Оперная певица (лирико-колоратурное сопрано обширного диапазона), педагог, Народная артистка СССР Галина Павловна Вишневская отпразднует сегодня 85-летие гала-концертом "Вишневская, Vivat!" в Москве.
По признанию Галины Павловны, она "очень счастлива, как артистка, как женщина". О такой успешной творческой карьере можно только мечтать. У нее замечательная семья: две дочери, шесть внуков. Голос ей поставила сама природа. Когда будущая певица окончила семь классов, началась война. Она пела в оперетте, на эстраде. В числе наставников Галины Павловны были Мелик-Пашаев, Борис Покровский, Дмитрий Шостакович. Огромную роль в жизни Вишневской сыграл ее муж, выдающийся виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович. На оперную сцену она пришла абсолютно подготовленная, раскрепощенная, свободная.
"Сцена - огромный труд. Надо иметь талант, много работать, проявить высокий профессионализм, - утверждает Вишневская. - Я открыла школу-студию, где учатся молодые оперные певцы. Мы поставили "Царскую невесту", "Риголетто", "Евгения Онегина", "Бориса Годунова", другие спектакли. Благодаря этому ребята получили огромную практику. Я не советую своим ученикам метаться по миру, надо учиться, набираться опыта здесь, на родине". "Я не хотела покидать Россию. Нас с Мстиславом Ростроповичем вынудили уехать из- за того, что мы поселили у себя на даче писателя Александра Солженицына. Изменилась ситуация в стране, и мы вернулись домой", - цитирует Вишневскую ИТАР-ТАСС.
Вся жизнь Вишневской посвящена сцене. На протяжении десятилетий она блистала в самых известных театрах мира, была исполнительницей главных партий в премьерах. Для нее создавали музыку великие композиторы ХХ века. Галина Вишневская - почетный доктор ряда университетов, почетный профессор Московской консерватории, художественный руководитель Центра оперного пения в Москве.
Юбилей Галины Павловны будет отмечен многочисленными событиями в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России и за рубежом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
