Художник Никас Сафронов приехал в Новосибирск на открытие персональной выставки в Художественном музее. Первым делом он посетил губернатора Василия Юрченко и подарил ему портрет избранного президента Владимира Путина.
Подарок художник сопроводил словами: «Вот, написал в 2000 году, а сейчас пригодился».
Любители автографов знаменитостей встречали Сафронова еще на подступах к музею, а на встречу с ним пришли все местные крупные бизнесмены и чиновники. На открытии живописец поделился своими планами по ремонту замка в Шотландии, рассказал, что написал уже больше тысячи портретов, и потряс музейных работников скандальными подробностями жизни Гогена, которого перепутал с Ван Гогом.
«Гоген не был бедным. У него был брат, крупнейший бизнесмен Теодор. Который его поддерживал. Гоген был сумасшедший. Он тратил деньги на абсент и проституток, друзей, попойки», - заявил творец отвесившим челюсти сотрудникам музея, к удовлетворению местной элиты – как же, вот и придворный гений сообщает, что богатым быть хорошо и даже отлично.
Никас Сафронов прославился среди российской элиты искусством портрета – его полотна скупают бизнесмены, звезды шоу-бизнеса и известные политики, он самый продаваемый художник России, вдобавок не чужд скандалов в желтой прессе, иногда для дополнительной рекламы фотографируется в голом виде с голыми дамами.
Искусствоведы, занимающиеся настоящей живописью, Сафронова либо игнорируют, либо называют «идеологом галантерейного вкуса». Конечно, с точки зрения нормального, образованного человека – это скорее не живопись, а просто эталон пошлости, как и все эти довольно банальные явления живописца народу в голом виде.
«Инсталляции, перфомансы. Все это к искусству никакого отношения не имеет. Но это продвигается! И не дай Бог это задеть. Весь Запад сразу пишет: вот, в России попирают творческие права. Да чушь собачья!» - заявил Сафронов телеканалу Новости Новосибирска. А какой-то бизнесмен, по данным журналистов, уже скупил половину выставки, естественно, для загородного дома.
Вот такие шедевры рисует Никас:


И зачем ему знать, кто такие Ван Гог с Гогеном?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
После падения обломков БПЛА в Воронежской области загорелись два склада, в Оренбургской - предприятие
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Россия дополнительно поставит Монголии бензин и авиатопливо
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное