Новое издание знаменитой поэмы Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки" с иллюстрациями художника Василия Голубева и комментариями филолога Алексея Плуцера-Сарно презентовали в понедельник в ГМИ.
К изданию прилагается также коллекция винных этикеток 50-70-х годов прошлого века, схема железнодорожного транспорта Подмосковья 1960-х годов, а комментарий носит говорящее название "Энциклопедия русского пьянства".
Книга Венедикта Ерофеева в 70-е годы ХХ века стало абсолютной легендой, она ходила в списках из рук в руки, ее переписывали и перепечатывали на кривых домашних печатных машинках, а потом давали почитать на одну ночь. Цитировали ее и стар и млад, многие знали наизусть, но официально напечатать ее удалось только за границей.
Глава издательства "Вита Нова" Леонид Захаренков рассказал на презентации, что и сегодня выпустить книгу было непросто: издание удалось издать тиражом всего лишь в 1,5 тысячи экземпляров, а в магазины и вовсе доставлять "контрабандой".
"Хотя Веничке, как его называют не только близкие, но и абсолютно чужие люди, это слово - контрабанда - бы понравилось", - добавил Захаренков
Поэма в прозе тридцатилетнего Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки" впервые увидела свет в 1970 году в количестве двух экземпляров, отпечатанных на машинке. Она начинается словами "Вот все говорят: Кремль, Кремль" и описывает метафизическое путешествие воображаемого героя – альтер-эго писателя из Москвы в поселок Петушки на электричке, по дороге герой пьет разные алкогольные напитки, ведя философские беседы, в которых возникает ужасающая картина России времен застоя и глубокий срез русской души. Герой едет в Петушки - туда, где "небо сливается с землей", где живет его любовь, "куда стремится его сердце".
Венедикт Васильевич Ерофеев родился 24 октября 1938 года в карельском поселке Чупа за Полярным кругом. Вырос в Кировске, в 1946 году его отец, железнодорожный рабочий, был арестован за "распространение антисоветской пропаганды". Мальчик рос в детском доме, писать начал очень рано. Он делал попытки поступить в институт, поступил даже на филфак МГУ, учился прекрасно, но его отчисляли отовсюду за «аморальное поведение».
Всю жизнь он скитался, не имея постоянного жилья и прописки. Работал грузчиком, кочегаром, разнорабочим, приемщиком стеклотары, библиотекарем, и писал, писал…
В России его произведения были опубликованы только после смерти.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное