Открытие Большого театра после реконструкции и посвященный ему гала-концерт стали культурным событием международного масштаба. Вечер открыл президент России Дмитрий Медведев и поблагодарил всех, кто подготовил праздник. (См. фотогалерею Артема Геодакяна)
Основную массу зрителей составили видные представители политической элиты, бизнеса, культуры. В зале театра присутствовали Михаил Горбачев и Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Валентина Матвиенко, Галина Вишневская и Елена Образцова, Олег Табаков и Моника Беллуччи, в одной из лож в ряд сидели патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Наина Ельцина, Майя Плисецкая и Родион Щедрин.
На праздник гости проходили по красной ковровой дорожке, вступая с первых шагов в атмосферу торжественности и великолепия. Прямую трансляцию церемонии вели телеканал "Россия", а также иностранные телеканалы "Арте" и "Классика"
Дмитрий Медведев назвал Большой театр одним из самых великих национальных брендов, и особо отметил, что шестилетняя работа по реконструкции театра была очень сложной. В итоге, однако, "все получилось великолепно" и президент поблагодарил "всех, кто причастен к возрождению нашего великого национального бренда".
Представление началось с выезда на сцену КАМАЗа с рабочими, которые продемонстрировали тем самым новые технические возможности сцены и напомнили, чьи рабочие руки создали великолепие, которым любовались зрители. Концерт за два часа сумел вместить всю историю Большого, были показаны фрагменты из лучших опер и балетов, воспоминания корифеев, на сцену вышло и новое поколение звезд и целая обойма приглашенных мировых знаменитостей - Виолетта Урмана, Натали Дессей, Анжела Георгиу и Дмитрий Хворостовский. Даже билетерши с кассиршами продефилировали по легендарной сцене с букетами цветов – никто из труппы и коллектива не остался в стороне. В финале на сцену вышла вся труппа Большого, и публика приветствовала ее стоя, долго не смолкавшими аплодисментами.
"Мне кажется, что концерт прошел на должной высоте, - заявил ИТАР-ТАСС музыкальный руководитель и главный дирижер ГАБТа Василий Синайский, который весь вечер простоял за пультом. - По-моему, получилось увлекательно и содержательно. Такие требования мы должны предъявлять к каждому нашему представлению. Нельзя снижать уровня. И тогда все будет хорошо".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства еще одного крупнейшего в России производителя
Минцифры рассматривает возможность финансирования "Почты России" за счет автоштрафов

Росприроднадзор оценил ущерб экологии от крушения танкеров в Черном море почти в 85 млрд рублей

В Тамбовской области после атаки БПЛА кое-где отключено газоснабжение, в Брянской - погиб житель

Бастрыкин: прорабатывается инициатива СК о привлечении к отвественности за сбыт запрещенных веществ с 14 лет

Госдума наконец лишила мандата депутата от ЛДПР, который уже два года как в Дубае проживает

Седокова: "Вы хотите знать правду о Янисе? А что, если она изменит ваше мнение о нем?"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Mash: АвтоВАЗ вынужден сокращать производство из-за затоваривания и очень рассчитывает на господдержку
Юрий Напсо, которого сегодня коллеги лишили депутатского мандата, пообещал обратиться в суд

Госдума одобрила упрощение порядка привлечения к ответственности за бытовую клевету

Трамп ввел пошлины до 50% на товары из многих стран, Минфин США объяснил, почему России нет в списке

А вы говорите, Касаткина!

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек

Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд сообщила о расставании с Михаилом Тройником

Паша Техник перенес клиническую смерть

Седокова: "Вы хотите знать правду о Янисе? А что, если она изменит ваше мнение о нем?"

Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о "торговле людьми": проще говоря, за использование несовершеннолетних проституток

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
