стоп-кадр Вести.Ru
Родственники заключенного Аслана Черкесова, арестованного за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, просят Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСИН спасти его от избиений сотрудниками колонии и принудительного лечения галоперидолом.
По словам матери осужденного, адвокат Черкесова во время недавней встречи с подзащитным увидела, что тот находится в ужасающем состоянии. "Он буквально не мог стоять на ногах, пожаловался на слабость, онемение языка и судороги", — рассказала «Известиям» Соня Черкесова.
Женщина заявила, что ее сына поместили в медсанчасть красноярской исправительной колонии №17 после того, как он объявил голодовку, протестуя против избиений и пыток со стороны персонала колонии. Вслед за этим заключенному назначили инъекции галоперидола — мощного препарата, применяемого при серьезных психических расстройствах.
Также родственники в беседе с изданием уточнили, что в письменном ответе руководства колонии на вопросы адвоката говорится, что Черкесов проходит лечение в связи с нервно-психическим заболеванием. Мать всерьез опасается, что ее сына убьют, спишут на самоубийство, а она ничего не сможет доказать.
Между тем, местные правозащитники считают, что к ИК-17 нет претензий по части нарушений прав заключенных. "17-я колония находится рядом с Красноярском, это хорошая колония. Не санаторий, конечно, но все по уставу. Красноярский ГУФСИН вообще "красный" ("красные зоны" — те колонии, где порядок устанавливает администрация, а не авторитетные заключенные), им не важно, какие у заключенных "регалии" и где они засветились, они все делают по закону", — рассказал изданию уполномоченный по правам человека по Красноярскому краю Марк Денисов, добавив при этом, что если к нему поступит обращение от Черкесова или его родственников, то он вникнет в ситуацию.
Аслан Черкесов был осужден на 20 лет за убийство в массовой драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Это преступление вызвало большой общественный резонанс и стало причиной массовых беспорядков в Москве.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ
МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР