Открытие Большого театра после реконструкции и посвященный ему гала-концерт стали культурным событием международного масштаба. Вечер открыл президент России Дмитрий Медведев и поблагодарил всех, кто подготовил праздник. (См. фотогалерею Артема Геодакяна)
Основную массу зрителей составили видные представители политической элиты, бизнеса, культуры. В зале театра присутствовали Михаил Горбачев и Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Валентина Матвиенко, Галина Вишневская и Елена Образцова, Олег Табаков и Моника Беллуччи, в одной из лож в ряд сидели патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Наина Ельцина, Майя Плисецкая и Родион Щедрин.
На праздник гости проходили по красной ковровой дорожке, вступая с первых шагов в атмосферу торжественности и великолепия. Прямую трансляцию церемонии вели телеканал "Россия", а также иностранные телеканалы "Арте" и "Классика"
Дмитрий Медведев назвал Большой театр одним из самых великих национальных брендов, и особо отметил, что шестилетняя работа по реконструкции театра была очень сложной. В итоге, однако, "все получилось великолепно" и президент поблагодарил "всех, кто причастен к возрождению нашего великого национального бренда".
Представление началось с выезда на сцену КАМАЗа с рабочими, которые продемонстрировали тем самым новые технические возможности сцены и напомнили, чьи рабочие руки создали великолепие, которым любовались зрители. Концерт за два часа сумел вместить всю историю Большого, были показаны фрагменты из лучших опер и балетов, воспоминания корифеев, на сцену вышло и новое поколение звезд и целая обойма приглашенных мировых знаменитостей - Виолетта Урмана, Натали Дессей, Анжела Георгиу и Дмитрий Хворостовский. Даже билетерши с кассиршами продефилировали по легендарной сцене с букетами цветов – никто из труппы и коллектива не остался в стороне. В финале на сцену вышла вся труппа Большого, и публика приветствовала ее стоя, долго не смолкавшими аплодисментами.
"Мне кажется, что концерт прошел на должной высоте, - заявил ИТАР-ТАСС музыкальный руководитель и главный дирижер ГАБТа Василий Синайский, который весь вечер простоял за пультом. - По-моему, получилось увлекательно и содержательно. Такие требования мы должны предъявлять к каждому нашему представлению. Нельзя снижать уровня. И тогда все будет хорошо".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное