Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии заявил, что необходимо "обеспечить равный доступ людей к искусству", необходимо увеличить число кинотеатров в два раза.
В частности, российский премьер сказал: "Ключевая задача – обеспечить равный доступ людей к искусству", так как кино несет в себе мощный просветительский заряд, служит продвижению высоких гражданских, нравственных ценностей, а кроме того, добавил В.Путин, кино – это и значимый ресурс образования, популярный в молодежной среде и его надо использовать в полной мере. Ведь создание разветвленной инфраструктуры кинопроката необходимо "не только для того, чтобы примитивно заработать денег".
Владимир Путин также сообщил, что "в 2010 году в России насчитывалось 2245 кинозалов. При этом все они сосредоточены в 137 городах страны, а городов в России – более тысячи, и это только городов. По предварительным подсчетам, чтобы удовлетворить существующую потребность, мы должны открыть еще как минимум столько же кинозалов. Но и это будет раза в три меньше, чем в развитых странах".
По словам В.Путина, количество иностранных кинолент на российском рынке не будет ограничиваться российским правительством. По статистике, российский кинематограф даже внутри страны, уступает иностранным картинам, к примеру, "в 2010 году из вышедших на широкий экран 338 фильмов, лишь 69 отечественных".
"Да, киноиндустрия - этом мощный бизнес, но это ещё и великое искусство, и это убедительно доказывают мировые лидеры кино, которые снимают захватывающие по содержанию, мастерски, профессионально сделанные ленты, - обратился к российским кинодеятелям Путин. - Убежден, мы не должны здесь что-либо искусственно ограничивать, устанавливать квоты - выбор должен оставаться за зрителем, который лучше всяких критиков даёт оценку качества фильма".
На заседании российский премьер также уточнил: "На поддержку кинопроизводства государство направляет серьезные ресурсы - в федеральном бюджете 2011 года на эти цели запланированы более 4,3 млрд рублей, из них около 1,4 млрд рублей будет выделено по линии Министерства культуры, еще порядка 2,9 млрд рублей заложено на реализацию планов Фонда (Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии)".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное