Власти Испании обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой организовать доставку в местный суд депутата Госдумы РФ Владислава Резника и его супруги, бывшего руководителя отделения банка Credit Suisse в России Дианы Гиндин.
Служители Фемиды хотят допросить их по делу об «отмывании» денег лидерами «малышевской» и «тамбовской» преступных группировок. Если парламентарий не появится, испанцы грозят объявить его в розыск.
Как рассказал «Росбалту» источник в российских спецслужбах, еще в январе 2011 года судья Национального суда Испании Пабло Рус, который и ведет следствие по делу об «отмывании» денег, выписал повестку с вызовом на допрос в качестве подозреваемых Владиславу Резнику и Диане Гиндин. Он планировал лично задать вопросы по фактам, которые были установлены в ходе разбирательств. Также Рус хотел, чтобы в присутствии супругов были распечатаны коробки с вещами и документами, изъятыми во время обыска на их испанской вилле.
В феврале испанские власти передали в Генпрокуратуру РФ запрос, в котором просили организовать явку парламентария и его жены в суд. К запросу прилагалась повестка с вызовом на допрос на 16 марта. Однако из РФ в Испанию пришел ответ, что по соглашению между двумя странами у России должно быть 55 дней на выполнение судебных поручений, тогда как в этот раз запрос пришел за 30 дней до намеченного события, поэтому присутствие депутата на слушаниях организовано быть не может.
16-го марта Пабло Рус выписал новую повестку на имя Резника и Гиндин. Их вызывали в Национальной суд к 10:00 6 июня 2011 года. Испанцы прислали запрос в Генпрокуратуру РФ с соблюдением сроков, установленных соглашением между странами. В нем они также предлагали российским следователям самим допросить Резника и Гиндин, а потом передать протоколы в Королевство.
Однако из Москвы пришел ответ, что Генпрокуратура РФ не может в «полном объеме» выполнить поручение своих испанских коллег, в связи с тем, что Резник обладает на территории РФ депутатской неприкосновенностью. На допрос парламентарий и его жена так и не явились.
В результате судебное следствие в Национальном суде продолжилось без супругов. В частности, без них были распечатаны коробки с изъятыми вещами. Там, как оказалось, содержались документы и предметы антиквариата. В ходе дальнейшего разбирательства Пабло Рус отправил в прокуратуру Испании послание, в котором, ссылаясь на прежние обещания Генпрокуратуры РФ оказывать содействие в расследование данного дела, потребовал прояснить у России ситуацию с Резником и Гиндин. Если никакого вразумительного ответа не последует, судья обещает рассмотреть вопрос об объявлении Резника в розыск, сообщает «Ленинградская правда».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР