Министр культуры РФ Александр Авдеев доложил премьер-министру Владимиру Путину, что с кризисной ситуацией, которая сложилась в прошлом году в системе образовательных учреждений культуры, в целом удалось справиться.
"Конечно, еще есть шероховатости, но главное, что мы успокоили общественное мнение", - заявил Авдеев.
"Был кризис на всех трех стадиях - в детских школах искусств, средних школах - музыкальных и балетных - и вузах», - напомнил министр главе правительства в субботу.
"В этом году благодаря депутатам Госдумы, а на последней стадии - коллегам из Минобрнауки нам удалось принять три закона, и на законодательном уровне мы отрегулировали все проблемы", - сказал министр. Теперь, по его словам, детские музыкальные школы, а их более 5 тысяч по всей стране, имеют свой статус, имеют формулу предпрофессионального образования. По всей стране введены также единые аттестаты об окончании этих школ.
Правда, как признал Авдеев, осталось еще решить социальные вопросы педагогов. "Их заработная плата исчисляется по нагрузке, - уточнил он. - В нормальной, общеобразовательной школе средняя нагрузка 18 часов в неделю, а в детских школах искусств она выше. Ну, а зарплаты маленькие: от 4-6,5 тысячи рублей".В связи с этим Путин предложил поднять уровень оплаты работы учителей в этих учреждениях хотя бы до уровня общеобразовательных школ.
"Мы подготовили все документы, и сейчас министерство образования ведет переговоры с профсоюзами на эту тему, - заметил в ответ Авдеев. - Мы исходим из того, что Минфин эти деньги выделит".
В среднеобразовательных профильных школах, по словам министра, "все отрегулировано" - училища выпускают выпускников с двумя аттестатами: о среднем и профессиональном образованиях. При этом все училища сохраняются - и в провинции, и федеральные училища, а в творческих вузах восстановлены аспирантуры. Кроме того, завершается оформление документов по формированию магистратуры. Таким образом, деятели культуры смогут получать второе высшее образование бесплатно - дирижер, режиссер фильма, постановщик кино, постановщик театра и так далее, заметил министр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Приставы разыскивают имущество бывшего мужа Пелагеи - хоккеиста Телегина
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное