Сегодня, 8 ноября, у талантливого русского актера и режиссера Олега Меньшикова праздник. У него сегодня день рождения. Олегу исполнилось 51 год. За плечами, звание народного артиста России, лауреата трех Государственных премий РФ, обладателя огромного количества театральных и кинематографических наград и премий, Олег Евгеньевич награжден французским Орденом искусств и литературы, серебряной медалью имени А. П. Довженко.
Родился Олег Меньшиков 8 ноября 1960 года в подмосковном городе Серпухове, в семье военного инженера и врача. В юном возрасте будущий секс-символ России занимался скрипкой, а особой его страстью была оперетта – спектакли «Граф Люксембургский» и «Марица».
Вскоре семья переехала жить в Москву. Окончив школу, Меньшиков поступил в театральное училище имени Щепкина. Меньшиков даже служил в Советской армии, правда, в Центральном академическом театре СА, на сцене которого сыграл в спектаклях «Идиот», «Лес», «Рядовые», «Часы без стрелок». В 1985 году Меньшиков ушел в труппу театра имени Ермоловой, где среди его работ были заметные роли в спектаклях «Говори!», «Спортивные сцены 1981 года» и «Второй год свободы».
В кино артист дебютировал еще будучи студентом в 1980 году в драме С. Шахбазяна «Жду и надеюсь». Успешными стали работы Меньшикова у Н. Михалкова в картине «Родня» (1981) и у Р. Балаяна в фильме «Полеты во сне и наяву» (1982). Актера заметили, о нем заговорили. Но особенно популярным его сделал фильм «Покровские ворота» (1982) режиссера М. Козакова.
Актерские работы Меньшикова всегда выделялись талантом, искренностью и неординарностью. В последнее время актер снимается в кино не часто. Но популярность Меньшикова от этого не страдает. Яркими работами актера в кино стали роли в фильмах «Статский советник», «Золотой теленок», «Доктор Живаго», «Утомленные солнцем-2», «О чем говорят мужчины. Сам о себе актер любит говорить: «Вообще, я по жизни ленивый, но если включаюсь в работу, то в полную силу». Сегодня звезда гастролирует со своим театральным товариществом, снимается в кино, живет и работает в Москве. Олег еще и семейный человек. В 2005 году Олег Меньшиков женился на Насте Черновой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
