В Москве в Пушкинском музее открылась выставка знаменитого британского художника Уильяма Блейка, которого образованные россияне знают скорее как поэта. Блейк-живописец прибыл в Россию впервые.
Сам Блейк считал себя прежде всего художником, и его картины несомненно оказали влияние на развитие британской живописи. Самое большее собрание Уильяма Блейка хранится в лондонской Галерее Тейт, но в Москву привезли работы из шести английских музеев, всего около 150 экспонатов - акварели, гравюры, темперы. Выставка продлится до 19 февраля будущего года, сообщают Вести.
"Мы очень много показываем французов, очень много показываем в нашем музее итальянцев. Все время идут выставки. И очень мало, к сожалению, Великобританию. Просто Блейк был как бы на очереди. Это огромная редкость. Не думаю, что в ближайшие сто лет кто-нибудь показал бы Блейка в нашей стране. В наших собраниях художественных его нет", - сказала на открытии выставки директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова.
Блейк родился 28 ноября 1757 года в Лондоне, в районе Сохо, в семье лавочника – выставка была открыта ко дню рождения великого англичанина. Уильям посещал школу только до десяти лет, научившись там лишь писать и читать, и получил образование на дому — его учила мать. Родители были протестантами и весьма религиозными людьми, поэтому всю жизнь сильное влияние на мировоззрение Блейка оказывала Библия. На протяжении всей его жизни она была для него главным источником вдохновения, хотя при этом как художник Блейк был великим экспериментатором - пробовал новые художественные техники, фривольно трактовал классические сюжеты, в том числе библейские. Он выступал за свободную любовь, сформулировал целую теорию вседозволенности. Неоднократно ввязывался в драки, поэтому при жизни особого успеха не знал.
Но после смерти его признали во всем мире, назвали своим вдохновителем прерафаэлиты, символисты, потом сюрреалисты. Про иллюстрации Блейка к произведениям Шекспира, Гомера, Данте искусствоведы сказали: "Они опередили время". Как сказал Блейк сам о себе, уже в качестве поэта - «Мой дух в борьбе несокрушим, Незримый меч всегда со мной».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совет ЕС раскрыл содержание 18-го пакета санкций против России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
