Евгению Евстигнееву, народному артисту СССР, в воскресенье исполняется 85 лет. Всенародно любимого артиста, сыгравшего бессмертные роли в театре и кино, с грустью вспоминают его товарищи, коллеги, простые зрители.
"Евгений Евстигнеев был выдающимся артистом и мощной личностью. Он был не хуже Чарли Чаплина, - поделилась своим мнением Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник", где долгие годы работал Евстигнеев. Она добавила, что главным смыслом жизни для Евстигнеева всегда было творчество.
"Сегодня суета, присущая артистам, мешает им сосредоточиться на главном. Артист такого внутреннего диапазона, а Евстигнев мог сыграть все: от фарса до трагедии, к сожалению, был использован непростительно мало", - поделилась Волчек своими грустными мыслями с РИА Новости.
Евгений Евстигнеев родился в Нижнем Новгороде. Мальчик с детства проявил незаурядный музыкальный и творческий дар, он рано научился играть на рояле, гитаре. Он начал учиться в Горьковском театральном училище, продолжил в Москве, в Школе-студии МХАТ, на курсе, из которого родился "Современник". Первой ролью артиста на сцене "Современника" стала работа в спектакле "Голый король" по пьесе Евгения Шварца, которая принесла ему небывалый успех. Вся Москва стремилась попасть на этот спектакль, люди стояли ночами в надежде приобрести билет.
Бездну обаяния, которая была присуща артисту в каждой его роли, забыть не сможет никто, кто когда-либо видел его на сцене или в фильме.
В театре Евстигнеев переиграл множество как современных, так и классических ролей, в пьесах Рощина, Шварца, Розова, Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, и среди них не было ни одной проходной, в которой он не проявил бы вершин творческого гения.
Но, конечно воистину всенародную славу артисту принесло кино, где он дебютировал в фильме Климова "Добро пожаловать, или Вход воспрещен". Потом были сыграны десятки ролей в картинах, ставших знаковыми в отечественном кинематографе, - "Семнадцать мгновений весны" Лиозновой, "Бег" Алова и Наумова, "Собачье сердце" Бортко. Последней работой Евстигнеева в кино была роль царя Ивана Грозного в фильме "Ермак" Ускова и Краснопольского.
"Это был великий актер - такое определение сегодня раздается во всем стороны, но Евстигнееву оно принадлежит по праву, - сказал режиссер Карен Шахназаров, - одно его присутствие делало фильм на порядок выше. Это уникальное, редкое дарование. Но, кроме того, это была интереснейшая личность, очень хороший человек - добрый, открытый, демократичный, без какой-либо звездности. Евгений Евстигнеев - это веха в истории русского театра и кино".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное