
В сети были опубликованы видеозаписи первых допросов Беслана Шаванова и Анзора Губашева, обвиняемых в убийстве российского политика Бориса Немцова. В ходе допроса мужчины дают признательные показания и рассказывают, почему и как они совершили данное преступление.
По их словам, в день убийства Немцова, они по отдельности приехали туда, "где он живёт, где он работает" и ждали политика примерно полчаса.
"Позвонил Беслан, сказал, что он передвигается, вышел: „Я его вижу, он идет в направлении какого-то кабака“. Но он тоже не знал названия кабака. Он мне сказал: „Нормально, не беспокойся, я буду за ним следить“. Тот зашел в кабак, он проследил. Когда он уже вышел, пошел, он мне сообщил, куда он пошел и с кем пошел. Он в кабак пришел сам, там же встретил девушку, из кабака они уже с девушкой вышли", - рассказал Дадаев.
Далее на расстоянии 20-30 метров он увидел Немцова сам. Тогда он стал его догонять. Когда между ними оставалось примерно пять метров "мимо по случайности проезжала мусороуборочная машина". " Вот я как раз, когда она с нами сравнялась, тогда произвел выстрел. Шесть выстрелов в общем", - продолжил предполагаемый убийца. После, по словам Дадаева, он скрылся на автомобиле стального цвета, седане, марку машины мужчина не помнит.
"Проехали через Большой мост, метров сто проехал, вышел с машины, перескочил дорогу, прошелся пешком, остановил машину попутную. С ним проехал еще 2–3 километра, остановил таксиста уже междугороднего. Взял таксиста, на этом же таксисте проехал некоторое время. Вылез, опять взял другое такси, на третьем такси приехал к себе домой, на квартиру. Матвеевский район, дом 3, корпус 4, улица Веерная", - сообщил Дадаев.
В ходе допроса подозреваемые рассказали о том, что послужило причиной убийства политика. "типа, что Борис Немцов поддерживает "Шарли Эбдо" и хочет на территории Российской Федерации поддержать и опубликовать и распространять карикатуры и газеты и журналы и все такое на посланника Мухаммеда", - объяснил Дадаев.
Он пояснил, что пошёл на убийство "из-за посланника Мухаммеда: защищал честь его, не хотел, чтобы его оскорбляли, и не хотел, чтобы на территории РФ была какая-то рознь, непонятка из-за какого-то человека".
РБК сообщает, что данный допрос проводился 8 марта 2015 года и длился около двух часов. Видео, опубликованное сегодня "Коммерсантом", длится чуть больше 11 минут, запись, выложенная в сеть "Новой газетой", - около 22 минут.
При этом накануне, 18 апреля в Московском военном окружном суде Дадаев заявил, что не совершал убийства Немцова, а взял на себя вину для того, чтобы "остальных не трогали". В день преступления, по словам Дадаева в суде, он болел и не выходил из дома.
Ранее фигурант "дела Немцова" рассказал, почему политика убили около Кремля
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
