Первая встреча сопредседателей рабочей российско-американской группы по обменам в области культуры образования, спорта, молодежи и СМИ в составе Президентской комиссии по сотрудничеству России и США состоялась в субботу.
С российской стороны диалог вел представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой – с американской - новый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии - Тара Соненшайн.
После беседы Швыдкой рассказал, что сопредседатели "отдельно остановились на тех сложностях, которые существуют в российско-американских культурных отношениях из-за известного иска по поводу коллекции Шнеерсона", и "согласились, что необходимо скорейшее заключение межправительственного соглашения, которое бы гарантировало безопасность российским художественным ценностям, экспонируемым в США".
Некоторое время назад иудейское хасидское движение "ХАБАД Любавич" через федеральный суд в Вашингтоне потребовало от Российской Федерации вернуть ему собрание исторических книг и документов, известных как Коллекция Шнеерсона. Американский суд иск удовлетворил, но Москва не признала этого решения, уверенная, что оспариваемое собрание никогда не принадлежало хасидской организации и вообще не покидало территорию России.
Из-за этого спора в последнее время приостановлен целый ряд планировавшихся обменов между российскими и американскими музеями. Власти США настойчиво призывают к возобновлению таких обменов, но не отказываются и от поддержки притязаний хасидов. Россия изначально предлагала решить проблему в целом путем заключения межправительственного соглашения о защите культурных ценностей.
Сегодня Швыдкой после встречи с американским коллегой объявил: Москва и Вашингтон подтвердили свою заинтересованность в заключении межправительственного соглашения для защиты российских культурных ценностей в США.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное