Завершаем обзор мартовских ТВ-сериалов Игоря Волкова двумя "шпионскими" сериалами Первого канала - "Матой Хари", основанной на вольной трактовке реальных событий, и чисто фантазийном "Волчьем солнце".
Мата Хари как «шпионка моей мечты»
История кино и телевоплащений удивительной жизни и приключений легендарной танцовщицы, куртизанки и двойной шпионки насчитывает почти век. И первая экранизации была датирована еще 1920-м годом, где в главной роли выступила датчанка Аста Нильсен, а на подтанцовке впервые засветилась юная Марлен Дитрих. С той поры, кто только из кинодив не брался за этот персонаж — и самая красивая актриса Голливуда Грета Гарбо, и главная звезда «новой волны» Жанна Моро, и секс-символ семидесятых Сильвия «Эммануэль» Кристель.
Но Эрнст и здесь умудрился пойти дальше, сняв первый в истории сериал про Мата Хари. Представляете, ровно двадцать лет назад французский TF-1 и голливудская компания «Уорнер Бразерс» пытались было снять многосерийку о самой известной шпионке в истории. Но подсчитав все расходы, американцы и французы отказались от этой затеи. И вот, спустя два десятилетия, Россия, переживающая не лучшие времена, нашла-таки по одним данным 12 млн. долларов, а по другим - вообще 20 млн. евро, чтобы снять 12-серийный фильм о Мата Хари, как раз к юбилею ее расстрела. Причем, снять не своими силами и в компьютерных декорациях, как бы это сделали конкуренты из второго канала, а во Франции, с участием иностранных звезд, пусть даже и поизносившихся.
В результате была создана картина, первые пять серий которой вполне можно не смотреть. Сплошные сопли и слезы: «Где моя дочь? Я не могу думать ни о чем, кроме моей крошки! Верните мою девочку!» В действительности же Мата Хари никогда не пробовала даже найти своего ребенка. Правда, когда в сериале появилась «Фрау Доктор» - единственная женщина в истории человечества, которая дослужилась до начальницы разведслужбы, сюжет наконец обрел определенный динамизм. Но сохранить долго «экшн» авторы не смогли, и в конце повествования скатились до слезоточивой мелодрамы — надуманной истории трагической любви шпионки к русскому красавцу — штабс-капитану Маслову.
Как тут не вспомнить, что настоящий Маслов был обычным полковым адъютантом российского экспедиционного корпуса. Что звали его не Вадим, а, как и полагается истинному альфа-самцу, Владимиром. Что он никогда не засылался в немецкий тыл и вообще провел на передовой всего лишь полчаса, чего хватило для весьма болезненного ранения. Вообще-то, в неофициальном рейтинге тогдашних любовников Маты Хари тот самый Маслов занимал место где в конце второй десятки. И остался в истории только потому, что стал единственным, кто дал против заигравшейся бедняжки-авантюристки обвинительные показания, благодаря которым она и была казнена.
По законам жанра страстный и энергичный, несмотря на пережитую газовую атаку, россиянин Маслов просто не мог не отомстить виновнику гибели Мата Хари — гнусному и злобному бюрократу капитану Ладу. И в финале сериала отыскал злодея и ликвидировал его при помощи пистолета … с глушителем, видимо, лично придумав его лет на двадцать раньше реального.
Заметим, что реальный Вадим после смерти бывшей подруги, которой он сам стал в изрядной мере виной, надолго оказался в психушке. А когда подлечился, ушел в религию, став иезуитом. Так что отомстить Ладу он никак не мог. Зато это сделала «Фрау Доктор», которую по фантазии сценаристов танцовщица убила еще в начале семнадцатого. Реальная «Фрау» разыскала в 1934 году году пенсионера Ладу, и послала ему свое фото с подписью мелким шрифтом. Решив получше разглядеть, что там написано, экс-капитан поднес открытку к глазам, и вдохнул резкий запах. В следующее мгновение он потерял сознание, и после мучительной агонии умер.

И, напоследок, о «Волчьем солнце» - единственным из вышеперечисленных сериалов, кто вообще не имеет никакого отношения к реальности. Даже «Охота на дьявола» была в разы достовернее того телешедевра! Там хотя бы реальные персонажи были, а в этом сериале — одна выдумка, помноженная на бурную фантазию автором сценария. Мол, летом 1924 года, после того как чекисты выманили в Совдепию Бориса Савинкова, в Польше скопилась целая армия белогвардейцев под командованием некого генерала Рамовского, задумавшего безумный марш-бросок на Москву с ничтожными 30-тысячами штыков!
Единственная причина смотреть этот псевдоисторический шедевр — наблюдать, как разворачиваются на экране отношения между советским разведчиком Янушем и женой начальника тайной полиции — Беатой. Тем более, что именно тут появилось что-то реальное, а экранный роман за время съемок перерос в настоящий. 38 летняя на тот момент актриса и многодетная мать Екатерина Климова по уши влюбилась в 28-летнего московского грузина Гелу Месхи. И ради него оставила своего мужа и отца детей Игоря Петренко, с которым как утверждает теперь, была глубоко несчастлива. А Гела, вместо того, чтобы увлечься своей партнершей по картине — невероятно красивой Софьей Каштановой — почему-то ответил взаимностью именно возрастной Климовой.
Что ж, в российской истории и не такое случалось!
Читайте также две первых части обзора мартовских телесериалов Игоря Волкова:
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут
Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар на нефтебазе, в Крыму проблемы со светом
Песков предположил участие Путина в съезде «Единой России», но это не точно
В Венесуэле произошли два сильных землетрясения подряд
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности