Легендарный саксофонист дядя Миша (Михаил Чернов) не играет в "ДДТ" с прошлого года. 70-летний музыкант теперь работает в небольших клубах и кафе, его репертуар - "салонный джаз".
В интервью газете "Московский комсомолец", Чернов рассказал как произошла его "отставка". При этом он подчеркивает, что, несмотря на обиду, разошлись они без скандала, группа выплатила ему гонорар за вышедшую пластинку, а потом очень помогла деньгами, когда он попал в больницу.
По словам Чернова, в "ДДТ" было "объединение людей, которое в шутку называли "ум, честь и совесть". "Умом был Андрей Васильев, честью - Игорь Доценко и Вадик Курылев - совестью. Эта группа имела свое мнение, и к нему Юра прислушивался. Принесет он новую песню, все охают-ахают, а Вадик говорит: "Мы что, второй "Аквариум"?! Я это играть не буду". И на том дело останавливалось. Юра перелопачивал всю аранжировку, работал, пока не добивался результата. Сейчас такого общества в "ДДТ" нет, Юра все делает сам", - сказал саксофонист.
Вначале, по его словам, ушел Васильев, затем Курылев. "Людям становилось в группе некомфортно из-за нового звучания "ДДТ". Группа стала компьютерной", - отметил Чернов.
"С Доценко произошло так: во время работы над одной из песен у него случился творческий кризис. Он сказал: "Я не хочу это играть, может, ты возьмешь барабанщика помоложе, который такой стиль больше любит". Юра устроил конкурс, выбрали хорошего барабанщика Артема Мамая. Но разве стоило ради одной песни жертвовать таким музыкантом, как Доца? Я спросил Шевчука: "Скоро кончится тем, что я приду на репетицию и увижу кого-то другого на своем месте". Он ответил: "Такое может случиться. Ты устаешь, ты старенький, тебе тяжело играть, тяжело ездить". На самом деле все не так. Как видите, со своей работой я справляюсь - джаз-то сложнее будет", - говорит музыкант.
"Мы вернулись домой из Израиля с гастролей, и я был поставлен перед фактом, что в следующую европейскую поездку с группой не еду. Сказать, что расстроился, значит, ничего не сказать. "ДДТ" - огромная часть моей жизни", поделился с изданием Михаил Чернов.
Он также не поддерживает политическую деятельность Шевчука, считая, что "Марши несогласных" устраивает "отнюдь не лучшая часть общества".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное