Церковь Иоанна Предтечи на Пресне предстала перед журналистами в отреставрированном виде. Она преподнесла специалистам нежданный, удивительный сюрприз – на стенах конца XVII века были найдены фрески кисти Васнецова.
Департамент культурного наследия города Москвы показал результаты реставрации приглашенным журналистам. "Уникальной особенностью интерьера храма являются те сохранившиеся фрески и росписи, к созданию которых приложил руку известный живописец Виктор Васнецов", - сообщил ИТАР-ТАСС советник руководителя департамента Николай Переслегин. Он заверил собравшихся, что авторство не вызывает сомнений: «Они были раскрыты в процессе скрупулезной реставрационной работы».
Средства на реставрацию памятника выделило государство, поскольку Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Пресне является объектом культурного наследия федерального значения. В храме отреставрирована живопись в главном алтаре, а также древняя икона "Ангел пустыни", мозаичные киоты, белокаменный пол и отделка фасадов. Проведены работы по теплоизоляции сводов, заменены ветхие стропильные конструкции крыши, установлены колокола, выполнено золочение главок и крестов. Опасения специалистов еще вызывают сохранность позолоты иконостаса и самих икон, поэтому священник Алексей Воронцов, клирик храма, планирует передать в Мосгорнаследие смету дальнейших реставрационных работ.
Департамент тендеров на реставрацию не проводит, а передает средства на реставрацию непосредственно приходу церкви. "Такая схема - выделение целевых субсидий - касается только храмов. Департамент просто контролирует, чтобы все работы проводились в соответствии с правилами научной реставрации", - пояснил Переслегин.
Датой основания храмового комплекса историки считают 1685 год, когда на берегу реки Пресня было построено первое деревянное здание церкви. Строительство каменного сооружения началось в 1714 году, однако из-за указа Петра Первого приостановить в Российской Империи любое каменное строительство, церковь была закончена только к 1736 году. Главной реликвией храма является образ православного святого - Иоанна Воина.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
