В эти минуты в Летнем Амфитеатре Витебска проходит гала-концерт закрытия 20-го юбилейного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". В начале вечера выступил заместитель председателя организационного комитета фестиваля, Министр культуры Белоруссии Павел Латушко.
Именно он выразил все эмоции, которые переполняют в эти минуты всех зрителей главной концертной площадки фестиваля
"Эти 7 дней фестиваля пролетели как один день",- отметил, в частности, Павел Латушко.
Программы фестиваля, по его словам, посетило 100 тысяч зрителей, с программами соприкоснулись представители 34 государств, 5 тысяч участников были представлены в рамках этого события.
Также Павел Латушко не мог не сказать об исключительности такого мероприятия, как "Славянский базар в Витебске", а также об исключительности витебской земли.
"Эта земля нам дала такие имена, как Марк Шагал, Владимир Короткевич, Василь Быков и многие другие. Как они принадлежат не только белорусской культуре, но и мировой культуре, так и наш фестиваль каждый год объяединяет представителей разных стран и народов",- отметил Министр культуры Белоруссии.
Фестиваль, по словам заместителя председателя его организационного комитета, создан для того, чтобы через искусство к миру и взаимопониманию дарить дробро другим людям.
Подводя итоги фестиваля, Павел Латушко также высказал слова признательности Главе белорусского государства и странам- учредителям фестиваля. Весьма важными составляющими фестиваля также были "восстановленный Витебск, яркие купола восстановленных храмов и та атмосфера, которая царила в Витебске все эти дни.
Кроме того, ведущие торжественной церемонии закрытия Дмитрий Певцов (Россия), Лилия Ребрик (Украина) и Лейла Исмаилова (Белоруссия) отметили, что 20-летняя история фестиваля- это история чистых, а главное искренних сердец, история без войн и конфликтов, ситория времени человеческого взаимопонимания и уважения друг к другу.
В эти минуты в Витебске проходит непосредственно гала-концерт. В зале, по собственному свидетельству нашего корреспондента, нет ни одного свободного места, люди стоят даже в некоторых проходах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное