Труппу Ростовского государственного музыкального театра ее художественный руководитель, депутат Госдумы Вячеслав Кущёв эвакуирует с мексиканских гастролей практически за свой счет.
Основная часть артистов уже отправлена самолетом в Москву через Франкфурт-на-Майне, остальные уже обеспечены билетами и в ближайшее время вылетит на родину.
"Можно сказать, что труппа эвакуирована, но это потребовало больших личных расходов", - цитирует Кущёва РИА Новости.
Театр вынужден прекратить гастроли, которые должны были продлиться с 8 октября до 26 декабря, из-за принимающей стороны: "Первые три выступления прошли нормально, были выполнены все обязательства, выплачены гонорары и обеспечено проживание труппы в гостиницах, однако затем ситуация кардинально изменилась", - пояснил руководитель театра.
Так, деньги за сыгранные остальные 14 коммерческих спектаклей артисты так и не получили. Кроме того, они сыграли еще два благотворительных спектакля.
"Спектакли прошли на очень высоком уровне, зрители встречали нас восторженно, подолгу не отпуская со сцены аплодисментами", - отметил Кущёв. В атмосфере такого зрительского признания тем более тяжело было принимать решение о возвращении театра в Ростов-на-Дону, однако действия мошенников, организовавших турне, не оставляли другого выбора, сказал он.
Труппа оказалась на улице без гостиницы и транспорта в городе Тореон, находящемся в более чем полутора тысячах километров к северу от Мехико. При содействии посольства России в Мексике Кущёву удалось эвакуировать артистов сначала в Мехико, а затем организовать их возвращение на родину.
Худрук теперь намерен добиваться привлечения виновных к ответственности и предлагает кардинально изменить систему организации зарубежных гастролей театральных коллективов из России.
"Эту ситуацию я буду обсуждать в Министерстве культуры России, в Госдуме, я считаю, что нужно возродить централизованную систему содействия коллективам, выезжающим за границу", - сказал Кущёв, напомнив, что в существовавшей в СССР системе Госконцерта была, база иностранных импресарио, которая защищала от подобных неприятных ситуаций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное