Центральный театр кукол имени Сергея Образцова решил передать музею-заповеднику «Царское Село» уникальный экспонат из своей богатой коллекции - домашний кукольный театр.
Речь идет о домашнем кукольном театре, который принадлежал цесаревичу Алексею - сыну последнего русского императора Николая II. Как рассказал артдиректор образцовского театра Борис Голдовский, этот торжественный акт состоится 3 ноября в рамках проходящего в Санкт-Петербурге международного «Музейного форума», передает ИТАР-ТАСС.
Такие кукольные театры были распространены в России и других странах в начале ХХ века и пользовались популярностью у детей, которые сами или с помощью взрослых разыгрывали собственные спектакли. Театр цесаревича Алексея представляет собой небольшой куб более метра в высоту. С одной из ее сторон расположена небольшая открытая сцена для представлений. Сами кукольники называют такие театры ширмами.
Театр цесаревича Алексея уже многие годы находился в коллекции музея Театра Образцова, но не вызывал особого интереса. Когда кинематографисты попросили предоставить этот раритет для съемок исторического фильма, то потребовалась его серьезная реставрация. Тогда и выяснилось, что ширма была создана в Париже, в знаменитом магазине «Детский рай на улице Риволи» по индивидуальному заказу для царской семьи.
К ширме прилагалось семь кукол, среди которых были Арлекин, капрал и невеста. При детальном рассмотрении оказалось, что образ капрала весьма похож на Николая II, а его невеста - на супругу царя Александру Федоровну. На самом домашнем театре удалось обнаружить надписи «Александровский дворец» и «половина наследника», из чего был сделан вывод, что, вероятно, он предназначался для детской комнаты цесаревича Алексея. Возможно, после того, как Николай II и его семья были высланы из Царского Села в Сибирь, этот театр попал в Музей игрушки, а оттуда в 1945 году его передали в Музей кукол Театра Сергея Образцова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное