Легенда советского кино Людмила Гурченко скончалась на 76-м году жизни, сообщил в среду ее супруг РИА Новости.
Гурченко Людмила Марковна родилась 12.11.1935 в Харькове. Актриса, композитор. Народная артистка СССР (1983). Лауреат приза "Золотой орел" - "За лучшую женскую роль" - на кинофестивале в Маниле (1982). Окончила ВГИК (1958, мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой). Актриса Театра-студии киноактера (до 1964), театра "Современник" (1964-1966), Госконцерта (1966-1969).
Первая же роль Людмилы Гурченко в кинокомедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" (1956 год) принесла актрисе необыкновенную популярность. Следом за "Карнавальной ночью" вышла музыкальная комедия "Девушка с гитарой", мелодрама ("Гулящая", 1961), драмах ("Балтийское небо", 1961; "Рабочий поселок", 1966), военной драме ("Роман и Франческа", 1960), фарсе ("Женитьба Бальзаминова", 1965), спортивной комедии ("Укротители велосипедов", 1963).
В 1972 году она снялась в фильме "Табачный капитан", в 1973 - "Цирк зажигает огни", на следующий год - в "Соломенной шляпке", в 1975 - в "Небесных ласточках", а еще через год - в картине "Мама".
В 1983 году Людмила Гурченко была признана лучшей актрисой года по опросу журнала "Советский экран".
Олег Басилашвили, снимавшийся с Гурченко в фильме Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих" отмечал: "…пронести сквозь всю жизнь вот эту тягу к юности, к молодости, и оставаться молодой на экране и в жизни - это может только она. То, какой урок работоспособности она преподала мне на съемках нашего фильма "Вокзал для двоих" - я ей по гроб жизни буду благодарен! Т.е. я думал, все иначе выглядит на площадке. Вот, такого работоголика, сумасшедшего, одержимого, ненавидящего лентяев и бездарность, что одно и то же, фактически, я никогда не встречал. Она меня очень многому научила, я ей за это очень благодарен!".
В 90-е годы, годы развала советского кинематографа, актриса снималась реже. "Прохиндиада-2", 1993, "Нелюдь", 1990; "Белые одежды", 1992,
В 1996 году она появилась на сцене в спектакле "Недосягаемая", поставленном режиссером Л. Трушкиным по произведению С. Моэма.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично
Правительство подготовило правила передачи данных о наших гаджетах в общую базу IMEI
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное