23 октября писатель Василий Иванович Белов отметил свое 78-летие. К поздравлениям почитателей его таланта, земляков-вологодцев, коллег по писательскому ремеслу в эти дни присоединились и все те, кто неравнодушен к судьбам и будущему русской деревни. Возможно, уже в самое ближайшее время на малой родине писателя, деревне Тимониха, начнет реализовываться пилотный проект по возрождению русской деревни.
Миллионы почитателей таланта Василия Белова – создателя «Привычного дела», «Лада», «Плотницких рассказов», «Канунов» - знают о деревне Тимониха, расположенной в Харовском районе Вологодчины. Именно здесь классик написал многие из своих творений. Тимониха – не просто северная деревня, это живая часть русской культуры. Сюда, в родовое гнездо Белова, приезжали Василий Шукшин, Фёдор Абрамов, Александр Яшин, Евгений Носов, Владимир Личутин, Станислав Куняев… Тимониха стала ярким воплощением самобытного крестьянского уклада жизни Северной Руси, не знавшей крепостного рабства.
В прошедшее воскресенье поздравить писателя в Вологду приехали его единомышленники в деле возрождения русского села: писатель, руководитель Совета по возрождению русских деревень Александр Арцибашев, председатель Вологодской писательской организации Михаил Карачёв и член Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации Сергее Миронове, руководитель Вологодского отделения «Справедливой России» Марина Смирнова. Они-то и рассказали Василию Ивановичу о проекте возрождения его родной деревни.
Марина Смирнова передала писателю теплые поздравления от спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который обещал в ближайшее время приехать к Белову. Разговор на этой встрече, видимо, пойдет и о проекте возрождения Тимонихи. Планируется, что оставшиеся в Тимонихе дома будут отремонтированы, будет разработан пилотный проект социально-экономического развития этой и соседних деревень с приданием им культурно-туристического статуса. Василий Белов заинтересовался этим проектом, но просил подойти к делу основательно и без спешки.
Как подчеркнула Марина Смирнова, «проект по восстановлению Тимонихи – это не только решение проблемы отдельно взятой деревни, но в перспективе, возможно, именно он послужит моделью для реализации аналогичных проектов в других регионах России».
Заветная мечта писателя о возрождении русского села и крестьянства начинает приобретать реальные черты. Василий Белов просил передать поклонникам своего таланта и всем неравнодушным к будущему русского села и крестьянства: «...Очень надеюсь, что вы своим трудом и любовью к отеческой земле сумеете возродить жизнь в родных деревнях. Мой друг Валентин Григорьевич Распутин на открытии памятника Василию Макаровичу Шукшину сказал очень верные слова о том, что спасение деревни - это спасение всей России...».
Слева направо на фото: писатель, секретарь Союза писателей России, руководитель Совета по возрождению русских деревень Александр Арцибашев; Председатель Вологодской писательской организации Михаил Карачёв; член Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации Сергее Миронове, руководитель Вологодского отделения «Справедливой России» Марина Смирнова; супруга писателя Ольга Сергеевна и В.И. Белов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны
Путин внес законопроект о выходе России из Европейской конвенции по предупреждению пыток на рассмотрение в Госдуму

Bloomberg: в новый пакет санкций ЕС против России могут войти и вторичные против Казахстана

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил реперу приехать "поговорить"
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах
Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Слухи, скандалы, сплетни
Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил реперу приехать "поговорить"
Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
