Представители Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе после проведенной проверки привлекли к ответственности ряд чиновников из Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.
Было установлено, что в текущем году 153 должностных лица территориального управления Росрыболовства провели 68 плановых проверок предпринимателей, при этом все приказы об их проведении были изданы руководством учреждения с нарушениями закона.
Ряд контрольных мероприятий прошел вопреки установленными законом порядку и срокам. Выяснилось, что чиновники произвольно увеличивали и сдвигали сроки их проведения, в отдельных случаях не уведомляли руководителей предприятий заранее о предстоящих проверках и своевременно не знакомили их с итоговыми актами.
Кроме того, инспекторы подразделений управления не оформляли должным образом документы о проверках. Нарушая законные права субъектов малого и среднего бизнеса, чиновники незаконно привлекали их к ответственности в виде многотысячных денежных штрафов. Так, руководитель одного из фермерских хозяйств Тюменской области за один и тот же факт был оштрафован пятикратно на общую сумму 54 тыс. рублей. Только после вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации эти противоречащие закону постановления были отменены.
Также установлено, что руководство управления без необходимой проверки утвердило документы по государственному контракту о якобы выполненных работах по воспроизводству водных биоресурсов, а именно выпуску в р. Обь 7,53 млн. мальков пеляди, в связи с чем организации-подрядчику из государственного бюджета было выплачено 6 млн. рублей. Фактически же данные работы произведены не были. На основании материалов, переданных в следственное управление СК РФ в УрФО, по этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).
Помимо этого, установлено, что бывший директор федерального госпредприятия «Нижнеобьрыбвод», впоследствии заместитель гендиректора ФГУП «Госрыбцентр», организовал незаконное отчуждение в пользу коммерческой структуры закреплённых за возглавляемой им организацией приёмно-транспортных судов, катера, рефрижераторного контейнера и иного спецоборудования.
В результате имущество, находящееся в федеральной собственности, эксплуатировалось частной фирмой для извлечения прибылей. Ущерб, причиненный государству незаконными действиями чиновника, составил более 3 млн. рублей. По данному факту на основании собранных прокуратурой материалов возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По итогам проверки руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему внесено представление об устранении этих и других выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.
За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие должного контроля привлечены к дисциплинарной ответственности руководитель Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Андрей Черняков, начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Виталий Рыжков, начальник аналогичного отдела по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Виктор Харламов и шесть инспекторов указанных подразделений.
Кроме того, приказом генерального директора ФГУП «Госрыбцентр» уволен с занимаемой должности заместитель директора данного предприятия Виктор Сидоренко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти прорабатывают предварительный перечень требований для желающих вернуться в РФ компаний
«Обнищавшие» было миллиардеры снова разбогатели на фоне очередного пируэта Трампа

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Уже осужденного экс-владельца банка «Югра» Хотина арестовали по делу об организации преступного сообщества

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

//Новости giraff.io
Наши публикации

Тарифы на китайские товары оказывается поднялись не на 125, а 145 процентов - а есть ли разница?
Демократы требуют от Трампа уволить Маска к 30 мая, но Трамп, похоже, их опередил

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

КПРФ рекомендовала Госдуме отказаться от безальтернативного электронного голосования

Экзотический "вологодский эксперимент" ожидаемо быстро пошел вкривь и вкось

Слухи, скандалы, сплетни
Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
