На Старом Арбате в Москве уже начался парад в честь веселого покровителя Ирландии – святого Патрика. И пусть ортодоксы всех мастей и фасонов кривятся: чуждое язычество! Мартовской пасмурной Москве сияющий изумрудный трилистник просто необходим.
Святой Патрик - один из первых миссионеров в Ирландии. Его официальный символ - Трилистник - трехпластинчатый лист клевера, а еще сказочные лепреконы и официальные ирландские флаги. В этот день на родине праздника устраиваются музыкальные и пивные вечеринки.
С некоторых пор веселый святой 17 марта гуляет по всему миру. В Москву он добрался в 1992 году. А сегодня, кроме Москвы, концерты и фестивали пройдут в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Калуге, Обнинске, Брянске и Туле.
В Ирландии же начинаются трехдневные торжества в его честь. По уже сложившейся традиции на острове пройдет множество красочных мероприятий, самым зрелищным из которых станет парад в центре Дублина.
Маршрут костюмированного шествия остается неизменным уже много лет: участники выстроятся в колонны на площади Парнелл-сквер и под аккомпанемент национального оркестра направятся по главным улицам столицы к знаменитому собору Святого Патрика. В этом году лейтмотивом дублинского парада стала наука, в честь запланированного на июль 2012 года в ирландской столице Европейского открытого форума науки. Возглавит шествие легенда ирландского футбола Джон Гилис и лорд-мэр Дублина Эндрю Монтагю.
Ирландцы придумали в этом году в трех десятках городов мира на всех шести континентах разукрасить самые популярные достопримечательности в зеленый цвет - национальный цвет Ирландии. Благодаря цветным прожекторам, всего на один день позеленеют Ниагарский водопад, Cтоловая гора в Южной Африке, колесо обозрения на Темзе "Лондон ай", "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке, Сиднейский оперный дом "Опера-хаус", самая высокая телебашня в мире –"Си-эн тауэр" в канадском Торонто, Пизанская башня и даже футбольный стадион польского города Познань, где летом ирландцы сыграют свои матчи Чемпионата Европы - 2012.
В праздничных мероприятиях примут участие и русскоговорящие жители острова. В дублинском шествии задействована мультикультурная группа "Слияние", в состав которой входят 197 человек из 11 стран мира и даже оркестр внутренних войск Белоруссии.
Самое масштабное и красочное выступление русскоговорящей общины состоится в городе Голуэй на западе Ирландии. Все участники будут одеты в национальные костюмы, а колонну будет сопровождать специально переделанный автомобиль, который обеспечит соответствующее музыкальное сопровождение.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
