Министр культуры РФ Александр Авдеев доложил премьер-министру Владимиру Путину, что с кризисной ситуацией, которая сложилась в прошлом году в системе образовательных учреждений культуры, в целом удалось справиться.
"Конечно, еще есть шероховатости, но главное, что мы успокоили общественное мнение", - заявил Авдеев.
"Был кризис на всех трех стадиях - в детских школах искусств, средних школах - музыкальных и балетных - и вузах», - напомнил министр главе правительства в субботу.
"В этом году благодаря депутатам Госдумы, а на последней стадии - коллегам из Минобрнауки нам удалось принять три закона, и на законодательном уровне мы отрегулировали все проблемы", - сказал министр. Теперь, по его словам, детские музыкальные школы, а их более 5 тысяч по всей стране, имеют свой статус, имеют формулу предпрофессионального образования. По всей стране введены также единые аттестаты об окончании этих школ.
Правда, как признал Авдеев, осталось еще решить социальные вопросы педагогов. "Их заработная плата исчисляется по нагрузке, - уточнил он. - В нормальной, общеобразовательной школе средняя нагрузка 18 часов в неделю, а в детских школах искусств она выше. Ну, а зарплаты маленькие: от 4-6,5 тысячи рублей".В связи с этим Путин предложил поднять уровень оплаты работы учителей в этих учреждениях хотя бы до уровня общеобразовательных школ.
"Мы подготовили все документы, и сейчас министерство образования ведет переговоры с профсоюзами на эту тему, - заметил в ответ Авдеев. - Мы исходим из того, что Минфин эти деньги выделит".
В среднеобразовательных профильных школах, по словам министра, "все отрегулировано" - училища выпускают выпускников с двумя аттестатами: о среднем и профессиональном образованиях. При этом все училища сохраняются - и в провинции, и федеральные училища, а в творческих вузах восстановлены аспирантуры. Кроме того, завершается оформление документов по формированию магистратуры. Таким образом, деятели культуры смогут получать второе высшее образование бесплатно - дирижер, режиссер фильма, постановщик кино, постановщик театра и так далее, заметил министр.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
