На днях состоялось заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства при Постоянном Комитете Союзного государства. В рамках заседания прошло обсуждение произведений, выдвинутых на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы, и были выбраны произведения, наиболее достойные присуждения премии.
Как сообщили журналистам в Постоянном комитете Союзного государства, согласно решению Экспертного совета от 28 мая с.г. к участию в конкурсе на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы были допущены:
1. Коллекция павловопосадских шалей «Наследие».
Авторы: заслуженные художники Российской Федерации И.П.Дадонова, В.И.Зубрицкий, А.Н.Хопкин, художники Е.В.Жукова, В.С.Стулов, Т.П.Сухаревская, Е.А.Фаворитова, В.Б.Фадеева.
2. Концертные программы в рамках фестивалей Ю. Башмета
в г. Минске в 2006-2009 годах, включающие совместное исполнение произведений белорусских и российских композиторов белорусскими и российскими артистами.
Автор, художественный руководитель и исполнитель - народный артист Российской Федерации Ю.А.Башмет.
3. Серия живописных и графических работ «История и современность», серия графических циклов «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские», «Время длинных ножей»; графические серии офортов и литографий к книгам «Слово о полку Игореве», «Повести» Василя Быкова, «Она и Я» Янки Купалы, «Избранное» Якуба Коласа.
Автор – народный художник Республики Беларусь Г.Г. Поплавский.
4. Спектакль «Свадьба» по А.П. Чехову (в постановке Национального академического театра имени Янки Купалы)
Авторы: режиссер-постановщик В.Н.Панков, художник-постановщик М.В.Обрезков, актеры: народные артисты Республики Беларусь Г.М.Гарбук и Н.М. Кириченко, народный артист СССР Г.С.Овсянников, заслуженная артистка Республики Беларусь З.П.Зубкова, И.Л.Денисов.
5. Поэтический цикл «Белорусская тетрадь», поэма «Шмель в автобусе» и отдельные стихотворения 1969 – 1994 гг.
Автор– поэт Г.Я. Горбовский.
Как сообщили журналистам в Постоянном комитете Союзного государства, заслушав мотивированные заключения экспертов и итоги общественного обсуждения Экспертный совет путем тайного голосования принял решение о представлении произведений на присуждение премий. Рекомендовано присудить премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011 – 2012 годы за:
1. Серию живописных и графических работ «История и современность», серию графических циклов «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские», «Время длинных ножей»; графические серии офортов и литографий к книгам «Слово о полку Игореве», «Повести» Василя Быкова, «Она и Я» Янки Купалы, «Избранное» Якуба Коласа.
Автор – народный художник Республики Беларусь Г.Г. Поплавский.
2. Поэтический цикл «Белорусская тетрадь», поэма «Шмель в автобусе» и отдельные стихотворения 1969 – 1994 гг.
Автор– поэт Г.Я. Горбовский.
Экспертным советом было принято решение третью премию не присуждать, т.к. в соответствии с Положением о премии «решение Экспертного совета о рекомендации произведения на присуждение премии принимается тайным голосованием и считается принятым, если оно получило не менее 3/4 голосов от числа присутствующих. В случае, если ни одно из произведений не получило в первом туре голосования 3/4 голосов, или менее трёх произведений получило 3/4 голосов, проводятся дополнительные туры голосования в соответствии с порядком, который устанавливается регламентом заседания Экспертного совета».
По итогам дополнительных туров ни одно из оставшихся произведений не набрало необходимого количества голосов.
По итогам заседания Экспертного совета состоялась пресс-конференция.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На выборах губернаторов побеждают все действующие главы регионов
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
