Евгению Евстигнееву, народному артисту СССР, в воскресенье исполняется 85 лет. Всенародно любимого артиста, сыгравшего бессмертные роли в театре и кино, с грустью вспоминают его товарищи, коллеги, простые зрители.
"Евгений Евстигнеев был выдающимся артистом и мощной личностью. Он был не хуже Чарли Чаплина, - поделилась своим мнением Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник", где долгие годы работал Евстигнеев. Она добавила, что главным смыслом жизни для Евстигнеева всегда было творчество.
"Сегодня суета, присущая артистам, мешает им сосредоточиться на главном. Артист такого внутреннего диапазона, а Евстигнев мог сыграть все: от фарса до трагедии, к сожалению, был использован непростительно мало", - поделилась Волчек своими грустными мыслями с РИА Новости.
Евгений Евстигнеев родился в Нижнем Новгороде. Мальчик с детства проявил незаурядный музыкальный и творческий дар, он рано научился играть на рояле, гитаре. Он начал учиться в Горьковском театральном училище, продолжил в Москве, в Школе-студии МХАТ, на курсе, из которого родился "Современник". Первой ролью артиста на сцене "Современника" стала работа в спектакле "Голый король" по пьесе Евгения Шварца, которая принесла ему небывалый успех. Вся Москва стремилась попасть на этот спектакль, люди стояли ночами в надежде приобрести билет.
Бездну обаяния, которая была присуща артисту в каждой его роли, забыть не сможет никто, кто когда-либо видел его на сцене или в фильме.
В театре Евстигнеев переиграл множество как современных, так и классических ролей, в пьесах Рощина, Шварца, Розова, Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, и среди них не было ни одной проходной, в которой он не проявил бы вершин творческого гения.
Но, конечно воистину всенародную славу артисту принесло кино, где он дебютировал в фильме Климова "Добро пожаловать, или Вход воспрещен". Потом были сыграны десятки ролей в картинах, ставших знаковыми в отечественном кинематографе, - "Семнадцать мгновений весны" Лиозновой, "Бег" Алова и Наумова, "Собачье сердце" Бортко. Последней работой Евстигнеева в кино была роль царя Ивана Грозного в фильме "Ермак" Ускова и Краснопольского.
"Это был великий актер - такое определение сегодня раздается во всем стороны, но Евстигнееву оно принадлежит по праву, - сказал режиссер Карен Шахназаров, - одно его присутствие делало фильм на порядок выше. Это уникальное, редкое дарование. Но, кроме того, это была интереснейшая личность, очень хороший человек - добрый, открытый, демократичный, без какой-либо звездности. Евгений Евстигнеев - это веха в истории русского театра и кино".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное