
Сбежавший из психбольницы, перешедший несколько границ, переплывший Балтийское море, раздобывший где-то пистолет и с помпой объявившийся в Норвегии легендарный чемпион по боям без правил и член националистической организации Вячеслав Дацик после долгих мытарств наконец передан в руки российских правоохранительных органов.
История Рыжего Тарзана напоминает приключенческий детектив. Началась она еще в 2007 году. Тогда наш герой был задержан по подозрению в ряде ограблений салонов сотовой связи в Петербурге. Суд признал Дацика невменяемым и ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении.
На время о нем забыли. И тут в августе 2010 из Северной столицы пришло сообщение: тридцатилетний уроженец г. Сланцы Вячеслав Дацик, проломив голыми руками забор, сбежал из психиатрической лечебницы. Тарзана почему-то ждали в Москве, но неожиданно для всех беглец сенсационно объявился в Норвегии! Там он мирно и добровольно сдался местным властям, сдал им и неизвестно где и как добытый пистолет, и попросил у потрясенных происходящим потомков викингов политического убежища.
Естественно, не то что доказать факта преследования по политическим мотивам, но и внятно изложить свои "политические" взгляды «повелитель Муромских лесов из рода Серых псов» (так именует себя экстравагантный громила) не смог. Понятно, что такая стопудовая головная боль норвежцам была совершенно ни к чему. Дацика признают вменяемым (очень интересный момент!), он получает отказ, на него надевают кандалы и сообщают о "поимке" на родину.
В октябре 2010 года Генпрокуратура России направила в Министерство юстиции Норвегии запрос о выдаче Дацика, а в феврале 2011 года окружной суд Осло принял решение об экстрадиции повелителя Муромских лесов обратно, поближе к его владениям.
Дорога домой неожиданно оказалась трудной. Самолет отправлялся в Санкт-Петербург, но из-за неких "технических проблем" с оформлением рейса (интересно знать, каких?), в Россию он не попадает. После ряда отчаянных попыток вернуть в Россию жизнерадостного оболдуя, правоохранительным органам все-таки удалось это сделать - по суше (хорошо хоть не вплавь). И вот, наконец, "сын свиборга Сварога" выдан России на границе с Финляндией в районе таможенного поста Торфяновка.
Казалось бы, на этом история должна бы и закончиться. Но не все так просто - в каждом детективе есть такой момент - разоблачение. Зачастую, разоблачению предшествует ряд раскрытых "нестыковок" по части логики.
Вопрос, которым может задаться любой детектив, связан с решением суда поместить Дацика в психиатрическую лечебницу. Казалось бы, все нормально, как полагается - преступник невменяем, значит его место в психбольнице. Там он будет изолирован от общества. Летом 2010 года Дацика перевели в обычную стационарную психиатрическую больницу - Дружносельскую. Никого не смутил тот факт, что больной - неоднократный участник и чемпион соревнований по боям без правил в супертяжелом весе.
Следующий момент - как и на чем Дацик добрался до Норвегии? От Гатчинского района Ленобласти, где находится та самая психбольница, до Осло по прямой около тысячи километров. Так как же добралась эта 140 килограммовая гора мышц с интеллектом первоклассника до Норвегии? Кто помогал повелителю Муромских лесов? Где сын Сварога раздобыл оружие? Является ли Дацик вообще психбольным, как утверждают наши врачи, или он полностью вменяем (к чему пришли норвежские эскулапы)?
Жаль, что такому бесстрашному и неунывающему даже в цепях здоровяку (если он все-таки не безнадежный умственно отсталый) не вправили минимум мозгов и не нашли применения где-нибудь в морской пехоте или в спецназе. Трепещите тогда, враги России! С другой стороны, просто счастье, что ему не пришло в голову пойти на службу куда-нибудь в милицию или ОМОН...
Тем временем националисты, к которым причисляют едва ли понимающего их идеи Дацика, просто в восторге от своего героя. Лента новостей сайта "Славянский Союз" заполнена сообщениями о его приключениях. И даже картинка есть - Дацик и надпись "Славянина не сломить"!
Больше о Вячеславе Дацике вы можете найти на этой странице нашего издания.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
