Императорская люстра XVIII века, ранее висевшая в спальне Марии Федоровны в Павловском дворце, была продана на аукционе Christie’s «500 лет европейского декоративно-прикладного искусства» за €601,000.
Лот, доставшийся покупателю из Европы, отличает выдающийся провенанс – люстра была выставлена на торги из частного французского собрания потомков известного коллекционера Жоржа Бемберга (1892-1970). Согласно исследованиям историка искусства Эммануэля Дюкампа, в начале ХХ века во время продажи большевиками объектов из императорских резиденций люстру приобрел Жорж Бемберг, внук крупного промышленника. Будучи художником, Бемберг с ранней юности дружил с Пабло Пикассо и впоследствии стал крестным отцом его первенца Поля. Двух друзей объединяли любовь к русской культуре и их русские жены. После смерти своей первой супруги, Бемберг женился на Марии Вырубовой, которая родила ему троих дочерей: Марию, Ольгу и Ирен, из коллекции последней люстра и выставлялась на торги.
Люстра приписывается Йоханну Зеху, одному из известнейших петербургских мастеров своего времени. Работы Зеха пользовались особой популярностью в Санкт-Петербурге в 1790-х годах. После того, как его люстра была приобретена для комнат великого князя Александра Павловича в Зимнем дворце, Кабинет Его Императорского Величества заказал Зеху еще восемь люстр для украшения Тронного зала.
Известно, что для Михайловского замка в период с 1798 по 1801 годы Зех в общей сложности изготовил 21 люстру по заказу Павла I, который хотел создать во дворце как можно более роскошную атмосферу. После смерти Павла, последовавшей в 1801 году, его жена Мария Федоровна оставила Михайловский замок, в то время как люстры были перенаправлены в различные резиденции (Зимний дворец, Гатчина, Царское Село и Павловск). Таким образом, данная люстра из Павловского дворца, скорее всего, является одной из тех, что Зех изготовил для Михайловского замка. До начала ХХ века она украшала спальню Марии Федоровны в Павловском дворце.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Три новых кластера «Профессионалитета» откроются в Подмосковье в начале осени

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»
В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Слухи, скандалы, сплетни
Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
