Создать остров современной культуры в комплексе "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге предложил один из самых знаменитых мировых клоунов Вячеслав Полунин, от проекта которого "Корабль дураков" отказались власти Москвы.
Проект "Новая Голландия" взяла в разработку компания Millhouse Романа Абрамовича. Она должна инвестировать в реконструкцию архитектурного комплекса не менее 12 миллиардов рублей за семь лет. На острове, который должен стать масштабным культурным центром, запроектирован центр современного искусства.
Именно эту идею и развивает Полунин в письме, отправленном в СМИ.
"Здесь мог бы разместиться настоящий городок современного искусства, где были бы мастерские художников и помещения для выставок. В другом квартале этого городка могли бы расположиться музыканты - и такие знаменитые группы и исполнители, как "ДДТ", Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, "Зоопарк" и другие, и молодые начинающие коллективы. В этой части городка должен быть оборудован большой зал для музыкальных концертов, который наверняка станет местом паломничества всей молодежи", - считает Полунин, для которого Петербург - родной город, в котором он создал своих "Лицедеев".
Другой квартал знаменитый комик предлагает отдать на откуп театральным деятелям, их репетиционным базам. Например, он предложил предоставить помещение бездомному сегодня театру Андрея Могучего (Формальный театр), Натальи Лапиной (Комик-трест) и Виктора Крамера (театр Фарсы).
Туда же, как полагает Полунин, могут вернуться театр Derevo Антона Адасинского и ДО-театр Евгения Козлова. Кроме того, сам комик, который уже много лет проживает во Франции, не исключает возможности поучаствовать в подобном проекте.
В Новой Голландии Полунин предлагает поселить и литераторов, и других творческих личностей, а также коммерсантов, производящие оригинальную продукцию, будь то еда или сувениры для туристов.
При этом для проведения крупных проектов, считает Полунин, можно взять за основу систему, по которой работает Европарламент - "когда выбирается ведущая страна (коллектив в нашем случае), и все работают на его проект; а на следующий год, кто-то другой становится ведущим".
Актер уверен, что спонсор для "городка современного искусства" найдется легко при условии, что его налоги или спонсорские пожертвования целенаправленно шли бы на финансирование этого проекта.
"Такое использование финансовых средств будет взаимовыгодным, так как спонсирование этого центра культурной жизни страны, куда более интересно и престижно, чем одного-двух, пусть даже самых замечательных, исполнителей", - отметил Полунин.
Новая Голландия - искусственный остров, образованный рекой Мойкой и двумя каналами - Крюковым и Адмиралтейским, еще в 1730-х годах на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса. Современный архитектурный ансамбль острова создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы. В 2004 году Новая Голландия была передана в ведение города.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное