Представители Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе после проведенной проверки привлекли к ответственности ряд чиновников из Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.
Было установлено, что в текущем году 153 должностных лица территориального управления Росрыболовства провели 68 плановых проверок предпринимателей, при этом все приказы об их проведении были изданы руководством учреждения с нарушениями закона.
Ряд контрольных мероприятий прошел вопреки установленными законом порядку и срокам. Выяснилось, что чиновники произвольно увеличивали и сдвигали сроки их проведения, в отдельных случаях не уведомляли руководителей предприятий заранее о предстоящих проверках и своевременно не знакомили их с итоговыми актами.
Кроме того, инспекторы подразделений управления не оформляли должным образом документы о проверках. Нарушая законные права субъектов малого и среднего бизнеса, чиновники незаконно привлекали их к ответственности в виде многотысячных денежных штрафов. Так, руководитель одного из фермерских хозяйств Тюменской области за один и тот же факт был оштрафован пятикратно на общую сумму 54 тыс. рублей. Только после вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации эти противоречащие закону постановления были отменены.
Также установлено, что руководство управления без необходимой проверки утвердило документы по государственному контракту о якобы выполненных работах по воспроизводству водных биоресурсов, а именно выпуску в р. Обь 7,53 млн. мальков пеляди, в связи с чем организации-подрядчику из государственного бюджета было выплачено 6 млн. рублей. Фактически же данные работы произведены не были. На основании материалов, переданных в следственное управление СК РФ в УрФО, по этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).
Помимо этого, установлено, что бывший директор федерального госпредприятия «Нижнеобьрыбвод», впоследствии заместитель гендиректора ФГУП «Госрыбцентр», организовал незаконное отчуждение в пользу коммерческой структуры закреплённых за возглавляемой им организацией приёмно-транспортных судов, катера, рефрижераторного контейнера и иного спецоборудования.
В результате имущество, находящееся в федеральной собственности, эксплуатировалось частной фирмой для извлечения прибылей. Ущерб, причиненный государству незаконными действиями чиновника, составил более 3 млн. рублей. По данному факту на основании собранных прокуратурой материалов возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По итогам проверки руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему внесено представление об устранении этих и других выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.
За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие должного контроля привлечены к дисциплинарной ответственности руководитель Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Андрей Черняков, начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Виталий Рыжков, начальник аналогичного отдела по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Виктор Харламов и шесть инспекторов указанных подразделений.
Кроме того, приказом генерального директора ФГУП «Госрыбцентр» уволен с занимаемой должности заместитель директора данного предприятия Виктор Сидоренко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР