Народному артисту России Леониду Куравлеву 8 октября исполняется 75 лет. Уже много лет актер руководствуется принципом, что лишней славы ему не надо, поэтому на светские рауты не ходит, в современных фильмах не снимается, интервью не раздает.
Поэтому, как он празднует день рождения, осталось тайной.
"Неужели вы не знаете, что Леонид Вячеславович практически не общается с журналистами?" – отбрила корреспондента ИТАР-ТАСС супруга актера Нина Куравлева. - Разумеется, мы будем отмечать юбилей, но как именно - общественности знать необязательно, Леонид Вячеславович очень оберегает свою личную жизнь".
Куравлев в жизни совсем не похож он на своих знаменитых героев-балагуров из фильмов "Живет такой парень", "Иван Васильевич меняет профессию" и "Афоня".
"Он человек серьезный и глубокий. Прессу не жалует не из-за плохого характера, просто он очень скромный и непубличный", утверждает вдова режиссера Леонида Гайдая актриса Нина Гребешкова.
Режиссер Георгий Данелия - создатель фильма "Афоня", - который также принес Куравлеву любовь миллионов зрителей, назвал актера "спокойным, уютным и небогемным человеком". Автор картины сообщил, что на роль Афони хотели взять Даниэля Ольбрыхского или Владимира Высоцкого, но все-таки остановились на Леониде Вячеславовиче. "Он играет не слишком положительного персонажа, но Афоня получился у актера таким обаятельным, что публика его простила и полюбила", - напомнил режиссер. Он признался, что и сам поддался чарам Куравлева. "Мне стало жалко его героя, и мы переделали сценарий, придумав более оптимистичный финал", - пояснил Данелия.
Леонид Куравлев снялся почти в 250 фильмах. Он пришел в кино еще учась во ВГИКе, получив роль матроса Камушкина в фильме Михаила Швейцера "Мичман Панин" и сыграв в дипломной работе Василия Шукшина "Из Лебяжьего сообщают". Каждая его роль узнаваема и по-своему симпатична - будь то гестаповец Айсман из "Семнадцати мгновений весны" или незадачливый сыщик из "Ищите женщину", невезучий Шура Балаганов из "Золотого теленка" или бесстрашный Хома Брут из "Вия". Зрители всегда сопереживают героям Куравлева, называя его одним из самых любимых актеров отечественного кино.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное