. В Госдуме, впрочем, не увидели в этом проблемы - депутаты считают, что пользователи будут обходить блокировку.

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор заблокировал мобильное приложение Snapchat на территории России. Сервис позволяет отправлять фото и видео, которые исчезают после просмотра или через 24 часа. В РКН сообщили, что меры по блокировке были приняты еще 10 октября. Но официально признано это было только сейчас.

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

Краснодарский край минувшей ночью был атакован украинскими беспилотниками. В результате получила повреждения инфраструктура порта в Темрюке, там начался пожар. Об этом сообщил оперштаб региона. По предварительным данным, пострадавших нет, персонал эвакуировали.

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о доступе в школы по биометрии. О том, что власти собираются ввести такую систему, стало известно в конце ноября. Планируется, что школьники сами будут сканировать лица с помощью специального приложения, а изображения будут храниться в Единой биометрической системе.

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Лариса Долина наконец выразило согласие начать возвращать покупательнице деньги за квартиру, которую она ей продала, как утверждается, под влиянием мошенников, а затем отсудила обратно. Но в течение нескольких лет и без учета инфляции. Об этом рассказал адвокат Полины Лурье.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 48

Шпионское счастье. Глава 48

Разговаривали по-доброму, обещали, что после освобождения он получит билет первого класса в Италию и там сможет полюбоваться на свой домик, показывали фотографии окрестностей. Зачем подвергать себя мучениям, если жизнь так коротка? Пару раз приводили психиатра, тот задавал вопросы, о Сосновский знал, что говорить, когда симулируешь сумасшествие.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга Ангелина рассказали об угрозах, которые они получают в адрес семьи. Как оказалось, вот уже несколько лет они подвергаются преследованию. Паре пришлось придать эту историю огласке, чтобы прекратить поток пугающих посланий.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.