Cобор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря, находившийся ранее в ведении Псковского музея-заповедника, передается РПЦ. Музейные сотрудники и реставраторы против – в соборе хранятся уникальные фрески.
Директор музея-заповедника Юрий Киселев подписал соглашение с руководителем территориального управления Росимущества в Псковской области Александром Сребролюбовым о расторжении охранного договора, согласно которому собор был передан музею на безвозмездное пользование. По словам хранителя фресок Таисии Кругловой, соглашение было совершено в тайне от сотрудников-хранителей, оно незаконно, поскольку собор является федеральным памятником культурного наследия с уникальными фресками, которые необходимо тщательно охранять. В соборе еще не завершены ремонтно-реставрационные работы по архитектуре и монументальной живописи, сообщает Псковская лента новостей.
Круглова уже получила приказ «О передаче ключей от Собора Рождества Богородицы», но отказалась его выполнять, поскольку сильно переживает за сохранность уникальных фресок. «Директор музея подписал соглашение, не поставив нас как хранителей в известность. То есть сама процедура была кулуарной: за спиной, тайно – как будто мы решаем вопрос просто обыкновенного здания, а не судьбу наследия, на которое имеют право огромное количество людей», - утверждает хранитель.
Руководитель Росимущества с приятной фамилией Сребролюбов уже успел передать распоряжение митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию о том, что памятник начала XIV века с первыми образцами псковской настенной живописи переходит в пользование религиозной организации монастыря, а заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков настаивает на том, что передача собора Снетогорского монастыря происходит законно, несмотря на многочисленные протесты культурной общественности, реставраторов, музейных работников.
Собор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря был построен в 1311 году, и представляет собой уникальный памятник древнерусской монументальной живописи начала XIV века.
Против передачи собора высказывается депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, который уже написал три письма – прокурору Юрию Чайке, заместителю министра экономического развития, руководителю Росимущества Ольге Дергуновой, а также министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием приостановить процесс передачи памятника культуры.
Дело в том, что древние фрески весьма хрупки, и требуют особых условий хранения, в частности, они не перенесут отопления и повышения концентрации углекислого газа, что неизбежно случится, если в соборе будут организованы богослужения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
