Драматург, композитор, Народный артист России, художественный руководитель театра "У Никитских ворот", Кавалер ордена Почёта, Академик американской Пушкинской академии Марк Розовский отмечает сегодня юбилей - 75-летие.
Глава российского государства Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму художественному руководителю Московского театра "У Никитских ворот" Марку Розовскому в связи с 75-летием. "Вас знают и ценят как талантливого драматурга и режиссера, создателя московского театра "У Никитских ворот". Ваши сценические работы, отличающиеся смелыми драматургическими решениями и гармоничным актерским ансамблем, - это всегда яркое событие в мире искусства", - говорится в поздравлении Дмитрия Медведева.
Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России также подписал Указ о награждении Марка Григорьевича Розовского орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Главный, долгожданный подарок к юбилею Марка Розовского уже случился – новое здание театра "У Никитских ворот". Здесь не только зал, рассчитанный на 250 мест, сцена-трансформер, оснащенная современным световым и звуковым оборудованием, но и новый кабинет художественного руководителя – к нему Марк Розовский до конца еще не привык. "Я вот в это кресло, например, боюсь садиться и всего два раза на краешек присел, – признается Марк Розовский. – Честно скажу, чувствовал себя непривычно. В общем надо привыкать, так что вот сижу здесь".
Розовский ворвался в театральную жизнь стремительно как метеор, его имя гремело на всю Москву. Без режиссерского образования он сумел превратить студенческий театр МГУ "Наш дом" в культовое место, собиравшее весь цвет театральной Москвы. Громкие, яркие, неординарные постановки – их обсуждали, их запрещали. Век "Нашего дома" оказался недолог: спустя 10 лет его закрыли по цензурным соображениям. Но явление "театра Марка Розовского" состоялось, рождение сверхновых звезд произошло. "Это Гена Хазанов, Саша Филиппенко, Семен Фарада, Люса Петрушевская, Саша Карпов, Миша Филипов – почти все народные артисты!" – цитирует Марка Григорьевича телеканал "Культура".
Ему кажется все подвластно – ставить спектакли и сочинять для них музыку, писать книги и снимать кино. Марк Розовский не устает экспериментировать, вновь и вновь подтверждая свой титул "генератора идей", "человека-оркестра".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября
В МВД рассказали как узнать, что со взломанного аккаунта пишут мошенники

Задержан подозреваемый в убийстве бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия

Более 800 человек погибли при землетрясении в Афганистане

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским
Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

На Украине киллер на велосипеде застрелил бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Дмитрий Дибров о разводе: "Сейчас не самые веселые времена в моей жизни"

В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
