Актриса Ирина Апексимова стала директором "Театра Романа Виктюка". Приказ о назначении подписан главой департамента культуры Москвы Сергеем Капковым, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.
Уже сегодня в театре состоится рабочая встреча с участием Капкова, Апексимовой и Виктюка, на которой будут обсуждаться перспективы театра. Ожидается также участие руководителя Москомнаследия Александра Кибовского.
"Театр Романа Виктюка" существует с 1991 года, в 1996 году ему присвоен статус государственного учреждения культуры города Москвы. С тех пор театр прописан и живет в здании Дома культуры имени Русакова на Стромынке – памятнике русского конструктивизма. Здание уже много лет ждет реконструкцию, поэтому спектакли идут на разных московских площадках, активно ведется гастрольная деятельность.
Перед новым директором стоит задача совместно с художественным руководителем подготовить труппу "Театра Романа Виктюка" для работы в условиях регулярных показов в собственном здании.
Деньги на реконструкцию заложены в бюджете города Москвы, работы должны начаться уже в июне 2012 года, но собственники ресторана "Бакинский дворик", расположенного в здании, отказываются уезжать, несмотря на решение суда.
"Долгие годы из уникального здания знаменитого архитектора Константина Мельникова никак не мог выселиться ресторан, хозяин которого был другом экс-мэра Москвы Юрия Лужкова", - пожаловался Виктюк РИА Новости. "Проект здания уникальный, американский. Мельников воплотил только 30 процентов от задуманного, на большее власти не дали ему деньги. Я хочу, чтобы все было выполнено на 100 процентов", - добавил он.
Дом культуры имени Русакова - здание рабочего клуба, построенное в 1929 году по заказу Союза коммунальников для рабочих Сокольнического трамвайного парка и вагоноремонтных мастерских.
Ирина Апексимова родилась 13 января 1966 года в Волгограде. С 1983 по 1984 годы была артисткой балета одесского театра музыкальной комедии. В 1984-85 годах - артистка балета волгоградского театра музыкальной комедии. В 1990 году окончила школу-студию (ВУЗ) при МХАТ им. Горького (курс Олега Табакова). С 1990 по 2000 годы - актриса МХАТ им. Чехова. В 1998 году создала актерское агенство UNION, а в 2000 году - продюсерский центр. Училась в актерских школах Barbican Center (Лондон), Julliard School (Нью-Йорк), в Florida State University.
На счету Ирины Апексимовой более 60 ролей в театре и кино, и около 25 телевизионных проектов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что Украина и Россия якобы согласились не бить по энергетическим объектам друг друга
«Газпром» приостановил поставки газа в Армению из-за ремонта трубопровода
Трамп - о передаче Украине лицензии на версию Patriot-"light" и участии Рэтклиффа в переговорах
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Ксения Бородина крестила дочь от Омарова - тот заявил, что не был в курсе
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное