Экспертная комиссия комитета культуры Санкт-Петербурга, распределяющая госсубсидии негосударственным театрам, в этом году отдала 15 млн рублей из 16,5 выделенных Русской антрепризе имени Андрея Миронова.
Согласно документу, деньги выделены под руководством Рудольфа Фурманова на постановку пьесы Евгения Шварца "Голый король" и прокат уже идущих спектаклей.
Фурманов, напоминает Радио Свобода известен как доверенное лицо кандидата в президенты России Владимира Путина (Путин бывал в театра "Русская антреприза" и даже играл там на пианино) и как советник губернатора Петербурга по вопросам культуры.
"На комиссии было сказано, что это целевые деньги Владимира Путина, которые он выделил непосредственно на театр "Русская антреприза". То есть он выделил деньги на "Русскую антрепризу". Но есть другие каналы – просто послать эти деньги Рудольфу Фурманову, который был его доверенным лицом, в театре которого он играл на расстроенном пианино... Просто не делайте вид, что вы проводите конкурс. А так – абсолютный абсурд, беспредел, бесстыдство и наглость", - рассказала РС главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская.
"Фурманов, - продолжила она, - удачливый антрепренер, он очень гордится тем, что создал финансово благополучный частный театр и всегда подчеркивает, как у него все хорошо. Он не бедствующий человек. Просто случилось, что он стал приближенным Путина, советником на общественных началах (он всегда подчеркивает – на общественных началах, без зарплаты) губернатора Санкт-Петербурга. В ситуации, когда он безвозмездно помогает театрам, ему перечисляется сначала 4, а потом 15 миллионов. О какой безвозмездности в такой ситуации можно говорить? Это плевок всем людям, которые подают заявления на конкурсы и гранты. А ведь в Петербурге, если что живое сейчас в театральной жизни, то это движение новых театров. И когда лаборатория "Онтеатр" – единственная свободная площадка негосударственных театров и коллективов – получает 600 тысяч рублей на пять спектаклей, а "Антреприза" – около 20 миллионов на один спектакль и на прокат других спектаклей, то, что это? "
"Например, у нас есть прекрасный театр, которым руководит Александр Баргман – "Такой театр". Он без площадки, мало субсидирован, много раз был номинантом и "Золотой Маски", и других фестивалей, но ему таких денег никто не дает. Все же все понимают. То ли Смольный, то ли Путин оплатили Анатолию Фурманову его предвыборную и послевыборную преданность власти. У нас есть маленький "Этюд-театр" – ученики Вениамина Фильштинского вообще ничего не получают, а они пять премьер в этом сезоне сделали. Музей Достоевского – там прекрасная площадка, "ФМД театр", им дали смешные деньги, 250 тысяч на один спектакль. А там принимают участие лучшие артисты города. Авторскому театру Олега Дмитриева, который играет замечательные спектакли, дали 250 тысяч на гастрольную поездку. На фоне 15 миллионов – это ощущение паперти. В прошлые годы такие же суммы делились между всеми. Между негосударственными театрами, которые между собой живут дружно, как-то резали субсидию на более-менее равные доли, говоря: мы даем вам равные возможности, развивайтесь. Теперь богатому театру "Русская антреприза" дается в общей сложности больше 19 миллионов. На что? На спектакль "Голый король", - уточнила Дмитревская.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минтранс сообщил, когда коллапс закончится и аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Росавиация: полеты между Турцией и Россией полностью возобновятся с 9 мая

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву
Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Прохор Шаляпин признался, что у него есть ребенок: "Биологически я уже продолжился"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
