В Москве открылась выставка "Казимир Малевич: Знаки происходят от нас", приуроченная к 133-летию со дня рождения создателя метода супрематизма. Представленные работы современных художников делают попытку разгадать код великого «Черного квадрата».
"Малевич – это важнейшее имя в истории русского искусства. Это одно из немногих имен в русском искусстве, которое действительно имеет мировое значение, один из немногих русских художников, работы которого представлены в экспозициях ведущих мировых музеев. В искусстве Малевич подобен Эйнштейну, который сдвинул оси мироздания и заставил посмотреть на мир в ином ракурсе. Примерно то же самое сделал и Малевич. Интересно, что оба эти явления практически совпали по времени – теория относительности, по-моему, была сформулирована в 1905 году, а Малевич создал свой "Квадрат" в 1915-м. И я думаю, что идеи Эйнштейна на него тоже в какой-то степени влияли", - рассказал коллекционер, один из лучших российских знатоков нонконформистского искусства Михаил Алшибая в интервью "Голосу России".
На выставке с работами Малевича полемизируют и сотрудничают картины и инсталляции российских классиков современного искусства: нонконформистов Владимира Немухина и Игоря Вулоха, звезды московской концептуальной школы Франциско Инфанте, архитектора, куратора, автора авангардных проектов Юрия Авакумова, создателя "геометрии жизни" Владимира Андреенкова, Анны Колейчук, Юрия Злотникова, Александра Панкина и многих других. Художники представили свои варианты видения и понимания загадки «Черного квадрата», перевернувшего представления об искусстве и позволившего заглянуть в бездну через геометрическую форму.
"Художник может быть творцом тогда, когда формы его картины не имеют ничего общего с натурой", - писал Малевич в манифесте "От кубизма и футуризма к супрематизму".
«В экспозиции представлены вполне самодостаточные художники, для которых Малевич – это просто возможность в очередной раз задуматься, в очередной раз попытаться сформулировать, что такое искусство», - полагает Алшибая.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное