Закрытие сатирического проекта "Гражданин поэт" поэта Дмитрия Быкова и актера Михаила Ефремова состоялось в в московском "Крокус Сити Холле" в понедельник вечером, и называлось "Гражданская панихида".
На закрытии присутствовали друзья и даже некоторые жертвы проекта. Проект был рассчитан на предвыборный год, и закрыть его планировалось по окончании выборной кампании. "Реальность в России после этих выборов в любом случае будет другой, закончится тот исторический промежуток, в котором "Гражданин поэт" мог иметь серьезную начинку", - сообщил поэт Дмитрий Быков.
Вечер открыл журналист Леонид Парфенов, который стал ведущим панихиды. Ксения Собчак, в образе поэта Некрасова, прочитала "Стих о женской доле", сочиненный Быковым после того, как сотрудница хамовнического суда Наталья Васильева заявила СМИ, что приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева был навязан председателю суда Виктору Данилкину.
Парфенов приметил, что упоминание Ходорковского и Лебедева стало прологом к тандемной теме, и были исполнены номера, посвященные «тандемократии». На сцену выходили сын Михаила Ефремова Никита Ефремов, экс-музыкант "Агаты Кристи" Глеб Самойлов, тележурналист Владимир Познер, музыкант Гарик Сукачев, актер Никита Высоцкий, режиссер Андрон Кончаловский и актриса Лия Ахеджакова.
На концерте присутствовал бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров со своей сестрой Ириной, прибывший сразу после митинга на Пушкинской площади. Он с удовольствием прослушал "Дядя Степа - миллиардер" по мотивам стихотворения Сергея Михалкова, в исполнении его сына Андрона Кончаловского, написанное после новости о том, что Прохоров решил возглавить партию "Правое дело" в середине прошлого года.
"Я очень рад, что два таких значительных события практически совпали в один день - окончание вчерашних честных выборов и панихида по этому проекту. Я даже не знаю, какое событие меня радует больше", - заявил Прохоров.
На концерте были исполнены пять «похоронок» - стихотворных композиций, написанных на смерть Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова, полковника Юрия Буданова, Усамы Бен Ладена, Каддафи и Стива Джобса. Стихотворение по мотивам стихов генсека Андропова Ефремов прочитал, лежа в гробу.
Под занавес проект был официально похоронен. Парфенов с интонациями диктора советского телевидения зачитал новость о смерти Генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина 5 марта 1953 года. Создатели проекта углядели особый мистический смысл в том, что смерть "Гражданина поэта" совпала с кончиной генсека, и темой заключительного номера концерта стали стихи по мотивам тех, что писал Сталин, сообщает РИА Новости.
Зрители устроили артистам продолжительную овацию, а Михаил Ефремов крикнул на прощание: "Спасибо, что вы терпели нас целый год, мы победим!"
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
