По традиции каждую весну в Москве проходит один из самых интересных фестивалей «Черешневый лес». Этот фестиваль объединяет различные жанры – музыку, театр, изобразительное искусство, кино, моду.
Откроется фестиваль 27 апреля премьерой оригинального мюзикла "Фанфан-Тюльпан" на сцене театра Московская оперетта. Композитор Андрей Семенов, режиссер Александр Горбань, известный по спектаклям "Моя прекрасная леди" и "Фиалка Монмартра". События мюзикла «Фанфан-Тюльпан» разворачиваются во Франции XVIII века. Молодой парижский повеса Фанфан, спасаясь от преследования родственников соблазненной им девушки, записывается в армию. Зрители прекрасно помнят одноименный фильм 1953 года с Жераром Филиппом и Джиной Лоллобриджидой в главных ролях. А в 2003 году во Франции была снята комедийная картина с Венсаном Пересом и Пенелопой Крус.
Сразу после майских праздников «Черешневый лес» приглашает всех на велопробег – 13 мая тысячи москвичей и гостей из других городов и стран сядут на велосипеды и двинутся яркой колонной по набережной Москвы-реки. Финиш – в Нескучном саду Парка Горького, где всех, кто благополучно проехал по маршруту, будут ждать многочисленные концертные площадки, мобильные выездные кухни лучших московских ресторанов, сувениры от российских дизайнеров.
14 мая в Петровском пассаже откроется выставка работ Дэвида Левенти. Дэвид Левенти – художественный фотограф, живущий в Нью-Йорке. Его фотографии активно публикуются в таких журналах, как The New York Times Magazine, ESPN The Magazine, FT Weekend Magazine, Cartier Art, Conde Nast Traveler, Esquire и многих других. Текущий проект Левенти - "Портреты театров" - запечатлевает интерьеры всемирно известных оперных залов. Сфотографированные с помощью широкоформатной камеры, его работы выглядят точно проработанными с архитектурной точки зрения. Крупные фотографии документируют эти достояния наций, предлагая взору бархатные сидения, роскошные частные ложи, люстры и убранство из позолоты в мельчайших деталях.
15 мая откроется другая выставка – скульптуры из парижского музея Родена на первой линии ГУМа. Экспозиция включает 19 скульптур и 10 графических работ. Это полная коллекция слепков, произведённых в Музее Родена по оригинальным образцам. В течение месяца в ГУМе можно будет полюбоваться на знаменитых роденовских “Мыслителя”, “Поцелуй”, “Вечный идол”, “Руку господа”, "Секрет" и другие шедевры.
С 16 до 20 мая «Черешневый лес» приглашает всех в новый ГУМ Кинозал, на грандиозный марафон мультфильмов! Каждый день с 11 до 20 часов во всех залах бесплатно будут показывать мультики студий Disney и Pixar. В зале VIP можно будет посмотреть старую добрую классику, а в зале №1 и в детском – последние новинки.
Концерты Дмитрия Хворостовского – это всегда праздник для ценителей баритона. 18 мая долгожданный концерт Хворостовского пройдет в Большом зале Консерватории им. Чайковского. Концерты Дмитрия Хворостовского в Москве – редкое явление, которое неизменно привлекает внимание поклонников оперного искусства. Для майского концерта Дмитрия Хворостовского будет подготовлена специальная программа, в которую войдут сольные выступления мэтра, а также совместное исполнение. Это будет первое выступление Дмитрия Хворостовского на “Черешневом лесе”.
19 мая открытый фестиваль искусств представляет Концерт на открытом воздухе – молодые российские оперные звёзды тенора Сергей Радченко и Алексей Неклюдов и баритоны Василий Ладюк и Дмитрий Трифонов вместе с Национальным филармоническим оркестром под управлением Владимира Спивакова выступят на летней веранде. Программа концерта состоит из трёх частей – русско-украинской, испанской и итальянской.
Визитная карточка фестиваля — посадка Черешневого леса. Следуя доброй традиции, организаторы, участники и друзья фестиваля - звезды театра, кино, телевидения, деятели искусства, спорта и бизнеса - каждый год, часто целыми семьями, сажают черешневые деревья. Всех этих людей объединяет созидательный труд и вера в будущее. Молодые саженцы и взрослые деревья, посаженные их руками, цветут и приносят плоды в Нескучном саду, в сквере перед ГМИИ им. Пушкина, в мичуринском парке на ВВЦ, на территории Дворца пионеров на Воробьёвых горах, в Санкт-Петербурге перед Русским музеем, в Сочи на Ривьере и даже в итальянском городе Сорренто, символизируя восстановление утраченного чеховского «вишневого сада» и непрерывность культурной традиции.
В этом году фестиваль «Черешневый лес» представляет две драматические премьеры. 21-23 мая в московском театре «Современник» спектакль «Когда время останавливается» в постановке Евгения Арье с участием Чулпан Хаматовой, Сергея Юшкевича, Дарьи Белоусовой и Александра Филиппенко. И спектакль «Гнездо глухаря» театра п/р Табакова на сцене МХТ им. Чехова.
На Новой сцене Большого театра в рамках фестиваля «Черешневый лес» 24 и 25 мая состоится европейская премьера балета Бориса Эйфмана «Роден» (гастроли «Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана», Санкт-Петербург). Новый балет Бориса Эйфмана «Роден» посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Это - масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. Используя уникальный пластический язык современного психологического балета, блистательно отточенный хореографом в его предыдущих спектаклях («Онегин», «Чайка», «Анна Каренина», «Русский Гамлет» и др.), Эйфман не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, виртуозно исследованного Роденом и Клодель в их работах, но создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса.
Главным модным событием фестиваля станет большой ретроспективный показ ETRO в честь десятилетия присутствия марки в России. Хозяева модного дома – члены семьи Etro специально приедут на «Черешневый лес» в качестве почётных гостей показа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное