На Старом Арбате в Москве уже начался парад в честь веселого покровителя Ирландии – святого Патрика. И пусть ортодоксы всех мастей и фасонов кривятся: чуждое язычество! Мартовской пасмурной Москве сияющий изумрудный трилистник просто необходим.
Святой Патрик - один из первых миссионеров в Ирландии. Его официальный символ - Трилистник - трехпластинчатый лист клевера, а еще сказочные лепреконы и официальные ирландские флаги. В этот день на родине праздника устраиваются музыкальные и пивные вечеринки.
С некоторых пор веселый святой 17 марта гуляет по всему миру. В Москву он добрался в 1992 году. А сегодня, кроме Москвы, концерты и фестивали пройдут в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Калуге, Обнинске, Брянске и Туле.
В Ирландии же начинаются трехдневные торжества в его честь. По уже сложившейся традиции на острове пройдет множество красочных мероприятий, самым зрелищным из которых станет парад в центре Дублина.
Маршрут костюмированного шествия остается неизменным уже много лет: участники выстроятся в колонны на площади Парнелл-сквер и под аккомпанемент национального оркестра направятся по главным улицам столицы к знаменитому собору Святого Патрика. В этом году лейтмотивом дублинского парада стала наука, в честь запланированного на июль 2012 года в ирландской столице Европейского открытого форума науки. Возглавит шествие легенда ирландского футбола Джон Гилис и лорд-мэр Дублина Эндрю Монтагю.
Ирландцы придумали в этом году в трех десятках городов мира на всех шести континентах разукрасить самые популярные достопримечательности в зеленый цвет - национальный цвет Ирландии. Благодаря цветным прожекторам, всего на один день позеленеют Ниагарский водопад, Cтоловая гора в Южной Африке, колесо обозрения на Темзе "Лондон ай", "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке, Сиднейский оперный дом "Опера-хаус", самая высокая телебашня в мире –"Си-эн тауэр" в канадском Торонто, Пизанская башня и даже футбольный стадион польского города Познань, где летом ирландцы сыграют свои матчи Чемпионата Европы - 2012.
В праздничных мероприятиях примут участие и русскоговорящие жители острова. В дублинском шествии задействована мультикультурная группа "Слияние", в состав которой входят 197 человек из 11 стран мира и даже оркестр внутренних войск Белоруссии.
Самое масштабное и красочное выступление русскоговорящей общины состоится в городе Голуэй на западе Ирландии. Все участники будут одеты в национальные костюмы, а колонну будет сопровождать специально переделанный автомобиль, который обеспечит соответствующее музыкальное сопровождение.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное