В районе Хорошево обнаружено строение, служившее холодильником для трапезной русских царей. Обнаруженный ледник — самая древняя гражданская постройка за пределами Московского Кремля.
Строение XVI века столичные археологи нашли во время плановых исследовательских работ. Малоприметная дверь бревенчатой избы. Лестница, ведущая в подвал. А там не только стройные ряды банок с аппетитными солениями, но и белокаменные стены.
«Нас удивила толщина капитальных стен, удивили огромные белокаменные блоки, сложенные в определенном порядке, удивили пропорции самого помещения», — делится главный архитектор проектов специализированной историко-архитектурной мастерской Моспроект-2 имени М. В. Посохина Владимир Чекмарёв.
Удивление сменилось исследовательским интересом. И вот среди архивных документов обнаружили древний план местности, рассказывают «Вести.Ру».
Рядом стоял дворец Бориса Годунова, 1598 года постройки. Сохранился храм Троицы Живоначальной того же времени. Значит, ледник был сложен тогда же. Годунов отстраивал себе резиденцию в селе Хорошево, которое получил в подарок от сына Ивана Грозного. Дворец простоял до середины XIX века. Церковь в XX веке превратили в клуб колхоза имени Ворошилова. А в бревенчатой избе, скрывающей исторический подвал, селилась то почта, то типография. Но этот ледник на протяжении 400 с лишним лет всегда использовали по прямому назначению. Белокаменные стены, кирпичные своды — лучше консервантов.
В этом погребе хранилось все, что бог посылал к царскому столу: дичь, свежевыловленная рыба, заморские фрукты. Ледник — это аналог современного холодильника. Зимой сюда закладывали глыбы, и весь год они создавали и поддерживали постоянную температуру. Ледник в ближайшее время ожидает самое детальное изучение и постановка на охрану.
Изыскания можно было бы и продолжить. Наверняка сохранился и фундамент дворца Годунова, где-то под клумбой. Если бы не полное отсутствие финансирования: последний год работают исключительно на энтузиазме.
«Эти исследования шли на деньги городского бюджета по правительственной программе. Сейчас, к сожалению, настал такой пересменок: никто, вроде, не отказывается, но истек срок постановления, которое подписывалось еще год назад», — объясняет координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Эпилог
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное