Проект "Пермь - культурная столица Европы" окажется под угрозой, если исполняющий обязанности вице-премьера Пермского края режиссер Борис Мильграм покинет свой пост, уверят один из авторов проекта, галерист Марат Гельман.
"Я сожалею, что он так резко высказался - если Борис перестанет работать, то это все усложнит. Он очень много делал для проекта, и заменить его будет сложно. Думаю, что будет своеобразная пауза, перестройка, поиск новых людей, и после этого можно будет говорить, насколько смена губернатора повлияет на всю культурную ситуацию. Мне кажется, Мильграм слишком эмоциональный, и в его жизни смена губернатора происходит первый раз. Поэтому ему кажется, что мир рушится. Понятно, что с новым губернатором доверительных отношений не будет, как с Чиркуновым, но это не катастрофа", - объяснил Гельман РИА Новости
Мильграм, курирующий проект "Пермь - культурная столица Европы", заявил, что не видит себя в правительстве края после утверждения нового губернатора Виктора Басаргина, поскольку пришел не чиновником, а ответственным за проект.
"Пока он был приоритетным, это имело смысл и для правительства, и для меня. Но культурный проект, точно так же, как медицинский и инновационный, должен выйти за рамки правительства. Я за то, чтобы он продолжался, и если мне будет предложено в нем поучаствовать вне рамок правительства, я готов к переговорам", - говорил режиссер, сменивший искусство на политику.
Сейчас, утверждает и.о. министра культура края Александр Протасевич, одна из главных задач - донести чрезвычайную важность этой работы до Виктора Басаргина. Объем выполненной работы слишком велик, чтобы отказаться от проекта, который к тому же дает серьезное конкурентное преимущество перед другими регионами, считает он.
"Культурная столица Европы" - проект, инициированный Евросоюзом. Среди городов, которые с 1985 года побывали "Культурной столицей Европы", - Афины, Люксембург, Генуя, Вильнюс и другие. Как правило, когда тот или иной город приобретает такой статус, это означает дополнительное финансирование социальной сферы и, как следствие, улучшение качества жизни местных жителей. Пермские власти при прежнем губернаторе Олеге Чиркунове активно занимались проработкой участия Перми в этой программе в 2016 году. Хотя до 2019 года конкурс "Культурная столица Европы" официально открыт лишь для стран ЕС, исключения из правил, как это было показано на примере Стамбула, возможны.
Мильграм в 1989 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа имени Луначарского (курс Анатолия Васильева). В 1987 году организовал и возглавил молодёжный театр в Перми, с 1992 по 1997 год работал режиссёром в театре имени Моссовета, затем в Московском театре эстрады, в театре «Школа современной пьесы».
Одним из первых стал создавать коммерческие антрепризные спектакли: «Овечка» Надежды Птушкиной с Инной Чуриковой и Гедиминасом Тарандой, «Персидская сирень» Николая Коляды с Лией Ахеджаковой и Михаилом Жигаловым и многие другие.
В 1995 году Мильграм дебютировал как кинорежиссёр, сняв телефильм по пьесе «Бред вдвоём» Эжена Ионеско.
В 1994‑1995 годах преподавал в ГИТИСе, в 1997‑1998 годах — во ВГИКе.
С 2004 года Мильграм руководит Пермским академическим театром драмы, где выпустил «Чайку», «Варваров», «Доктора Живаго» и «Владимирскую площадь».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
